Почва

Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение казак-дон »

Алекс_63 писал(а): Например:
- Вишня на песках вообще не растёт.
- Чёрная смородина чувствует себя на песках отвратно - мельчает.
- Клубника также не любит пески.
Вырастить эти культуры на песках используя перегной а не торф достаточно сложно и накладно.
Виноград, абрикос, персик - обажают пески. Для них конечно вполне хватит подкормки в виде перегноя.
У нас на песках вишня просто буйствует, бесподобная. С черной смородиной и земляникой тоже проблем нет. "Виноград, абрикос, персик - обажают пески. " - полностью согласен :)
На наших песках проблема с грушей, не растет, пропадает. Растет только полудичка (типа черномяски). Отдельные экземпляры могут вырасти привитые на боярышник, но они получаются уж очень карликовые. У меня уже руки опустились, жене хочется сортовую грушу :( В этом году привил на красную рябину, может на ней пойдет.
С уважением, Алексей. Изображение
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Konctantin »

Алекс_63 писал(а): Например:
- Вишня на песках вообще не растёт.
- Чёрная смородина чувствует себя на песках отвратно - мельчает.
- Клубника также не любит пески.
Алексей, в следующем году я покажу тебе как на песке растет вишня, смородина и клубника ;)
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Алекс_63 »

Я добился того, что на моих песках росут и плодоносят: чёрная смородина, клубника и груша. Вишня ещё маленькая.
Но та-же чёрная смородина и клубника на суглинистой почве имеют плоды более высокого качества. Если у вишни в "крови" есть черешня, то она возможно будет рости на песках, если нет, то вряд-ли. Груша с молоду хорошо ростёт на песках, но после вступление в плодоношение - гибнет. Ей не хватает влаги. В более сыром месте (у ручья) она себя чувствует превосходно на песках.
Кстати ещё крыжовник и жимолость отлично ростут на песках.
А сосна, та вообще - ростёт только на песках. Если видите сосновый лес - знайте - там точно пески.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Xolga »

Алекс_63 писал(а):Я добился того, что на моих песках росут и плодоносят: чёрная смородина, клубника и груша. Вишня ещё маленькая.
Но та-же чёрная смородина и клубника на суглинистой почве имеют плоды более высокого качества. Если у вишни в "крови" есть черешня, то она возможно будет рости на песках, если нет, то вряд-ли. Груша с молоду хорошо ростёт на песках, но после вступление в плодоношение - гибнет. Ей не хватает влаги. В более сыром месте (у ручья) она себя чувствует превосходно на песках.
Кстати ещё крыжовник и жимолость отлично ростут на песках.
А сосна, та вообще - ростёт только на песках. Если видите сосновый лес - знайте - там точно пески.
У нас на даче песок, а далее гравий. Груше Северянке уже 25 лет, плодоносит и не хуже чем на других почвах. И вишня растет и смородина не уступает по качеству. А с виноградом проблема - корни подмерзают, надо "ноги кутать" и под сугроб сажать.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение казак-дон »

Алекс_63 писал(а): Груша с молоду хорошо ростёт на песках, но после вступление в плодоношение - гибнет. Ей не хватает влаги. А сосна, та вообще - ростёт только на песках. Если видите сосновый лес - знайте - там точно пески.
Аналогично, первое плодоношение груши и начинает пропадать. Активные подкормки и СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ полив результатов не дают. Видел как-то грушу в станице выросшую кустом. Такое впчатление, что на высоте окло 2 метров незримая граница, выше которой росты пропадают. Грушка не пропала а раскустилась - прикольный вид :)

У нас над правой стороной Дона пески тянутся где-то 7-10 км (в ширину, в длину захватывает по-моему 3 района). В былые года станицу засыпало песком, прям барханы. В песках изредка ендовы встречаются. В 1905 году первую сосну посадили, сейчас кругом на песках искусственно посаженные сосны. Осенью грибы бывают, в этом году облом с грибами, дождей не было ни летом, ни осенью.
С уважением, Алексей. Изображение
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение александр чумичев »

насколько я понимаю тематику вообще, при выращивании винограда с самого начала надо четко определиться- А ЗАЧЕМ? если для себя- то тут уж не нужны никакие изыски- он все вытянет, с условием если растим не в Сахаре. Ну а если на продажу- тут уж готовься к крутому перевороту с плантажем. Нюансов конечно много- но ко всему надо подходить разумно и без избыточного энтузиазма.Что на пользу- конечно. А остальное-для фанатов- трудоголиков!
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Александр Шаповалов »

александр чумичев писал(а):насколько я понимаю тематику вообще, при выращивании винограда с самого начала надо четко определиться- А ЗАЧЕМ? если для себя- то тут уж не нужны никакие изыски- он все вытянет, с условием если растим не в Сахаре. Ну а если на продажу- тут уж готовься к крутому перевороту с плантажем. Нюансов конечно много- но ко всему надо подходить разумно и без избыточного энтузиазма.Что на пользу- конечно. А остальное-для фанатов- трудоголиков!
Привет Александр.Согласен с тобой,но всё-таки,минимум затрат при максимуме отдаче,
разве тебе не хочется?С этой целью вчера ездил за результатом анализов почвы.Пусть они не полные (без микро),но зато я знаю,что почва на участке средне-дерьмовая, отсюда вывод-нужно ей заниматься.А тему открывал не я,администратор почистил её основательно и,как результат,то что осталось перед твоими глазами.По логике здесь можно обсуждать приёмы агротехники,а не то,что кому в голову взбредёт.Для начала предложу высказаться имеющим опыт,как окультурить почву тяжёлую,мало влагопроницаемую?С благодарностью Александр.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Кутлыева Наталия »

Александр Шаповалов писал(а):....Для начала предложу высказаться имеющим опыт,как окультурить почву тяжёлую,мало влагопроницаемую?С благодарностью Александр.
Александр Шаповалов, для улучшения структуры почвы (влого и воздухопроницаемости) обычно добавляют торф, навоз и песок, потом всё перекапывают - это довольно затратный и трудоёмкий способ и что самое обидное, на мой взгляд, ежегодно приходится этим заниматься. В последнее время (лично мной применяется) появился более лёгкий способ, огораживаем осенью грядки, вскапываем их, закрываем листвой или опилками, весной устанавливаем капельный полив. Преимущество: земля не уплотняется, так как по грядке не ходим и полив капельный, капать осенью не надо, только добавить сверху листвы или опилок, и дождевые черви всё перемешаю лучше нас. Трава почти не растёт, так как земля прикрыта, но самое главное дождевым червям есть, что покушать, вот они то и обогащают землю и делают её влого и воздуха проницаемой.
Хочу добавить, что у меня два участка, один с песчаной землей, на другом участке – суглинок. И везде это способ показал себя с хорошей стороны.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Александр Шаповалов »

Наталья,правильное решение,я также считаю.Хочу попробовать на овощах.А на винограднике слишком большая площадь.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение александр чумичев »

конечно это все разумно. Мне просто повезло с землей- и анализа делать не надо, неплохой суглинок, без лишней влаги. Ну а в более северных районах в зоне т.н. нечерноземье- Дааа! Почему я и отметил насчет разумности. А то многие воспринимают любую информацию как толчок к немедленному действу. ну и далее по списку.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 491 гость