Почва

Аватара пользователя
Виталина Витальевна
Освоившийся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 10:12
Город: Восток Украины
Подпись: Виталина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Виталина Витальевна »

Насчет многолетних сорняков не скажу.У меня их нет. А вот остальные у меня сквозь такой слой мульчи не прорастают. Смысл в том , что не будет доступен солнечный свет растюшкам вредным и они не прорастут. Ну как то так.
И земля будет защищена в летний зной от трещин , после полива прямого со шланга. И влага сохраняется.
Я бы мульчировала после того как хорошо прорыхлила грунт где будет мульча. Ну а по другому куда ты еще столько денешь? Можно конечно и Вере отправить или на худой конец тоже бизнес придумаешь...сомнительный ( зелень в междурядьях винограда с брызгами от обработок последнего)
Жгите свечи. Пейте вино. Кушайте из красивой посуды . Носите нарядное бельё и не ждите особого случая - живите СЕГОДНЯ
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а): сорняки не знаю но он посадил зелени разной и у него даже маленький бизнесс получился,продавать начал,мне очень много давал,я даже ругался,(наши женщины не успевали перерабатывать в еду)))
а он мне на тебе кинзы на тебе укроп на тебе петрушки фенхель менхель,вообщем фанат зелени,одинь день звонит мне в мой обеденный сон и опять спустись зелень дам,ну дальше вы представляеете да)))
Виталина Витальевна писал(а):... тоже бизнес придумаешь...сомнительный ( зелень в междурядьях винограда с брызгами от обработок последнего)
Да, согласна- только не в междурядья. Один вред себе и людям. :D И ступить некуда, и разве уследишь, чтоб на зелень не попало ничего? Зелень, а так же помидоры-овощи лучше отдельно от виноградника растить.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение vixan »

Дамы и господа, подскажите пожалуйста. Планирую весной заняться разведением винограда на даче. Сейчас подыскиваю грунт для саженцев. Столкнулся с проблемой: большой выбор:
1. На основе торфа, сказали 50/50 вперемешку с землей обычной.
2. На основе торфа, сказали очень жирный, копают в лесу где-то, там же в нем и ветки разные, просто взяли и копают в лесу.
3. Плодородная земля, обычная.
4. Заводского производства грунт на основе торфа. Сказали такой же как продают в мешках в магазинах на основе торфа с добавлением удобрений.

Первые три стоят примерно одинаково. Четвертый в 2 раза дороже. Хочу сделать раз и навсегда, чтобы не переделывать. Поэтому прошу совета знающих людей. Стоит ли загоняться с выбором или для винограда это все не критично и сгодится любой?

Также вопрос по щебню. Лучше брать щебень или гравий? Какого размера? 2-20 мм фракция не мелковата будет?
Тут цена вроде примерно одинакова. Думаю, что разницы нету, но все же посоветуйте.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
SNik
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 12:29
Город: Минский район, д.Гаище, 12б, Ш.53*88 Д.27*24
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение SNik »

vixan писал(а):Дамы и господа, подскажите пожалуйста. Планирую весной заняться разведением винограда на даче. Сейчас подыскиваю грунт для саженцев. Столкнулся с проблемой: большой выбор:
1. На основе торфа, сказали 50/50 вперемешку с землей обычной.
2. На основе торфа, сказали очень жирный, копают в лесу где-то, там же в нем и ветки разные, просто взяли и копают в лесу.
3. Плодородная земля, обычная.
4. Заводского производства грунт на основе торфа. Сказали такой же как продают в мешках в магазинах на основе торфа с добавлением удобрений.

Первые три стоят примерно одинаково. Четвертый в 2 раза дороже. Хочу сделать раз и навсегда, чтобы не переделывать. Поэтому прошу совета знающих людей. Стоит ли загоняться с выбором или для винограда это все не критично и сгодится любой?

Также вопрос по щебню. Лучше брать щебень или гравий? Какого размера? 2-20 мм фракция не мелковата будет?
Тут цена вроде примерно одинакова. Думаю, что разницы нету, но все же посоветуйте.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Использовал 2 и 4 варианты. Особенности 2 - много отходов (корчей, пней) около 25-30% и семян сорных растений, кроме того нужно добавлять песок. Особенности 4 - производство в Смолевичском районе, грунт нейтральный хороший без сорняков, подходит для теплиц, гряд, укрытия корневой системы деревьев и кустарников на зиму, а также для заправки ям для деревьев и винограда. Щебень не использовал, а вот мелкий камень и гравий меня устраивают.
С уважением, Николай.
Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Красная вишня »

Появилась идея.... Осенью купили целый КАМАЗ ПГС для дачной стоянки, половину тогда же и рассыпали. Почва чернозем, грунтовые воды не близко (сады хорошо растут). Может мой новоиспеченный виноградник засыпать этой смесью: и чисто, и камешки темные, и мульча. Если можно то каким слоем лучше? лучше смесь или просеять камешки от песка? и засыпать только междурядья или практически всю территорию?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Мельников »

Красная вишня писал(а): Может мой новоиспеченный виноградник засыпать этой смесью: и чисто, и камешки темные, и мульча.
А какую цель приследуете этим действием.Ставить машину под кусты винограда от солнца?Или лишний материал? ВСё-таки за кустами винограда надо ухаживать,то есть работать с почвой вокруг кустов.А если всё будет засыпано этой смесью,то это будет делать очень тяжело.Лучше,если пока не нужен-отсыпать в угол участка,вдруг пригодится на строительство или на дорожки.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Владимир Демидкин »

Можно рассмотреть такой вариант.
Оформить ряды винограда аккуратными ограждениями(сделать короб),а междурядья засыпать.Красиво и чисто.Хорошо ли будет винограду, вопрос,надо подумать как это отразится например на промерзании почвы.
С уважением,Владимир.
Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Красная вишня »

АлександрМ писал(а):
Красная вишня писал(а): Может мой новоиспеченный виноградник засыпать этой смесью: и чисто, и камешки темные, и мульча.
А какую цель приследуете этим действием.Ставить машину под кусты винограда от солнца?Или лишний материал? ВСё-таки за кустами винограда надо ухаживать,то есть работать с почвой вокруг кустов.А если всё будет засыпано этой смесью,то это будет делать очень тяжело.Лучше,если пока не нужен-отсыпать в угол участка,вдруг пригодится на строительство или на дорожки.
"Приствольный круг" засыпать и не собиралась. ПГС лишний. Темные камни (камешки)вроде бы на пользу винограду или нет(прогрев корней, в дождь чисто)? А промерзание :oops: так ПГС сверху же - землю убирать не буду. Значит надо просеять от песка, и отсыпать под лозой и междурядья тонким слоем. :!:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Мельников »

Красная вишня писал(а): Значит надо просеять от песка, и отсыпать под лозой и междурядья тонким слоем.
А как же тогда ухаживать за кустами,хотя бы в приствольном кругу?Лучше пустить ПГС на строительство,а землю засеять луговой травой.Будет сухо под ногами и полезно винограду.
С уважением,Александр.
Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Красная вишня »

АлександрМ писал(а):
Красная вишня писал(а): Значит надо просеять от песка, и отсыпать под лозой и междурядья тонким слоем.
А как же тогда ухаживать за кустами,хотя бы в приствольном кругу?Лучше пустить ПГС на строительство,а землю засеять луговой травой.Будет сухо под ногами и полезно винограду.
Приствольный круг -голая земля. А траву надо косить- триммером нельзя, ножницами-нет столько времени свободного да и сил то же.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд, psbvolg, Виктор488 и 223 гостя