Почва

Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва

Сообщение Светлана »

Владимир Спасибо!
Галина Владимировна!
Как же с Вами замечательно, начали с формировки, уже дошли до хлороза!
Ускоренные курсы, но каков - результат!!!
:D СПАСИБО!
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почва

Сообщение Беликова Галина »

Ну вот, видите, у всех почвы разные как по составу так и по структуре. Знатоки , необходимо просто предупреждать нашу молодежь что может случиться в той или иной ситуации связанные с посадкой винограда. Что мы и постараемся сделать,верно?
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Lion »

Галина Владимировна, я тоже сторонник натурального земледелия, уже несколько лет не провожу перекопку. Стараюсь по возможности мульчировать почву, за счет, чего происходит, оздоровление почвы и улучшаются, условия произрастания культур посаженных на них. Сергей.
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение ИГОРЬАЛ »

На мой взгляд не всё так однозначно. Не всегда то, что хорошо для юга будет в той же степени хорошо для севера. Та же мульча на юге улучшает структурный состав, уменьшает испарения воды, снижает темпереатуру почвы-мульча прекрасный теплоизолятор, а на севере наиглавнейшим фактором успеха на винограднике является повышение, всеми путями, температуры почвы. Это повышает активность корневой системы и активность микрофлоры. Поэтому, на моему, на севере целесообразнее почву под кустами закрывать тёмной плёнкой или проводить пескование, а растительные остатки вносить в борозды вдоль рядов, как на форуме уже предлагалось.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение виктор »

Сергей-а ,по-моему, Игорь прав ;) . Я на участке все сорняки после прополки оставляю в проходах.А в этом году сажал дыни под виноградными кустами. Лето было засушливое и жаркое , даже они в открытом грунте успели вызреть .но короткое. А у дыни плети большие,затеняли почву. Конечно это сказывается на прогреве . Хотел посадить на след год землянику под кустами (вокруг одного уже есть) ,а сейчас думаю. Если закрыть пленкой (я это делаю весной пораньше) -места жалко ,кроме винограда на участке и другого навалом? :unknown: :?:
Виктор Владимирович.
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Lion »

ИГОРЬАЛ писал(а):На мой взгляд не всё так однозначно. Не всегда то, что хорошо для юга будет в той же степени хорошо для севера. Та же мульча на юге улучшает структурный состав, уменьшает испарения воды, снижает темпереатуру почвы-мульча прекрасный теплоизолятор, а на севере наиглавнейшим фактором успеха на винограднике является повышение, всеми путями, температуры почвы. Это повышает активность корневой системы и активность микрофлоры. Поэтому, на моему, на севере целесообразнее почву под кустами закрывать тёмной плёнкой или проводить пескование, а растительные остатки вносить в борозды вдоль рядов, как на форуме уже предлагалось.
ИГОРЬАЛ, да, не всегда то, что хорошо для юга будет в той же степени хорошо для севера. Но все относительно, вы, наверное, плохо представляете наш климат, летом черная земля парой нагревается очень сильно и без мульчи не обойтись. Обрастание земли травой это есть защитная реакция от перегрева, и для сохранения влаги, а корни травы хорошо структурируют почву и т.д. Роль мульчи примерна та же, но только придуманная человеком. Согласен, хороший прогрев почвы в прикорневой зоне необходим, особенно в весеннее время, но о мульчировании травой в это время речи не шло
Последний раз редактировалось Lion 20 янв 2009, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почва

Сообщение Беликова Галина »

Lion писал(а):Галина Владимировна, я тоже сторонник натурального земледелия, уже несколько лет не провожу перекопку. Стараюсь по возможности мульчировать почву, за счет, чего происходит, оздоровление почвы и улучшаются, условия произрастания культур посаженных на них. Сергей.
Попробую объяснить что происходит с мульчей. Именно с мульчей а не с перегноем гумусом. Мульчу перерабатывают микробы бактерии грибы и почвенные черви. Что бы переварить всё это необходима дополнительно влажность и температурный режим. При всех этих факторах получается продукт «разложения». Этот продукт процентов…. до 30 усваивается растением так как корневые волоски способны всасывать эти органические соединения. Остальная часть остаётся до определенного времени. Черви которые приходят на «питание» меняют структуру почвы, увеличивая доступ кислорода корням. Когда одна группа сапрофитов уже не находит себе пищу то растение выделяет через корень вещества которые притягивает другую группу, будим говорить бактерий, которая «пережевывает» оставшуюся часть. Все они сапрофиты – симбионты. В результате их работы «образуются» ферменты которые предопределяют способность некоторых элементов то есть физическое значение. Элемент может изменить валентность и при этом может быть усвояемый растением. Или превратится из элемента окислителя в элемент восстановитель. На мой взгляд мульча лучше себя ведёт чем перекопка с гумусом .
С уважением Г.В.
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Lion »

Беликова Галина писал(а): Попробую объяснить что происходит с мульчей. Именно с мульчей а не с перегноем гумусом.....
Галина Владимировна, спасибо вам большое за подробное объяснение, которое упущено мной.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение ЕвгенийТула »

Здравствуйте!
Первые кусты винограда на своем участке я посадил вопреки всем рекомендациям (потому что о них ничего не знал). Удобрения в ямы почти не сыпал, думал, что виноград и так хорошо будет расти. :lol: В результате два года копаю между кустов ямы глубиной два штыка и закладываю туда перегной, золу и др. удобрения. Кусты стали расти значительно мощнее, особенно заметно "стартанул" всегда хилый Жемчуг саба. Теперь хочу весной также выкопать 4-5 ям по окружности от плодовых деревьев и засыпать их перегноем, компостом, травой и т.п.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва

Сообщение Светлана »

Здравствуйте Евгений!
Мой Вам совет, не копайте по окружности (деревья), лучше с одной стороны, на каждый год меняйте место.
Подглядела у брата. :D
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961, Semrush [Bot] и 387 гостей