Системы полива

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Системы полива

Сообщение Марина Протасова »

Вода течет сверху вниз.....значит поливные трубы должны быть в начале ряда наверху, чтобы первые кусты получали воду наравне с остальными. Вода будет, упираясь в стенку траншеи, растекаться по дренажу. ИМХО.
А разве кусты посажены не перпендикулярно направлению склона? :shock: В виде так называемых террас? Ведь в этом случае у Вас кусты, посаженные наверху склона будут постоянно нуждаться в воде...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы полива

Сообщение Николаич »

Кусты посажены террасами поперек склона. Склон смотрит на запад, а ряды идут с севера на юг.
Вот меня и смущает, будет ли вода сливаться вниз? Это же не на поверхности, а в глубине земли, где-то на 2 штыка лопаты и здесь будет зависеть от залегания водоотталкивающего слоя - глины.
У меня глина расположена довольно близко сантиметров 50-70. Поэтому меня волнует вопрос, растут ли корни виноградного куста вверх по склону? Когда я копал яму, правда не глубоко, то корней не видел. Может быть нужно копать глубже? Т.Е. на одном уровне с той ямой, которая на противоположной, нижней стороне куста?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение 123 Сергей »

Прочитал все 34 страницы темы форума, и так не пришёл к выводу, как же организовать полив виноградных кустов. Дело в том что хочу посадить виноградник у себя на даче, тех условия )))
1. почва на 40-50см чернозём насыпной, потом глина
2. подземных вод нету (по крайней мере на 1м глубене их нет)
3. климат не особо дождливый (по 2014г, вообще было 3-4 дождя)
4. централизованного водопровода нет, но есть поливная трасса, но по состоянию на сегодня воды в ней нет и может не появится.
5. есть возможность поливать вёдрами из недалеко находящегося источника воды.
6. есть накопительные ёмкости общим объёмом 1000л, но они стоят по уровню ниже планируемого виноградника.
Собственно вопрос и просьба помощи состоит в чём, мне нужно определится как организовать полив виноградных кустов, межрядный дренажный полив отпадает, капельный тоже отпадает, из общей картины форума нарисовались два способа.
1. между кустами закапать на растоянии от куста 70-90см пластиковую трубу диаметром 110мм и длинной 50-60см посверлинную и обвёрнутую агроволокном, в которую вмещается около 5л воды.
2.в посадочную яму на дно уложить пустые баклашки (закрытые пробками) накрыть их агроволокном и поставить вертикально трубу 50мм, всё как с щебнем но только вместо щебня баклашки накрытые волокном, с щебнем есть проблема, гранитный достать тяжеловато и стоимость велика, а тот что есть в доступности вступает в реакцию с лимонной кислотой (этот способ использую от аквариумной технологии на определение нейтральности), и из за этого виноград вроде как может заболеть хлорозом.
Речь идёт о посадке 20 кустов, вся технология посадки с копкой ям и закладкой перрегноя естественно будет соблюдаться.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Arsenal »

Тезка, привет!
Может быть, потому, что эта тема про посадку а не про полив ;)
Насчет организации поливочного места рядом с посадочным есть мысль.
А что если обычные 5-тилитрушки или 2-х литровые ПЭТ-бутылки вкопать вниз пробкой рядом с кустами при их высадке?

В пробке - отверстия, дно срезать, но не до конца, а чтоб было как крышка для уменьшения испарений воды.
"Крышку" приоткрыл, воды плеснул, "крышку" прикрыл, а через дырочки вода будет сочиться. Почти капельное орошение, но без шлангов.
Диаметр дырки, думаю, надо подбирать методом "научного тыка".
Я когда-то баловался таким способом полива "на заре туманной юности" для помидоров. Так отверстия прожег обычным гвоздиком типа финишного для вагонки.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Толь Тольич »

Протасова Марина писал(а):Чем глубже расположены корни - тем меньше вероятность того, что они замерзнут зимой.
С этой целью ВСЕ кусты посажены в ямы с трубами для полива и подкормок.
Всё , что до сих пор писал и показывал фото "О поливе" , у самого ( с окончанием этого сезона) вызывает улыбку и сочувствие... :(
Некоторые ямы (со временем ) заиливались и не принимали полив :(
Вода из труб вытекала в приямок и корни на глубине оставались без влаги :(
Все эти капельницы , перевернутые ваучеры , кронштейны , пивные бочки на подставках , воронки и лейки - чистой воды "забава"и глумление над "Процессом водоснабжения" :(
Как "заставить" посадочную яму принять полив? Выход нашел только этим летом... :)
С тех пор , как приобрел шланг высокого давления , ни одна посадочная яма не смогла воспрепятствовать приему поливочной воды. :!:
Шланг держит давление = 1 ,2 , 3 , и более кг/cм2...Длина шланга 25 м.Один конец шланга обустроил вот такой насадкой:

Изображение

Изюминка в том , что шланг не просто направляется в поливочную трубу и открывается кран...

Изображение

...а обхватывается и прижимается ладонью по всему диаметру трубы...Напор воды , конечно же , не оставит вас сухим :pardon: ...но спустя некоторое время вы почувствуете , как заилившаяся часть трубы высвобождается , пробка размывается и вода со свистом и улюлюканьем начинает заполнять вашу яму...

Изображение

Наконечник шланга после этого можно уже не удерживать и с интересом наблюдать , как по мере заполнения ямы , из всех щелей дыр и отверстий выскакивают всякие жучки , паучки , мокрицы и прочие неразлучные друзья почвенных микроорганизмов :D

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение IRIS »

Протасова Марина писал(а):Чем глубже расположены корни - тем меньше вероятность того, что они замерзнут зимой.
Совершенно справедливо. При этом не следует забывать о том, что чем глубже расположены корни, тем позднее прогреется почва в месте их расположения и, соответственно, позднее начнется вегетация куста весной.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение 123 Сергей »

Здравствуйте, хотелось бы более надёжное и более долговечное, этот вариант я усовершенствовал в трубы.
Тянет в небо? меня тоже.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Arsenal »

Приветствую, Сергей!
Я-то исходил не столько из долговечности, сколько из возможности сделать дешево, быстро, не жалко если даже стырят, а также из возможности при нужде переставлять с места на место - для стимуляции развития корневой или вкопать такую же с другой стороны куста.

Кроме того, в моем тяжелом суглинке отверстия в крышке не заиливалось без всякого дренажа...
Это я так, из личной практики делюсь.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Сухонос Сергей »

Сергеи ))) А зачем 5 литровку вверх ногами?
Сверлим дырки в дне, роем ямку, в ямку на дно насыпаем песок для дренажа. Ставим баклажку. Открыл крышку, налил и закрыл. Без подачи воздуха сверху жидкость уходит достаточно медленно. Изменяя диаметр отверстий ( предлагаю начать с 4 шт по 1,5мм ) и играя с подсыпкой можно добиться желаемого расхода. от пары часов до нескольких суток.
5 литровку только нужно найти по жестче, иначе сжимается хоть и не большим, но вакуумом.

Если при предложенном выше методе ( с негерметичным верхом ) попытаться растянуть удовольствие на длительное время, то нужны очень маленькие отверстия внизу, а они склонны к засорению.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение 123 Сергей »

Мне бы не хотелось возится с баклажками, был опыт этого года, вода в них стоит и никуда не уходит, за сутки ушло 100мл, а мне нужно чтобы я мог приехать и вылить по два ведра под каждый куст, на следующий день ещё по два ведра. Таким образом поливать виноград, а не делать вид что поливаю по 100мл в сутки. Да и баклажка не имеет такой длинны чтоб пропитать корнеобитаимые слои.

Планирую производить посадку между кустами 2,5м, между рядами 2 - 2,2м, ограничен в площади. Буду ставить двух плоскастную шпалеру между кустами, формировка будет четырёх рукавная веерная, может посоветуете что то другое с незначительным уменьшением урожая на одноплоскастной шпалере.
Тянет в небо? меня тоже.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей