Почва

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Можно конечно же, но это на мой взгляд очень долгий путь, хотя и несомненно правильный.
Проще перекопать верхний слой почвы и хотя бы однородный слой получится. Ну я бы так сделала.
Аватара пользователя
kaledin69
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 22:50
Город: Славянск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение kaledin69 »

Пузенко Наталья писал(а):Можно конечно же, но это на мой взгляд очень долгий путь, хотя и несомненно правильный.
Проще перекопать верхний слой почвы и хотя бы однородный слой получится. Ну я бы так сделала.
Спасибо Вам. А пойдут ли корни в глину или будут подниматься вверх, к более-менее плодородному слою?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

kaledin69 писал(а):Спасибо Вам. А пойдут ли корни в глину или будут подниматься вверх, к более-менее плодородному слою?
Тут смотря какая глина. Она бывает разной. Я не почвовед. Но по моей знаю точно- идут по границе плодородной почвы и глины.
Аватара пользователя
kaledin69
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 22:50
Город: Славянск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение kaledin69 »

Пузенко Наталья писал(а):
kaledin69 писал(а):Спасибо Вам. А пойдут ли корни в глину или будут подниматься вверх, к более-менее плодородному слою?
Тут смотря какая глина. Она бывает разной. Я не почвовед. Но по моей знаю точно- идут по границе плодородной почвы и глины.
Вот теперь я понял. :yes: Увеличиваем слой плодородной почвы путем вноски удобрений и сидерации. Спасибо!!! :good:
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

kaledin69 писал(а): а потом или песок с глиной или глина в чистом виде.
Здравствуйте Все.
Константин, намочите вашу глину и скатайте "колбаску".Из чистой глины "колбаска" легко свернётся в кольцо, из суглинка (глина с песком) "колбаска" сломается.
Чем плотнее глина, тем труднее её пробить корням.В глину сыпьте песок и органику (перегной, навоз, шелуха и др.), в суглинок органику.Перекопайте и сейте сидераты.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Почва

Сообщение Маршал »

oleg.saratov писал(а):з суглинка (глина с песком) "колбаска" сломается
немножко не так, это супесь. Вот полный вариант: Из пахотного слоя берут горсть земли, добавляют воду и хорошо размешивают до образования теста, делают колбаску и сгибают ее в кольцо. Если кольцо не трескается — глинистая. Если кольцо трескается — почва суглинистая, если колбаска не образуется — почва песчаная, кольцо ломается — супесчаная.
Ну а дальше все верно. В глинистые можно добавлять песчаную и более крупные фракции, а органика везде пригодится, для структурированности почвы. Сидераты тоже для этого очень хорошо, особенно бобовые и с разветвленной корневой системой, но сидераты стоит только на поливных участках использовать, особенно в южный районах с недостатком влаги.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Почва

Сообщение Филиппов Олег »

oleg.saratov писал(а): Чем плотнее глина, тем труднее её пробить корням.В глину сыпьте песок и органику (перегной, навоз, шелуха и др.), в суглинок органику.Перекопайте и сейте сидераты.
не совсем дело в плотности глины, как в ее порозности для воды и воздуха...

вот таблица плотности различных почв по гранулометрическому составу ...


Изображение

глину пескуют для увеличения порозности,чтобы в нее проникал воздух и вода ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Моргана »

Вера Бова писал(а):опытно-научно обоснованные рекомендации, основанные вот на чем: накопление в почве продуктов распада корневой массы кустов,так называемая усталость почвы; накопление вредоносных бактерий и грибков
Ни коим образом не подвергаю сомнению научные изыскания, просто рассуждаю: " а как же срок жизни виноградной лозы - десятилетия ...а как же живут и дают стабильно высокие урожаи многолетние промышленные виноградники на утомлённых почвах? или их тоже периодически разбивают в разных местах :unknown: ?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Маршал »

Моргана писал(а):а как же живут и дают стабильно высокие урожаи многолетние промышленные виноградники на утомлённых почвах?
Под почвоутомление скрывается целый комплекс факторов, и если с некоторыми справиться трудно (злобные паразиты и инфекции, н-р, нематоды, хотя их тоже далеко не сразу занести можно и нужно), то связанные с плодородием почв давно научились решать, а уж на промвиноградниках даже ежегодное обновление плантажа по междурядьям могут делать. Ну и у разных сортов разная устойчивость к отдельным факторам бывает, некоторые успешно сопротивляются, да и некоторые почвы менее подвержены этому, вплоть до того, что я не исключаю возможность в определенных условиях формирования сбалансированного почвенного биоценоза, мало подверженного почвоутомлению.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Родимин »

Кроме того, корни разрастаются, все удаляясь от места посадки даже на десятки метров. Старые корни почти не работают.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей