Почва

Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Aleksandr_A »

Красная вишня писал(а): А траву надо косить- триммером нельзя, ножницами-нет столько времени свободного да и сил то же.

Попробуйте плоскорез и звездочный культиватор, лучше будет, если они будут совмещены два в одном.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Мельников »

Красная вишня писал(а):Приствольный круг -голая земля
Так прикройте голую почву подкошенной травой,которую можно подобрать из газонных,которые низкие и растут пучком,без стволов.Всё лето такую можно не косить.
С уважением,Александр.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение oleg.saratov »

АлександрМ писал(а):
Красная вишня писал(а): Может мой новоиспеченный виноградник засыпать этой смесью: и чисто, и камешки темные, и мульча.
А какую цель приследуете этим действием.Ставить машину под кусты винограда от солнца?Или лишний материал? ВСё-таки за кустами винограда надо ухаживать,то есть работать с почвой вокруг кустов.А если всё будет засыпано этой смесью,то это будет делать очень тяжело.Лучше,если пока не нужен-отсыпать в угол участка,вдруг пригодится на строительство или на дорожки.
Александр, а какая у тебя работа с почвой вокруг кустов? Я ничего не делаю.

Да Наталья, камешки используют для мульчи, но она больше декоративная.И сначала на землю стелют садовый мульчирующий материал (чёрный), потом засыпают камешками.Чтоб трава не прорастала и со временем камни не перемешивались с землёй.Такую мульчу делают на небольших площадях: клумба, что-то около дома.Под плодовыми всё таки лучше органическая мульча, она же и кормит.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Филиппов Олег »

oleg.saratov писал(а): Александр, а какая у тебя работа с почвой вокруг кустов? Я ничего не делаю.

Да Наталья, камешки используют для мульчи, но она больше декоративная.И сначала на землю стелют садовый мульчирующий материал (чёрный), потом засыпают камешками.Чтоб трава не прорастала и со временем камни не перемешивались с землёй.Такую мульчу делают на небольших площадях: клумба, что-то около дома.Под плодовыми всё таки лучше органическая мульча, она же и кормит.
Раз ничего не делаете,пусть тогда засыпает свои камни.Ничего страшного.Мульча есть мульча,какая бы ни была.А вот вам в условиях Саратова не помешало бы мульчирование из гальки.Под этой мульчей хорошо конденсируется дополнительная влага.А в условиях Пензы это дополнительное тепло и чистота по их ним осадкам.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Мельников »

oleg.saratov писал(а):Александр, а какая у тебя работа с почвой вокруг кустов? Я ничего не делаю.
А зря.Всё у меня начинается с осени.Добавляется компост,органика.Сверху слой соломы и до весны.Весной опять разгребается органика с соломой на пару недель,чтобы прогреть землю и снова накрваю.В Июне добавляю мелко порубленный люпин.Ну и по мере необходимости идёт смачивание распылом водой или Элексиром для борьбы от грибков и других болячек.Хлопот хватает.
С уважением,Александр.
владимир влад мищенко
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:09
Город: славянск на кубани
Подпись: владимир3333
Откуда: кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение владимир влад мищенко »

vixan писал(а):Дамы и господа, подскажите пожалуйста. Планирую весной заняться разведением винограда на даче. Сейчас подыскиваю грунт для саженцев. Столкнулся с проблемой: большой выбор:
1. На основе торфа, сказали 50/50 вперемешку с землей обычной.
2. На основе торфа, сказали очень жирный, копают в лесу где-то, там же в нем и ветки разные, просто взяли и копают в лесу.
3. Плодородная земля, обычная.
4. Заводского производства грунт на основе торфа. Сказали такой же как продают в мешках в магазинах на основе торфа с добавлением удобрений.

Первые три стоят примерно одинаково. Четвертый в 2 раза дороже. Хочу сделать раз и навсегда, чтобы не переделывать. Поэтому прошу совета знающих людей. Стоит ли загоняться с выбором или для винограда это все не критично и сгодится любой?

Также вопрос по щебню. Лучше брать щебень или гравий? Какого размера? 2-20 мм фракция не мелковата будет?
Тут цена вроде примерно одинакова. Думаю, что разницы нету, но все же посоветуйте.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
как я понял Виктор ищет грунт для саженцев которые будет садить в ямы которые выкопает в которые нужно на дно гравий камаз наверно много приготовь землю сам выкопанную землю перемешай с перегноем примерно 1 часть перегноя 3 части земли и сажай саженцы на форуме очень много материала как это все делать если я правильно тебя Виктор понял
Аватара пользователя
Galina Bard
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 15:39
Город: Воронеж
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Galina Bard »

Подскажите как виноград на глине будет расти? Есть свободный участок, но сплошная глина, а насколько я знаю винограду нужна дренажная почва.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва

Сообщение Вера Бова »

Galina Bard писал(а):Подскажите как виноград на глине будет расти? Есть свободный участок, но сплошная глина, а насколько я знаю винограду нужна дренажная почва.
Галина, будет расти виноград. Но конечно неплохо бы почву улучшить внесением органики, минералки и конечно дренажа,например песка.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

Galina Bard писал(а): Есть свободный участок, но сплошная глина, а насколько я знаю винограду нужна дренажная почва.
Галя,поверх глины нужно насыпать клумбы или гряды из нормальной почвы(придётся потрудиться),состоящей из песка, компоста,созревшего перегноя и земли,которую можно набрать на опушке леса или с края залуженного поля.Никаких ям с дренажом копать не стоит.Так как после первого же дождя в ней,как в корыте будет полно воды и виноградные корни сгниют.Чтобы сооруженные клумбы или гряды не пересыхали от солнца,их надо присыпать сверху листовым опадом,сеном или скошенной травой. По возможности сооружённые клумбы или грядки необходимо наращивать по бокам из того же состава почвы,так как корневая будет разрастаться.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Galina Bard
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 15:39
Город: Воронеж
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Galina Bard »

Трудоемко конечно. Спасибо за ответ.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 243 гостя