Почва

Вячеслав 2
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 08:57
Город: Павловская Краснодарского края
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Вячеслав 2 »

Пузенко Наталья писал(а):Вячеслав, а какое отношение ваше сообщение имеет к названию темы?
Считаю, что почва "приболела", а как пролечить ищу совета у коллег. И белая плесень появилась именно на земле ,где тянутся к жизни живые существа и тема такая "Почва". В чем же я не прав ? Как видите я новичок у вас на форуме и хочу сказать,что слишком замудренный сайт, пока добьешься совета по времени, все может погибнуть.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав, как и советует Александр Матвеевич, нужно облегчить состав почвы, сделать его более рыхлым. Кокос, песок в помощь. Так же помогает рыхление верхнего слоя. И опрыскивание препаратом с бактериями,которые размножаются в почве и питаются вредными бактериями. Например Фитоспорин. Но именно опрыскивание и рыхление! Не увлекитесь до перелива саженцев..
Вячеслав 2
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 08:57
Город: Павловская Краснодарского края
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Вячеслав 2 »

Уважаемый, 3 Т. - Тольятти - Толь - Тольич !!! Приветствую ,Ваш, вариант укоренения , но беда в том, что места всегда не хватает, а 5-ти литровые емкости будут также стеснять и ограничивать площадь, вдобавок Ваш вариант на небольшое количество саженцев. Неплохо чувствуют себя и в полторашках, при высадке в грунт также не травмируются корни.Получилось 1х4 в одной пятилитровой ......были случаи, что корни полезли через края - очень просились в землю. Наверно шеф (Пузенко Н.Л.) опять будет ругаться, что не по теме ведется разговор, это в последний раз и прошу прощения у модераторов.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 25 фев 2017, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не, не буду ругаться- просто прессану.... (тут сердитый смайлик стоит в скобочках )
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Arsenal »

Вячеслав 2 писал(а):Как видите я новичок у вас на форуме и хочу сказать,что слишком замудренный сайт, пока добьешься совета по времени, все может погибнуть.
Не все люди смотрят все темы сразу. Я вот случайно заглянул, заинтересовавшись новыми сообщениями в давней теме. Придется иногд а и подождать ответов. А ведь есть еще добавки в грунт, вот не помню на 100 %, но кажется Глиокладин.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Толь Тольич »

Вячеслав 2 писал(а):...у меня... саженцы ... чувствуют неудобства. Грунт сверху покрывается белой плесенью. Как убрать ее ? И чем ?
Вячеслав , об этом можно было найти ответ Здесь.
Вячеслав 2 писал(а):Еще плохо ориентируюсь на страницах форума...
Поэтому Вы спросили в теме "Почва". Осюда и - все издержки в объяснении . Конечно , я бы не стал Вам рассказывать про подсолнечную шелуху , раскисление червями и пятилитровые ваучеры :shock:
В таких емкостях я черенки не укореняю , а саженцы выращиваю только после первого года жизни в стаканчиках.
Трудно в одночасье найти ответ на 76 страницах темы "Почвосмесь для укоренены черенков" , но у Вас нет другого выхода. :pardon:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Акованцев Михаил »

Arsenal писал(а):
Вячеслав 2 писал(а):Как видите я новичок у вас на форуме и хочу сказать,что слишком замудренный сайт, пока добьешься совета по времени, все может погибнуть.
Не все люди смотрят все темы сразу. Я вот случайно заглянул, заинтересовавшись новыми сообщениями в давней теме. Придется иногд а и подождать ответов. А ведь есть еще добавки в грунт, вот не помню на 100 %, но кажется Глиокладин.
Что сказать?!
Почва для черенков винограда, и на винограднике, должна быть бедной.
В первом случае ещё и воздухоёмкой, и максимально избавленной от гнилостных бактерий, которые в большом количестве находятся в перегное, и в покупном грунте, который продают в садоводческих магазинах.
В этом случае почву надо готовить самому, например, в равных частях: листовая земля (заготавливают осенью в лиственном лесу или посадках, сгребая опавшие листья, а под ними 5 см. это и есть лиственная земля), дерновая земля (тоже 5 см. под корнями дёрна, например на лугу или лужайке), крупнозернистый, белый песок (карьерный, жёлтый песок, имеет повышенную засоленность, а белый, речной песок то, что надо).
На винограднике, почва тоже должна быть бедной, за исключением столового виноградника, когда кисти выращивают исключительно для продажи на рынке, то в этом случае полив и минеральные удобрения должны быть использованы по максимуму.

Почему в двух случаях почва должна быть бедной?!
Дело в том, что в бедной почве корни хорошо растут, т.к. черенкам, и взрослому кусту, нужно питание.
А если почва постоянно сырая и напичкана удобрениями, то зачем тогда корням расти?
Они не растут и лишь ждут очередного допинга, и в ягодах такого винограда накапливается максимальное количество нитратов, что и надо "фраеру-глазастому" на рынке, при покупке подобного винограда... :lol:
Последний раз редактировалось Акованцев Михаил 26 фев 2017, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Михаил
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почва

Сообщение Филиппов Олег »

Акованцев Михаил писал(а): В любом случае, почва для черенков винограда, и на винограднике, должна быть бедной.

В этом случае почву надо готовить самому, например, в равных частях: листовая земля (заготавливают осенью в лиственном лесу или посадках, сгребая опавшие листья, а под ними 5 см. это и есть лиственная земля), дерновая земля (тоже 5 см. под корнями дёрна, например на лугу или лужайке), крупнозернистый, белый песок (карьерный, жёлтый песок, имеет повышенную засоленность, а белый, речной песок то, что надо).
На винограднике, почва тоже должна быть бедной, за исключением столового виноградника, когда кисти выращивают исключительно для продажи на рынке, то в этом случае полив и минеральные удобрения должны быть использованы по максимуму.

Почему в двух случаях почва должна быть бедной?!
Дело в том, что в бедной почве корни хорошо растут, т.к. черенкам, и взрослому кусту, нужно питание.
А если почва постоянно сырая и напичкана удобрениями, то зачем тогда корням расти?
Они не растут и лишь ждут очередного допинга, и в ягодах такого винограда накапливается максимальное количество нитратов, что и надо "фраеру-глазастому" на рынке, при покупке подобного винограда... :lol:
ничего себе бедная .... может она должна быть прежде всего легкого гранулометрического состава ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Акованцев Михаил »

Филиппов Олег писал(а):
... ничего себе бедная .... может она должна быть прежде всего легкого гранулометрического состава ..
Подобная земля: листовая + дерновая + песок = бедная (относительно бедная).
И, правильно пишите: "легкого гранулометрического состава".
Можно вообще обойтись без дёрна, только листовая земля и песок.
Корням нужен кислород, поэтому почва должна быть воздухоёмкой.
"я", Свои плошки (ПЭТ-бутылки), к тому-же, со всех сторон протыкаю толстой иглой, множественные отверстия, как с низу, так и с боков, для дополнительной аэрации.
Михаил
Вячеслав 2
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 08:57
Город: Павловская Краснодарского края
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Вячеслав 2 »

Лет 5 постоянно пользовался одним вариантом земли. С осени заготавливать, как обычно некогда, а по весне, пока наберешь и голова в грязи,так подружился с кротом. Выехал на поле и набирай сколько душе угодно. Главное, что не заморачивался т.е. ничего не делал с ней. В этом году решил сделать по иному кротовую - смешал с покупным торфяным грунтом и (кротовую "прожарил" в духовке. Никогда у меня не было плесени, а сейчас побеги уже более 10 см и каждое утро в руки спицу и рыхлить, жалко же живое существо, да еще коллеги посоветовали обработать Фитоспорином, которого второй день не могу найти у себя в магазинах. С понедельника , думаю что достану и проблема исчезнет.Остается единственное, ругать самого себя - делай так, как и делал всегда. Высказывание прямо в точку "Идущий окольными путями - дома не ночует"
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):будет больше нежели от заправки посадочных ям...
Александр Иванович, вам "песчанникам" нас "глиноземников" не понять - удобрение это полдела - главноесоздание воздухопроницаемой структуры почвы, а в этом деле лучше веток ничего нет (кроме конечно песка и торфа).
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psbvolg, шУра73 и 68 гостей