Почва

Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Ковальская Светлана »

Пузенко Наталья писал(а):
Ковальская Светлана писал(а): Если к июню он будет рассыпчатым и черным - можно внести в посадочные ямы или лучше не рисковать и добавить компост??
Это главная фраза. Если так будет, то рекомендую не вносить непосредственно к корням. Пусть все же между вашим перегноем и корнями будет прослойка земли. И еще- Светлана, я когда сомневаюсь делаю все на одном кусте. Выжил и все хорошо через неделю удобряю другие. Ну что бы сразу все не угробить иначе не переживу :D . Прошлый го так вносила конский навоз- привели хоть на хлеб мажь такой хороший, но все равно сначала испробовала на не самом ценном саженце...- он дунул в рост, тогда смело пошла закапывать его под другие. Я это....осторожная :D
Спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ!!! Буду тоже осторожней :-)
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Александр Кузнецов »

Беликова Галина писал(а):
Lion писал(а):Галина Владимировна, я тоже сторонник натурального земледелия, уже несколько лет не провожу перекопку. Стараюсь по возможности мульчировать почву, за счет, чего происходит, оздоровление почвы и улучшаются, условия произрастания культур посаженных на них. Сергей.
Попробую объяснить что происходит с мульчей. Именно с мульчей а не с перегноем гумусом. Мульчу перерабатывают микробы бактерии грибы и почвенные черви. Что бы переварить всё это необходима дополнительно влажность и температурный режим. При всех этих факторах получается продукт «разложения». Этот продукт процентов…. до 30 усваивается растением так как корневые волоски способны всасывать эти органические соединения. Остальная часть остаётся до определенного времени. Черви которые приходят на «питание» меняют структуру почвы, увеличивая доступ кислорода корням. Когда одна группа сапрофитов уже не находит себе пищу то растение выделяет через корень вещества которые притягивает другую группу, будим говорить бактерий, которая «пережевывает» оставшуюся часть. Все они сапрофиты – симбионты. В результате их работы «образуются» ферменты которые предопределяют способность некоторых элементов то есть физическое значение. Элемент может изменить валентность и при этом может быть усвояемый растением. Или превратится из элемента окислителя в элемент восстановитель. На мой взгляд мульча лучше себя ведёт чем перекопка с гумусом .
Супер! В "десятку"! Благодарю и поздравляю!

Вы очень точно и красочно описали Динамический (Основной) тип питания растений, а НЕ гумусовый (второстепенный). Который происходит у растений за счет "почвенного пищеварения" сапрофитов, а не за счет запаса почвы- гумуса. Это наивысший тип питания растений, за счет почвенного пищеварения сапрофитов. И если это ещё происходит не за счет только сапрофитов, а "сапрофито-симбионтов", это "ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ" в Растениеводстве.

И Вы абсолютно правы, что мульча (при её активном переваривании сапрофитами), создает питание для растений, на поряток ( в 10 раз) выше , чем Гумус. А "перкопка", это "смерть" сапрофитам и, особенно симбионтам. Потому что большинство из них грибы. Они не терпят даже малейшего "рыхления" почвы.

Но самое главное, почва становится здоровой. А на здоровой почве, здоровые растения. Именно, если почва МУЛЬЧИРУЕТСЯ!!!. Это закон Природы.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почва

Сообщение Беликова Галина »

Александр Кузнецов, :oops: спасибо...
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Галина Владимировна, значит, мы с вами идем правильным путем! :yes:
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Александр Шаповалов »

Кто нибудь использует почвоулучшатели на винограднике?
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Дмитро »

Александр Кузнецов писал(а): Это наивысший тип питания растений, за счет почвенного пищеварения сапрофитов. И если это ещё происходит не за счет только сапрофитов, а "сапрофито-симбионтов", это "ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ" в Растениеводстве.
Александр Иванович.
Из Ваших слов я понял, что есть сапрфиты, а есть "сапрофито-симбинты". В чём разница? Разьве сапрофит не "делает свою работу" по первичному расщеплению органики? Или этого мало? Как работает сапрофито-симбионт? Чем он полезнее сапрфита?
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение евгений Р »

:) Как я понял,сплошная перекопка считается лучшим способом посадки виноградника.
нина алексеевна
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 19:33
Город: Волжский
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение нина алексеевна »

евгений Р писал(а)::) Как я понял,сплошная перекопка считается лучшим способом посадки виноградника.
Какая сплошная -нет междурядье не копалось :)
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Что растёт на моей почве?

Сообщение Алекс_63 »

Вл@димир писал(а): Торфу надо перегнивать очень долго. Влагу он впитывает, но растения на нем испытывают почему-то дефицит этой самой влаги. Не, торф я не признаю. Навозу ложу каждый год много, он великолепная подкормка. Лучше уж я каждый год буду вносить навоз и видеть результат от него, чем раз в 5 лет внести торф и результата не дождаться. Вот так скажу...
У меня песчанная почва.
Я с ней уже давно мучаюсь. И хорошо представляю все её плюсы и минусы.
Например:
- Вишня на песках вообще не растёт.
- Чёрная смородина чувствует себя на песках отвратно - мельчает.
- Клубника также не любит пески.
Вырастить эти культуры на песках используя перегной а не торф достаточно сложно и накладно.
Виноград, абрикос, персик - обажают пески. Для них конечно вполне хватит подкормки в виде перегноя.
Но если Вы хотите значительно изменить структуру песчанной почвы, чтобы иметь возможность вырастить вишню, без глины и торфа Вам не обойтись.
В том что растения испытывают дефицит влаги на торфянниках - Вы глубоко заблуждаетесь.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Владимир Петров »

Алекс_63 писал(а): Но если Вы хотите значительно изменить структуру песчанной почвы, чтобы иметь возможность вырастить вишню, без глины и торфа Вам не обойтись.
В том что растения испытывают дефицит влаги на торфянниках - Вы глубоко заблуждаетесь.
Давайте не будем столь категоричны. Каждый решает сам за себя степень своего заблуждения. Вишня не растет, ну и не надо. Мне ее ведра хватит. Земляника на соломенной мульче и по черному лутрасилу - прекрасно, да еще на капельном орошении - вообще великолепна. Черная, красная смородина под мульчой из органики - тоже!
Торф для меня вообще как удобрение не существует. А вот глину под виноград вношу.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 458 гостей