Как содержать землю в междурядьях винограда?

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Земельно - плёночное мульчирование сада и огорода

Сообщение Филиппов Олег »

Ivan_S писал(а):Олег, здравствуйте! Мне этот метод очень напомнил полив по бороздам, который применяется на засушливом юге (сам лично видел его в Индии). Вы внесли несколько улучшений...

Пленка конечно его улучшает, т.к. препятствует испарению. Мульча тоже приносит пользу - сглаживает температуру в корнеобитаемом слое.
Здравствуйте,Иван.Если вам ответить коротко,то для начала,пробуйте метод применить в ваших условиях.А уж потом все сомнения и разговоры.
А если хотите полемики,то отвечу на ваши вопросы.
Приятно конечно,иметь дело с профессионалом.
По поводу пленки скажу следующее.Похоже вы не любитель зимней рыбалки.Поэтому не понимаете как пленка согревает в морозы рыбака всего лишь от одной свечи.Аналогично с жарой.
По поводу корней.В наших полупустынных условиях амплитуда ночных и дневных температур огромная.Пленка сглаживает размах этой амплитуды.
По поводу капельного орошения и засоления обратитесь к нашему ГУРУ Евгению Лукьяненко.Он поливает по бороздам.
У меня же полив локальный.И влага растениям подается снизу,как в природе.
Что по воду земляных работ.Грядка делается на 5-10 лет один раз.Если все раскидаете по годам,то это сущий пустяк,по сравнению с ежегодным сплошным перекапыванием почвы.Только ходите и подкидываете локально мульчу и изредка поливаете.И собираете урожай.
И самый ВЕСОМЫЙ довод вам, как ЭКОЛОГУ, в защиту земельно-пленочной мульчи.
Под ней у меня с удовольствием селились земляные лягушки и комфортно там жили.Представляете ....пулупустыня и лягушки.Понятия несовместимые...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Земельно - плёночное мульчирование сада и огорода

Сообщение Fatter »

Филиппов Олег писал(а):.В наших полупустынных условиях амплитуда ночных и дневных температур огромная.Пленка сглаживает размах этой амплитуды.
В среднем разница составляет около 8 градусов. Что же тут огромного?
И пленка никак не сглаживает.
У меня же полив локальный.И влага растениям подается снизу,как в природе.
Олег, когда у нас влага подается снизу, то степь уже к июлю выгорает. Зато посмотрите как она оживает после того как влага подается сверху- в смысле после дождей.
От засухи ваша пленка не спасет, от сорняков –тоже. Семена сорняков легко переносятся ветром и в вашем присыпном слое эти сорняки пышно расцветут при наличии влаги. Ну а если нет влаги, то их не будет и без вашей пленки. Этим отличается капельное орошение от арычного.
Представляете ....пулупустыня и лягушки.Понятия несовместимые...
Ну, напугали как. Я уж подумал, что повымерли эти милые создания . Ан нет-навалом их в нашей полупустыне. Ночью возвращаюсь с поля-осторожно их объезжаю. Они по дорогам шастают. А уж на грядках, так их пруд пруди. Не зря над нами цапли летают.
Изображение
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Земельно - плёночное мульчирование сада и огорода

Сообщение Ivan_S »

Филиппов Олег писал(а):попробуйте метод применить в ваших условиях.
В моих условиях южной подзоны тайги данное мульчирование не даст почве прогреваться, а также, приведет к переувлажнению корнеобитаемого слоя (пленка не даст воздуху проникать под мульчу). Хотя, думаю, можно его попробовать под особо влаголюбивыми и нетребовательными к теплу растениями, которые не терпят даже временной засухи. Например, для туи западной, колонновидных яблонь, под жимолостью съедобной и черной смородиной. Но опять же, подозреваю, что такое мульчирование долговременно ухудшит аэрацию корнеобитаемого слоя.
Филиппов Олег писал(а):пленка согревает в морозы рыбака всего лишь от одной свечи.Аналогично с жарой (...) Пленка сглаживает размах этой амплитуды.
Задумался и над этим. Если слой почвы над пленкой будет иссушен, и сохранит при этом пористость, то он сам по себе станет теплоизолятором (пленка будет способстовать этому, отрезая влагу снизу).
Филиппов Олег писал(а):По поводу капельного орошения и засоления обратитесь к нашему ГУРУ Евгению Лукьяненко. Он поливает по бороздам.
По этому вопросу я уже 8 лет прислушиваюсь к ученым, проведшим десятилетние испытания полива по бороздам при выпотном водном режиме увлажнения почв.
Филиппов Олег писал(а):Под ней у меня с удовольствием селились земляные лягушки и комфортно там жили.Представляете ....пулупустыня и лягушки.Понятия несовместимые...
Конечно, довод этот хороший, т.к. местное влагозадержание благодаря пленке создаст источник влаги для местной фауны. В то же время пленка будет разделять почвенный столб на две вертикальных, не связанных части, тем самым "фрагментировать" экосистему.

Учитывая все эти факторы, думаю, прежде чем приступать к применению метода пленочного мульчирования на практике, хорошо бы рассчитать его последствия. Как говорится, семь раз отмерь...

Для этого нужно рассчитать водный баланс задействованной площади, и окружающей ее экосистемы. Для этого можно создать ее компьютерную модель и "прогнать" ее в двух режимах:
- в стационарном-единовременном (для периодов максимального и минимального увлажнения, а также в сочетании с орошением);
- в динамическом (в течение вегетационного периода, в течение года, за нескольких лет и десятилетий) - то же с орошением и без него.

Помимо этого хорошо бы рассчитать концентрации загрязняющих веществ в корнеобитаемом слое методом массового баланса лет эдак через 20 после начала применения пленки (а лучше так же в двух режимах).

Эти расчеты можно сделать с помощью современного гидрологического программного обеспечения, готовые демо- и пробные версии которого доступны каждому.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году у меня так-черный пар.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение wldmir »

Правильно так: Ссылка 1; Ссылка 2.
mister-and
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:51
Город: Алма-Ата
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение mister-and »

Всегда было интересно, между кустами механизированно как перекрывают?
МаринаВ
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 18:17
Город: Волгоград
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение МаринаВ »

А Я про плоскорез, мне очень нравится. У нас их три, один маленький, другой средний и большой.Мужу нравится большой, а мне маленький. Да когда земля уже сухая, не весна, им так не поработаешь. Но для меня незаменимый инструмент, и в винограде залезешь когда что-то до травы не достанешь, и чеснок пропушишь, и траву поскребешь где хочещь. А еще мне нравится чудо-лопата, для меня незаменимый инструмент. Землю не поднимаешь как лопатой, весной очень хорошо копать. Вот сегодня после полива роз Я быстренько, без всяких трудных усилий окопала грядку и была очень довольна. Рекомендую.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Маршал »

Романов Александр писал(а): сидераты, ... привезли семена горчицы белой и чёрной
Я этих "сидератов" за ДКАДом в полях море видел. Их почему-то у нас сурепкой называют, хотя ее тут один вид и того ещё поискать надо. Там правда не виноград а подсолнух и кукуруза, но как-то с трудом верится, что они помогают другим расти :? Может на бесструктурных почвах для накопления органики и формирования почвенных гранул они и помогут, а на наших черноземах - вряд-ли. Попробовать-то можно, только плодоносить не давай, разве что горчица или масло понадобятся.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение gordey »

Маршал писал(а):
Романов Александр писал(а): сидераты, ... привезли семена горчицы белой и чёрной
Я этих "сидератов" за ДКАДом в полях море видел. Их почему-то у нас сурепкой называют, хотя ее тут один вид и того ещё поискать надо. Там правда не виноград а подсолнух и кукуруза, но как-то с трудом верится, что они помогают другим расти :? Может на бесструктурных почвах для накопления органики и формирования почвенных гранул они и помогут, а на наших черноземах - вряд-ли. Попробовать-то можно, только плодоносить не давай, разве что горчица или масло понадобятся.
Сурепка и горчица - это два разных семейства. В этом году впервые весной посеял горчицу между рядами и вокруг кустов. Перед или вначале цветения скосил и оставил как мульчу. Мягкие нежные стебли. Уже и следа от них не осталось, разложились. Органика ещё никому не помешала.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Романов Александр »

gordey писал(а):
Маршал писал(а):
Романов Александр писал(а): сидераты, ... привезли семена горчицы белой и чёрной
Я этих "сидератов" за ДКАДом в полях море видел. Их почему-то у нас сурепкой называют, хотя ее тут один вид и того ещё поискать надо. Там правда не виноград а подсолнух и кукуруза, но как-то с трудом верится, что они помогают другим расти :? Может на бесструктурных почвах для накопления органики и формирования почвенных гранул они и помогут, а на наших черноземах - вряд-ли. Попробовать-то можно, только плодоносить не давай, разве что горчица или масло понадобятся.
Сурепка и горчица - это два разных семейства. В этом году впервые весной посеял горчицу между рядами и вокруг кустов. Перед или вначале цветения скосил и оставил как мульчу. Мягкие нежные стебли. Уже и следа от них не осталось, разложились. Органика ещё никому не помешала.
Спасибо. На счёт семейства спорить не буду, пишут крестоцветные, но я по другому, весной пробовал, только белую,на огороде не ввинограднике, крестоцветная блошка, сколько не боролся,рекомендуют осенью.
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, psbvolg, Виктор488, шУра73 и 158 гостей