Анализ почвы

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Анализ почвы

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Анатольевич писал(а):
IRIS писал(а):....
В предыдущем посте (Вчера, 20:53) я написал: "При щелочном рН будут плохо всасываться несколько элементов". Так, что мне еще больше становится непонятно Ваше ценное исправление этого моего предложения.
Я не думаю, что оно такое уж ценное. Но всасываться плохо элементы корнями будут только в случае с нарушенной корневой или проводящей частью куста.
Теперь у меня вопрос: вы считаете что если нарушена проводящая система растения то одни элементы поглощаются хуже чем другие??? Почему? Есть этому доказательства и какие будут поглощаться в данной ситуации хуже, а какие лучше?
Валерий Андреевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:23
Город: Армавир Краснодарский край
Подпись: Валерий Андреевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Валерий Андреевич »

Сейчас читаю эту ветку, узнал что необходим анализ почвы.Созвонился с агорохимлабораторией и мне ответили, что на данный период года эти анализы не делают т.к результаты будут зашкаливать(очень не достоверные) ввиду того, что почва остыла и микробы свою работу в этом сезоне закончили. Посоветовали обратиться весной примерно 10марта. Не верить специалистам наверно не правильно,но уж больно удивительно,что временное отсутствие работы жителей почвы так сильно может сказаться на результатах анализа. А в какое время ВЫ делали свой анализ?
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Гладыш »

На многие вопросы есть свои темы,поиском пользуюсь:
http://vinograd7.ru/forum/search.php
там и тема найдётся
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=2415
Валерий Андреевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:23
Город: Армавир Краснодарский край
Подпись: Валерий Андреевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Валерий Андреевич »

При анализе почвы можно заказать различные исследования. А содержание каких элементов анализа должно интересовать виноградаря?Что указать в заявке на исследование почвы,что-бы в дальнейшем специалисты форума могли помочь, опираясь на результаты анализа.Я встречал информацию, что люди заказывали анализ, но в выполненном анализе многое оказалось не нужное, а то что нужно, того нет.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Аббасов Вахид »

Валерий Андреевич писал(а):При анализе почвы можно заказать различные исследования. А содержание каких элементов анализа должно интересовать виноградаря?Что указать в заявке на исследование почвы,что-бы в дальнейшем специалисты форума могли помочь, опираясь на результаты анализа.Я встречал информацию, что люди заказывали анализ, но в выполненном анализе многое оказалось не нужное, а то что нужно, того нет.
Валерий, добрый день.
По словам C.Uinklerа излишек или недостача только четырех элементов создают серьезные трудности для винограда. Это азот, калий, цинк и бор. ну и конечно кислотность почвы надо бы знать. а какие еще элементы надо (надо ли) исследовать подскажут друзья с форума.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение IRIS »

Валерий Андреевич писал(а):При анализе почвы можно заказать различные исследования. А содержание каких элементов анализа должно интересовать виноградаря?Что указать в заявке на исследование почвы,что-бы в дальнейшем специалисты форума могли помочь, опираясь на результаты анализа.Я встречал информацию, что люди заказывали анализ, но в выполненном анализе многое оказалось не нужное, а то что нужно, того нет.
Я в этом году делал анализ почвы в лаборатории сельхозуниверситета в Пушкине. За исследование содержания азота, калия, фосфора и рН в одной пробе с меня взяли 6500 рублей. Через несколько дней пришло заключение, в котором написано, что рН низкий и совет - добавить Са. Калий и фосфор - содержание высокое, азот - содержание нормальное. Страницу занимало описание роли этих элементов для растений. Написал им, выразил свое неудовольствие, спросил почему в заключении нет конкретных цифр. Отписались формально, мол зачем они вам? Ведь оценку дал специалист. Да и потом вы сами пробу отбирали, вдруг неправильно. Вот если бы мы отбирали ...(за 3000 руб), то ... и т.д. . Пропало желание исследовать у них содержание микроэлементов.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Толь Тольич »

IRIS писал(а): Пропало желание исследовать у них содержание микроэлементов.
У меня - другая крайность. :pardon:
Оно (желание) даже не возникало... :unknown:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Анализ почвы

Сообщение Elektronik_t »

IRIS писал(а):За исследование содержания азота, калия, фосфора и рН в одной пробе с меня взяли 6500 рублей.
Геннадий, у нас тут в МГУ на хим. факе конторка организовалась лет 10 назад. Вы можете сделать такую пробу самостоятельно с помощью их реактивов, существенно дешевле. Почву не делал, а вот анализ на марганец(вода) показывает правильно.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализ почвы

Сообщение Сухонос Сергей »

Да, специалистов в этой области хоть отбавляй
Агрохимический анализ почвы – определение кислотности, содержания фосфора, магния и других органических веществ;
Ссылка :D
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Анализ почвы

Сообщение Толь Тольич »

Сухонос Сергей писал(а):Да, специалистов в этой области (сделать агрохимический анализ почвы) хоть отбавляй
Если бы я даже сделал анализ (как Геннадий , IRIS) , то повлиять профессионально на его положительную динамику , у меня вряд ли бы вышло - профиль не тот :pardon:
Знатоками своего дела по улучшению структуры почвы (как выясняется), надо считать ... безпозвоночных.
Есть небольшая практика в этом деле - компостеры в междурядьях и вблизи посадочных ям.

Изображение

Изображение

Любую яму от раскорчеванных пней теперь использую для этой благородной цели

Изображение

Изображение

Изображение

Пни корчевать и ямы готовить - зима не помеха.

Изображение

Накрыл до весны , чтобы будущее жилище "помощников" не сильно промёрзло....
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psbvolg, шУра73 и 86 гостей