Почва

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

Реброва Наталья писал(а):каждый год стараюсь вносить конский навоз ( органику ) по порядку весной на одни кусты , осенью на другие , мульчирую , поливаю опять же сбреженной травой 2 раза за сезон , это кроме минералки , червей немерено , значит земля здоровая и винограду хорошо ! Но если будет хуже , надо перестать кормить и дать года 2 поголодать - оздоровиться ....
Наташа,всё делается правильно.Всё это позволяет постепенно повышать плодородие земли.Критерием является наличие большого количества дождевых червей.Смысла нет прерывать повышение плодородия на 2 года.Ведь все растюхи,как и мы кушают регулярно.Зачем их лишать питания?Чем больше применять органики,тем здоровее будет среда в биоте почвы.Главное,использовать старый(перепревший)навоз и не перебродившее зелёное удобрение.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Реброва Наталья »

Саша , я написала ,со своей " колокольне " в случае если будет усталость почвы ....усталость от чего ? От недостатка питания или наоборот от его переизбытка - так ? Если недостаток это понятно - надо его ДАТЬ ! А если перекорм , посадить на голодный паёк , пусть кусты сами ищут себе пропитание и поглощая всё лишнее , Даже людей с лишним весом то же стараются ограничивают в питании так
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):
Валерий Смоленск писал(а): Или на виноград влияет только виноград, а другие растюхи ему по барабану?
Именно так. Там по семействам идет почвоутомление. в принципе для этого и ввели севообороты.
Вставлю свои пару слов. ;) Тоже самое хотела сказать Валерию- напомнить о севообороте Всем же известно правило: на место, где росли семечковые: яблони, груши и пр, не высаживают семечковые а только косточковые: абрикосы, вишни и наоборот. Безусловно бывают исключения но они очень редки
Elektronik_t писал(а): А вот яблони все равно, два года перекур после 40 летнего плодоношения старой яблони, случайная посадка на старое место и приличный рост саженца.
и не объяснены цифирью научной. :pardon: К тому же рост саженца еще не факт, что плодоносить дерево хорошо будет..
Пузенко Наталья писал(а): Это очень серьезный вопрос и передо мной он уже встал- так как на участке под питомником монокультура и все засажено виноградом.
Конечно же я читала и изучала все рекомендации по этому вопросу - но давайте по порядку, первый совет любого агронома это соблюдение севооборота для того что бы почва могла отдохнуть, причем нельзя сажать сходные или родственные культуры с такими же болячками и вредителями. Но как? Когда участок полностью занят виноградником и он не будет пересаживаться?
Значит, мы обречены на содержание винограда на выделенном участке почвы длительное время и неизбежно столкнемся с почвоутомлением....
Как у вас это проявляется? Давайте рассмотрим пути снятия почвоутомления? Или эта тема не интересна еще?
Тема важна и от того интересна. Но она слишком велика для темы помощи начинающим, нам хотя бы в "Содержание почвы.." переехать всем дружно.
Наташа, вот ты правильно пишешь о таком факторе почвоутомления как накопление солей минералки. Правильно! Это должно дойти до понимания каждым землевладельцем задолго ДО момента, когда он заподозрит,что -то неладное с почвой и поведением растений на ней. Думать нужно, учить, учитывать великое множество факторов взаимодействия вносимого нами в почву и того, что есть в ней и что из неё изымается. ДА, примерно 10-15 лет будет та грань, после которой становятся очевидными наши ошибки или наоборот правильные решения агротехники. Что делать, кода весь участок занят виноградом на долгие года? Не пересаливать. ;) То есть, не впадать в крайности, как у нас любят. Видеть и чувствовать культуру растений, постараться вести грамотную агротехнику, подходящую нашему участку. Да, у винограда растущего в неограниченном почвенном пространстве существует "корнеоборот", когда корни растут и движутся в поисках питания, осваивая все большие территории и тесня друг друга. Я вижу выход для себя в содержании почвы под органической мульчей, внесении органики по рекомендованной схеме 1 х 3 года, и разумеется внесении минералки по необходимости, по соответствию моим личным требованиям к урожайности виноградника. И думаю что откажусь от получения гипер-максимальных урожаев, это и самой легче и винограднику в целом.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): Давайте рассмотрим пути снятия почвоутомления?
Добрый день.
В земледелии есть два основных подхода.Или выбираем нужную культуру, и под неё делаем почву.Или берём имеющийся участок и для него выбираем подходящую культуру.У дачников ни то, ни сё, у нас мультикультура.
От почвоутомления страдают мелкие растения.Все знают, что для получения высоких урожаев, клубнику надо пересаживать через 3-4 года.Чем крупнее растение, тем больше оно захватывает объём почвы и меньше страдает от почвоутомления.
В природе вообще нет почвоутомления.Конкретное растение приспосабливается к конкретным условиям, и так и растёт тысячи лет, пока условия не изменятся.Но и урожая в этом случае хорошего не жди.Сами знаете как выглядит дикая картошка, морковь, капуста, клубника и др.
Тут нужен комплексный подход, надо учитывать все факторы влияющие на плодородие.Надо улучшать состав почвы, следить за кислотностью, защищать от эрозии, вносить удобрения, заниматься орошением или осушением и др.Ссылка
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

Реброва Наталья писал(а):Если недостаток это понятно - надо его ДАТЬ ! А если перекорм , посадить на голодный паёк , пусть кусты сами ищут себе пропитание и поглощая всё лишнее , Даже людей с лишним весом то же стараются ограничивают в питании так
Наташа,растения всё же не люди.Хотя они тоже "жируют".Но это происходит только тогда,когда своими действиями нарушают заложенные природой механизмы сбалансированного питания,используя минеральное питание,особенно с избытком.Если применять органическое земледелие,без минеральных удобрений,то имеющаяся в земле биота даёт нужное в данный момент растению питание.Ведь растения своими выделениями через корни как раз и дают сигнал,что им в настоящий момент нужно.Тут чёткая взаимосвязь.Главное не забывать добавлять органику на поверхность земли.А вот когда используется минеральное удобрение-тут можно накосячить не только по количеству,но и по составу.Мы же не всегда по внешнему виду растения можем понять,что ему не хватает,а с чем перебор.Слишком много факторов влияют на окружение растения,как в воздухе,так и в земле.Вот по этому лично я на своём участке уже очень давно перестал применять минеральные удобрения.Отдав бразды управления питанием растений биоте земли.Там всё заложено природой и связи отработаны не одним миллионом лет.Считаю,что не стоит нарушать эту систему питания,внося дисбаланс своими действиями.Конечно на юге,летом сложно в жаркую погоду обеспечить влажную среду для биоты в земле.Но если бы я там жил,то наверняка использовал ещё больше мульчи на поверхности земли,чтобы сохранить влагу,без которой просто биота погибает и земля в верхнем слое может стать мёртвой.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Александр Мельников писал(а):Если применять органическое земледелие,без минеральных удобрений,то имеющаяся в земле биота даёт нужное в данный момент растению питание.Ведь растения своими выделениями через корни как раз и дают сигнал,что им в настоящий момент нужно.Тут чёткая взаимосвязь.Главное не забывать добавлять органику на поверхность земли.А вот когда используется минеральное удобрение-тут можно накосячить не только по количеству,но и по составу.
Александр, а вы считаете что органическим земледелием нельзя "накосячить" и вызвать дисбаланс элементов в почве? Я не согласна.. (Такое отношение к агротехнике у меня ассоцииируется с вегетарианством. Когда человек вроде бы и получает необходимые вещества а на поверку оказывается имеет множество проблем со здоровьем.. Это индивидуальные решения, которые невозможно рекомендовать в массы)
Сейчас перенесу все обсуждения в подходящую тему и продолжим.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

Вера Бова писал(а): а вы считаете что органическим земледелием нельзя "накосячить" и вызвать дисбаланс элементов в почве? Я не согласна.. (Такое отношение к агротехнике у меня ассоцииируется с вегетарианством. Когда человек вроде бы и получает необходимые вещества а на поверку оказывается имеет множество проблем со здоровьем.
Вера,каждую агротехнику надо применять осознанно,с головой.Конечно,если использовать в органик(мульче) только отходы от одного вида растения,то конечно произойдёт перекос.Каких-то элементов питания обязательно будет не хватать,так как каждое растение включает в себя,отличающиеся от других,наборы элементов.Кто осмысленно применяет органическое земледелие,тот понимает,что надо разнообразить состав мульчи.Лично у себя на участке каждый год,у счётом текущего летнего месяца,использую разную мульчу.Тут и скошенная с газонов соседями трава без колосков с семенами.В июне наступает время заготовки люпина,который богат азотными элементами.На высоковольтке и на лесных полянках и просеках триммером постоянно скашиваю траву,до её цветения(здесь набор трав очень разнообразен).Всегда в наличии есть запас берёзовой листвы.Ни о каком вегетарианстве с ограниченным составом элементов питания тут не может быть речи.Просто этим надо заниматься серьёзно и постоянно,чтобы у растений было полноценное питание.Все излишки органики складирую вдоль забора,в 3-х огороженных компостных " ящиках" и в чёрных мешках для мусора.,которые тоже хранятся на огороженной бортами площадке.Свободная от посадок земля всегда укрыта толстым слоем листвы от сорняков.В мешках с влажной листвой и старым навозом размножаются местные дождевые черви,которых по весне выпущу в грядки и под кусты.Вот как-то так происходит у меня питание растущих на участке растений.А подготовкой нужного растениям питания занимается почвенная биота.Когда брали участок в 1967 году,там был чистый торф,на котором всё "горело".Теперь на участке чернозём,слоем в метр до глины.Правда очень мешают близкие грунтовые воды,но все садоводы к этому приспособились.Жаль не весь виноград выдерживает обилие воды в земле.И жаль потраченных лет на некоторые сорта с обильным треском ягод.Но это естественный отбор.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва

Сообщение Вера Бова »

Вот кстати интересный документ: Почвоведение можно почерпнуть полезные для себя знания.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Реброва Наталья »

Нашла в книге Потапенко А,И - Недостаток в почве элементов питания и их избыток осознаются земледельцами с разной остротой ! Потери от недостатка общепонятны ,опасность избытка доходит до сознания с трудом ! От пресыщения удобрениями почвы страдают растения , они не могут воздержаться от поглощения растениями минеральных веществ , в результате начинается жирующий рост и сверх обильное плодоношение ! Пищевые и кормовые свойства зелёной массы и плодов от этого сильно ухудшается ! Потребление таких продуктов может нести медленно подступающее отравление ! В результате интенсификации земледелия , постоянных забот о повышении урожайности почти вся продукция С Х перекормлена удобрениями как минеральными , так и органикой ! Противостоять этому ЗЛУ фактически невозможно -это издержки прогресса цивилизации
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

Вера Бова писал(а):Вот кстати интересный документ: Почвоведение
Вера,Филлипов Олег у нас на форуме выложил целую подборку тематических книг не только по почвоведению,но и по органическому земледелию.Ссылка
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 315 гостей