Системы полива

Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Аббасов Вахид »

я как и вы пользуюсь 5-ти литровой емкостью. на дне прожигаю две 2 мм противоположные дырочки. далее по кругу делаю по 4 дырочки через каждые 5-6 см по высоте. эти дырочки располагаю в шахматном порядке. самые верхние дырочки делаю толщиной 4-5 мм. вода по всей высоте очень легко вытекает от 5 см до 35 см.
PS. ребята, мы же не по теме пишем. накажут и по делом.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Arsenal »

Сергей Сухонос, привет! Аргументы простые: с дном с "крыщкой" вверх удобней наливать, лучше уходит вода из бутылок даже через мелкие дырочки. Чтоб не заиливались отверстия - на дно ямки немного песка, и втыкать в песок. А потом обычной землей засыпается. У меня так сезон отработали бутылки в теплице. А потом уже я растащил шланги.

Сергей123, а в чем необходимость такого интенсивного и частого полива?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение 123 Сергей »

Arsenal писал(а): Сергей123, а в чем необходимость такого интенсивного и частого полива?
Да нет никакой частоты, просто я сразу не смогу влить под куст 40-50л, а за два - три захода смогу, виноград то поливается не постоянно.
Хотя я где то читал что в сутки в среднем куст потребляет около 5л воды, тут вопрос стоит так что если у меня не будет полива то нужно прокормить 20 кустов в ручную, и по возможности максимально эффективно.
Прочитав эту ветку нашёл замечательный способ, пробурить шурфы буром и в них поливать и подкармливать, а на зиму их засыпать перегноем, а весной бурить новые и так далее.
Тянет в небо? меня тоже.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Системы полива

Сообщение Александр Мельников »

Сергей,ещё проще-засыпать перегноем не стоит,так ка шурфы могут прослужить несколько лет,пока не заплывут землёй сами.На зиму их достаточно заткнуть пучком:соломы.травы,листьев,мха и т.д.Веснорй они будут служить дальше.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы полива

Сообщение Сухонос Сергей »

Сергей 123. Такое впечатление, что ты очень сильно переоцениваешь необходимость планомерного полива винограда. Конечно, каждый решает для себя сам, но я бы посоветовал найти именно в ваших краях опытного виноградаря и напроситься в гости. Очень много вопросов снялись бы в один визит.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы полива

Сообщение Arsenal »

Сергей, вопрос грунта.
А если у Сергея в Макеевке песок или супесь мощная? Тут и полив, и мульча в ход пойдут, НМВ.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы полива

Сообщение 123 Сергей »

Сухонос Сергей писал(а):Сергей 123. Такое впечатление, что ты очень сильно переоцениваешь необходимость планомерного полива винограда. Конечно, каждый решает для себя сам, но я бы посоветовал найти именно в ваших краях опытного виноградаря и напроситься в гости. Очень много вопросов снялись бы в один визит.
Был у местных виноградарей, у них то есть вода в кране, а у меня её нет, вот и стоит вопрос как максимально рентабельно использовать воду. Пока что вариант шурфов в разных вариациях более оптимален, но буду ещё думать.
Да и все как один сказали что без полива на хороший урожай не расчитывай, тем более что я перехожу на ЭМ технологии и возможно уже не буду применять минеральные удобрения.
Тянет в небо? меня тоже.
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы полива

Сообщение 123 Сергей »

Arsenal писал(а):Сергей, вопрос грунта.
А если у Сергея в Макеевке песок или супесь мощная? Тут и полив, и мульча в ход пойдут, НМВ.
Я же писал про состав почвы, у меня насыпной чернозём 50-60см, а потом глина или суглинок.
Тянет в небо? меня тоже.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Системы полива

Сообщение IRIS »

А зачем тогда бурить шурфы? Поливать песок? На это потребуются не сотни литров, а десятки кубометров. 50-60 см чернозема вполне достаточно для размещения корневой системы. В песок, при наличии хорошего слоя чернозема корни вряд ли пойдут.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы полива

Сообщение 123 Сергей »

О каком писке идёт речь, шурфы нужны для того что бы влага использовалась по максимуму, а не половину на испарение.
Хотелось бы получать ответы или разъяснения, а не встречные вопросы на вопрос.
Спасибо.
Тянет в небо? меня тоже.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд, psbvolg, Виктор488 и 224 гостя