Всё о поливе

Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Сын виноградаря. »

soleg писал(а):[У меня тоже есть сомнения по поводу необходимости влагозарядки в северных для винограда районах.
У нас почва на глубине штыка лопаты практически всегда влажная, дополнительное сильное увладнение может привести к повышению уровня грунтовых вод (верховодок). К тому-же осенние дожди и весенние паводки тоже делают свое дело. В общем сомнения...
Кстати, по строительным нормативам уровень промерзания грунта в средней полосе 1,2м.
Однако изолироваться от теплых нижних слоев грунта наверно не совсем правильно.
Хотел бы я посмотреть сколько вы выльете воды чтобы поднять уровень грунтовых вод. :lol:
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение wldmir »

soleg писал(а):
Konctantin писал(а):Столетиями виноградари применяют этот прием для уменьшения промерзания почвы, и до сих пор рекомендуют его как самый эффективный.
У меня тоже есть сомнения по поводу необходимости влагозарядки в северных для винограда районах.....
У Вас правильные сомнения.Виноград растение юга.Занятие виноградом на севере наверняка не впишется в вековые каноны обычных зон возделывания vitis.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Xolga »

По влагозарядке. Как можно рассуждать обо всем регионе, когда грунты иной раз в 100 метрах разные. Где песок, где плотные илистые отложения, а где суглинки. И разный подход нужен. Естественно с учетом многолетнего уровня грунтовых вод.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение soleg »

Да не все так смешно.
Могу конечно найти источник этой инфы, там говорилось о том, что на участке проводился глубокий пролив почвы после чего произошел подъем грунтовых вод и изменилась влажность почвы.
Надо иметь в виду, что грунтовые воды бывают разного типа и разного залегания по глубине.
Если вам когда-то приходилось рыть колодец, то наверняка приходилось проходить несколько водоносных горизонтов.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Сын виноградаря. »

soleg писал(а):Да не все так смешно.
Могу конечно найти источник этой инфы, там говорилось о том, что на участке проводился глубокий пролив почвы после чего произошел подъем грунтовых вод и изменилась влажность почвы.
Надо иметь в виду, что грунтовые воды бывают разного типа и разного залегания по глубине.
Если вам когда-то приходилось рыть колодец, то наверняка приходилось проходить несколько водоносных горизонтов.
Водоносные горизонты это немного из другой оперы. у меня, например, скважина "на известняк" глубиной 60 метров, а у кого-то "на песок" глубиной метров 10 .
И что вы прикажете и этоти водоносные слои учитывать?
Нас с Вами больше должна интересовать верховодка( которую в колодцах вообще не используют).
По - моему также нельзя здесь говорить о глубине промерзания - эта характеристика больше показывает пучинистость грунтов и важна для закладки фундамента. Она действительно зависит от типа грунта(размера фракций) и влажности грунта и показывает границу между твердосмерзшимся грунтом и рыхлым.
А у меня, например, в поликарбонатной теплице грунт зимой вообще не смерзается (почва песчанная и влажность очень маленькая), т.е. глубина промерзания нулевая , так что это значит , что температура грунта на глубине 30 см всегда положительная?
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение soleg »

Константин, нам с вами повезло (в какой-то мере).
Песчанный грунт снимает много проблем. А вот у моего тестя дом стоит в низине огромного понижения рельефа к речке. У него деревья плодовые не растут, т.к. корнями попадают в эту самую верховодку.
Глубина промерзания грунта+пучнистость конечно наиболее важны при возведении фундамента, а минус пучнистость это уже важно и для садовода.
Я могу у себя на песке вылить тонну воды под куст и она уйдет в песок, а если это земля, а под ней глина, то это уже беда будет, поправимая конечно.
Константин, вы можете мне посоветовать сорта для посадки из собственного опыта. Технические в первую очередь. Я только второй год занимаюсь разведением винограда, а вы в той-же полосе находитесь.Да, по-поводу вашей теплицы.
Скорее всего на глубине 30см. под теплицей температура всегда около или больше нуля, особенно к середине.
А если по периметру есть что-то типа отмостки, то тем более. Думаю, что так:)
NazRim
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение NazRim »

Господа, ну скажите хоть слово про количество воды и способы подачи ее в землю(близко к лозе или на каком-то расстоянии, оставлять всю площадь сырой или страться сделать полив по круговой канавке?) Так много говорите о предзимней водозарядке, но ни слова как это делать, а живу я на Урале, и споров между Вами много... Так что же все-таки делать? Хотелось бы, что бы Вы всех замечали на форуме.
Заранее спасибо за внимание. Римма
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Ковальская Светлана »

Господа, ну скажите хоть слово про количество воды и способы подачи ее в землю(близко к лозе или на каком-то расстоянии, оставлять всю площадь сырой или страться сделать полив по круговой канавке?) Так много говорите о предзимней водозарядке, но ни слова как это делать, а живу я на Урале, и споров между Вами много...
Римма, читала в журнале Приусадебное хозяйство №4 за 2009год статью "Мелкая посадка для винограда благо". Так вот в ней Н. Осипов из Кемерово рассуждает в том числе о количестве воды, которую надо вылить осенью под каждое плодовое дерево и куст винограда. Опытным путем он вычислил, что необходимо 20 ведер. Но естественно все зависит от количества осадков. Если интересно-завтра могу отсканировать и поместить в эту тему :)
Последний раз редактировалось Ковальская Светлана 19 окт 2009, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение евгений Р »

:) Не заморачивайтесь Вы с этой влагозарядкой.Бред все это для средней полосы.Первые снега ведь таят.Да еще дожди.У меня сейчас уже на глубине 2 штыка вода стоит.А что будет к зиме.Информация относится к нашему участку.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Александр Шаповалов »

Здравствуйте Римма.
Крик души понятен мне как,начинающему.Тоже пришлось помаяться не мало.С учётом
своих ошибок рождается опыт.Я насосом поливаю вокруг кустов,чем больше,тем лучше и глубже вода напитает землю.Вижу целью своей увлажнить землю в зоне корней.В моём
случае сантиметров на 40-50 в глубину.Если молодые посадки то примерно в радиусе 1,0-1,2 метра. Ниже 50-60 см. у меня идёт глина.Если взрослые кусты желательно улить всю площадь виноградника.Опять же,если есть такая возможность.Прошлая зима доказала эффективность влагозарядки.Лично у меня не возникает никаких сомнений в этом приёме.Если что непонятно написал спрашивайте.Ну и критику от профессионалов принимаю как должное.Удачи Вам.
С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Светлана (Видное), ЗояД и 103 гостя