Почва

ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение ЕвгенийТула »

Светлана писал(а):Здравствуйте Евгений!
Мой Вам совет, не копайте по окружности (деревья), лучше с одной стороны, на каждый год меняйте место.
Подглядела у брата. :D
Светлана, спасибо.
С уважением, Евгений
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почва

Сообщение Юрий Б. »

Евгений,гдето на форуме читал что можно пробурить неглубокие ямки и в них вносить навоз.Потом через некоторое время следующую,постепенни вокруг куста будет удобрение.И поливать в них можно.Я уже зделал бур в диаметре 20 см. буду пробовать.Думаю что корневая система меньше пострадает нежели от копания ям.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий Б. писал(а):Евгений,гдето на форуме читал что можно пробурить неглубокие ямки и в них вносить навоз.Потом через некоторое время следующую,постепенни вокруг куста будет удобрение.И поливать в них можно.Я уже зделал бур в диаметре 20 см. буду пробовать.Думаю что корневая система меньше пострадает нежели от копания ям.
Это я писала- мы так ежегодно делаем и поэтому я в теме про садовый инвентарь и просила ребят бур с движком найти - уж очень тяжело обычным за весну, а потом осенью по 500 дырок пробуривать... Когдато разговаривала с одним виноградарем, а он рассказал как облагораживал почву- ежегодно копал с одной стороны ряда траншею и вносил туда удобрения и навоз. Таким образом получалось ежегодная подрезка корней с одной стороны куста. Нетронутыми по идее оставались только корни растушие вдоль ряда. Результат у него был просто замечательный. Вот я и начала рыть лунки...на целый ряд нет силенок.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Владимир Каркошкин »

Пузенко Наталья писал(а):... Когдато разговаривала с одним виноградарем, а он рассказал как облагораживал почву- ежегодно копал с одной стороны ряда траншею и вносил туда удобрения и навоз. Таким образом получалось ежегодная подрезка корней с одной стороны куста. Нетронутыми по идее оставались только корни растушие вдоль ряда...
Подрезка корней играет положительную роль, корни омолаживаются и работают лучше. В промышленном виноградарстве есть такая операция - глубокорыхление. Рыхлят почву на глубину до 70 см без оборота пласта, при этом улучшают структуру почвы и подрезают корни. Проводят глубокорыхление один раз в 5-6 лет через междурядье, т. е., сначала подрезают корни с одной стороны ряда, а через год - с другой стороны.
С уважением, Владимир Каркошкин
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Lion »

ЕвгенийТула писал(а):Здравствуйте!
Первые кусты винограда на своем участке я посадил вопреки всем рекомендациям (потому что о них ничего не знал). Удобрения в ямы почти не сыпал, думал, что виноград и так хорошо будет расти. :lol: В результате два года копаю между кустов ямы глубиной два штыка и закладываю туда перегной, золу и др. удобрения. Кусты стали расти значительно мощнее, особенно заметно "стартанул" всегда хилый Жемчуг саба. Теперь хочу весной также выкопать 4-5 ям по окружности от плодовых деревьев и засыпать их перегноем, компостом, травой и т.п.
Евгений, попробуйте использовать для этой цели не лопату, а льдобур – рыбацкий коловорот. Получается очень быстро и меньше грязи - проверено
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Ковальская Светлана »

Когдато разговаривала с одним виноградарем, а он рассказал как облагораживал почву- ежегодно копал с одной стороны ряда траншею и вносил туда удобрения и навоз.

Наталья!А какой навоз можно внести в почву- свежий, полуперепревший или полностью перепревшим?
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Свежий нельзя - можно сжечь корни. Слово полупревший же тоже расплывчатое- насколько он полупревший? Я вношу перегной так- если он хорошо перепревший больше, а если более свежий- то в меньшей дозе или замачиваю его и поливаю растворим (молодые саженцы особенно). При посадке молодых использую хорошо перепревший перегной в довольно таки большом количестве что бы в первое время не переживать по поводу нехватки элементов в почве....
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Ковальская Светлана »

Пузенко Наталья писал(а):Свежий нельзя - можно сжечь корни. Слово полупревший же тоже расплывчатое- насколько он полупревший? Я вношу перегной так- если он хорошо перепревший больше, а если более свежий- то в меньшей дозе или замачиваю его и поливаю растворим (молодые саженцы особенно). При посадке молодых использую хорошо перепревший перегной в довольно таки большом количестве что бы в первое время не переживать по поводу нехватки элементов в почве....

Наталья, если к примеру навоз сложили в октябре сего года. Он у нас с опилками, а не с соломой. Процесс гниения соответственно происходит быстрей. Хочу еще в следующем месяце пролить горячей водой и препаратом БИО-ГУМИ Компостин. Если к июню он будет рассыпчатым и черным - можно внести в посадочные ямы или лучше не рисковать и добавить компост??
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение виктор »

Ковальская Светлана писал(а):

Наталья, если к примеру навоз сложили в октябре сего года. Он у нас с опилками, а не с соломой. Процесс гниения соответственно происходит быстрей. Хочу еще в следующем месяце пролить горячей водой и препаратом БИО-ГУМИ Компостин. Если к июню он будет рассыпчатым и черным - можно внести в посадочные ямы или лучше не рисковать и добавить компост??
А если еще и Байкалом полить.... :good:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Ковальская Светлана писал(а): Если к июню он будет рассыпчатым и черным - можно внести в посадочные ямы или лучше не рисковать и добавить компост??
Это главная фраза. Если так будет, то рекомендую не вносить непосредственно к корням. Пусть все же между вашим перегноем и корнями будет прослойка земли. И еще- Светлана, я когда сомневаюсь делаю все на одном кусте. Выжил и все хорошо через неделю удобряю другие. Ну что бы сразу все не угробить иначе не переживу :D . Прошлый го так вносила конский навоз- привели хоть на хлеб мажь такой хороший, но все равно сначала испробовала на не самом ценном саженце...- он дунул в рост, тогда смело пошла закапывать его под другие. Я это....осторожная :D
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes и 273 гостя