Системы полива

elena48
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 01:09
Город: Раздольное АР Крым
Подпись: Елена
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы полива

Сообщение elena48 »

IRIS писал(а):А зачем тогда бурить шурфы? Поливать песок? На это потребуются не сотни литров, а десятки кубометров. 50-60 см чернозема вполне достаточно для размещения корневой системы. В песок, при наличии хорошего слоя чернозема корни вряд ли пойдут.
Распространение корней винограда в глубину определяется степенью плодородия почвы: чем беднее почва, тем глубже проникают корни,а 50-60см..это как раз глубина промерзания почвы. Корень винограда (стержень) может достигать 2м, на 3-4 году жизни, а вот питающие гораздо ближе к поверхности. Вот для них бурят шурфы, что бы влагу и подкормку донести прямо к корням.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Системы полива

Сообщение wldmir »

Чернозём на участке до метра, два года (2014, 15 гг) проверил без полива.
Только влагозарядка при недостатке дождей, в 2015 сезоне влагозарядки не понадобились.
Виноград был очень сладкий на удивление себе, родне и всем кому попробовать досталось.

Похоже так:
ВИНОГРАД БЕЗ ПОЛИВА.

Хочу рассказать о не совсем обычном способе выращивания столового винограда на приусадебном участке. Отмечу сразу: благодаря этому способу в 2012 г. я получил с одного куста раннего Восторга 94 кисти! И с одного куста поздней Молдовы 56 кистей. Это мой личный рекорд. При этом без единого полива.

Некоторые виноградари, наоборот, обильно и часто поливают кусты - хотят увеличить величину кистей и ягод, но при этом виноград существенно не добирает сахара.
Ссылка

P.S.
Для себя корректировки дозревают, пятилитровки с гравием для подкормок и сравнительных поливов.
Изображение
:sorry: Картинка чужая, пятилитровка моя. :oops:
alfhis
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:44
Город: Казань
Подпись: Рамиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес

Сообщение alfhis »

Вера Бова писал(а):Михаил, а вот эти трубы и отверстия в них- они разве не забиваются??
Чтобы отверстия в трубах не забивались, думаю вокруг труб необходимо уложить мелкий керамзит.
Димар
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 май 2016, 21:21
Город: Башкирия
Подпись: Дамир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес

Сообщение Димар »

alfhis писал(а):Чтобы отверстия в трубах не забивались, думаю вокруг труб необходимо уложить мелкий керамзит.
Можно гравий, отсеянный от песка.
Да здравствует то,благодаря чему,мы, несмотря ни на что!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Велес

Сообщение Вера Бова »

Димар писал(а):
alfhis писал(а):Чтобы отверстия в трубах не забивались, думаю вокруг труб необходимо уложить мелкий керамзит.
Можно гравий, отсеянный от песка.
Гравий не буду. Через несколько лет полива он превращается в цементообразную субстанцию. Которая скорее вредна,чем полезна.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Велес

Сообщение Александр Мельников »

Вера Бова писал(а):Гравий не буду. Через несколько лет полива он превращается в цементообразную субстанцию.
Такое может произойти,если материалом служит известняк,который от воды размокает.Лучше брать гранитный щебень или гравий.Хотя гравия из известняка не бывает,так как гравий по определению гладкий,окатанный водой камень.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Велес

Сообщение Гуцу Михаил »

Уважаемые форумчане, я счтаю неправильным разговор о песке и гравия в специализированной теме о конкретной форме винограда...
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Системы полива

Сообщение Ирина62 »

Для маленького саженца.В инт-е нашла.Летом попробую.Изображение
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы полива

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Уважаемые форумчане. Поскольку здесь обсуждается полив, хочу задать вопрос. Тем, кто выращивает технические сорта- сколько раз в году поливать взрослый (5 лет) куст винного сорта?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Имеется ввиду средняя полоса России. Читал в литературе, что только осенью. Правда ли это?
dmrash
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:03
Город: Одесская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы полива

Сообщение dmrash »

Капельное для меня дороговато, у меня 42 куста винограда, думаю об одновременном их поливе, есть две емкости по 1 тонне, полив будет самотеком в ямы по обе стороны каждого куста, возле ямы просверлю отверстия около 2-3 мм. шланг 20 мм диаметром, читал, как сделано было у Пузенко Наталии .От емкости будет 5 ответвлений.Вопрос-какого диаметра должно быть отверстие в емкости.По моим подсчетам около 7-8 см в диаметре . у кого какие мнения
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, oleg.saratov, psbvolg, Виктор488, шУра73 и 142 гостя