Почва

Juli_V
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 09:17
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Juli_V »

Пузенко Наталья писал(а):Юля, если честно- то вы задали самый сложный вопрос и он называется так- как сделать грунт без анализов того что буду намешивать.
..........................
Верх засыпать смешанной плодородной с песком.
Наталья, спасибо ! Дренаж какой то будет, еще полмашины щебня осталось. Как сделать анализ почвы нужно поискать, да и что там на поля завозилось для "плодородности",прежде чем ко мне на участок приехало, тоже неизвестно... :(
По карте почв района нахожусь на границе аллювиальных и болотно-торфяных почв, это я вычитала :D , а на взгляд - см 30 плодородной, потом глины какие то, а потом слой глины который "чавкает", а на 3.5 метрах вниз - слой воды который "пукает" :oops: . это я все видела когда крутили сваи и когда делали скважину для технической воды.
Кстати, где то читала, что можно определить почву по сорнякам ?
У меня вот такие изначально были абсолютно по всему участку
Изображение
И так, порядок моих действий -
1 куда то свезти образцы земли своей почвы и почвы под маркой "местная плодородная" ?
2 все остальное :?
3 Глина мне вообще не пригодится ?
С уважением , Юлия.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

Трава по моему - лабазник, которым недавно лечились в другой теме.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Juli_V писал(а):И так, порядок моих действий -
1 куда то свезти образцы земли своей почвы и почвы под маркой "местная плодородная" ?
2 все остальное :?
3 Глина мне вообще не пригодится ?
Нет, у вас начальные условия уже есть- то есть есть состав который вы можете намешать. Вы его смешиваете и уже потом берете оттуда пробу грунта и везете на анализ. И второй анализ это уже то что имеется на участке- интересно увидеть что там.
Дешевую лабораторию Женя фаттер давал ссылку- просто упаковываете в кулек пробу грунта (зайдите в тему Почва и посмотрите как брать правильно пробу земли) и отсылаете в лабораторию две навески. Один анализ стоит 500 р
Juli_V
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 09:17
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Juli_V »

Доброго дня ! :)
А про возможные добавки в почву - тоже в этот раздел ?
Меня просто раздирает от любопытства....так и хочется какой нибудь укоренившийся черенок испытать :oops:
Но - по порядку. У меня проживают две симпатичные мурлыки, вредительницы весенней рассады (а теперь и саженцев), любительницы наполнителя Пусси Кэт из цеолитовой глины.
Сегодня прочла про него на сайте продавца такое
При добавке наполнителя Pussy-Cat в почву (в том числе отработанного) повышает плодородие почв, удерживает влагу, минеральные соли, вдвое снижает содержание нитратов в овощах, является поразительным источником микроэлементов, снижает удельную норму расхода минеральных удобрений. Норма расхода 5 кг наполнителя Pussy-Cat на 10 кв. м. почвы.
Несколько лет отправляю сей чудный продукт в мусорку, а выходит - нужно было на дачу везти... ;)
Что думаете, уважаемые - облагородить им почву ?
С уважением , Юлия.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

А какой его состав?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва

Сообщение Вера Бова »

Juli_V писал(а):Доброго дня ! :)
При добавке наполнителя Pussy-Cat в почву (в том числе отработанного) повышает плодородие почв, удерживает влагу, минеральные соли, вдвое снижает содержание нитратов в овощах, является поразительным источником микроэлементов, снижает удельную норму расхода минеральных удобрений. Норма расхода 5 кг наполнителя Pussy-Cat на 10 кв. м. почвы.
Несколько лет отправляю сей чудный продукт в мусорку, а выходит - нужно было на дачу везти... ;)
Что думаете, уважаемые - облагородить им почву ?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Мною замечено,что ежели котик повадился на какую-нибудь грядку ходить..то не будет на той грядке живого ни в этот год,ни в следующий.если котика не гонять,и за ним не убирать. Я спокойно всё в мусор отправляю.
SNik
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 12:29
Город: Минский район, д.Гаище, 12б, Ш.53*88 Д.27*24
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение SNik »

Вера Бова писал(а):
Juli_V писал(а):Доброго дня ! :)
При добавке наполнителя Pussy-Cat в почву (в том числе отработанного) повышает плодородие почв, удерживает влагу, минеральные соли, вдвое снижает содержание нитратов в овощах, является поразительным источником микроэлементов, снижает удельную норму расхода минеральных удобрений. Норма расхода 5 кг наполнителя Pussy-Cat на 10 кв. м. почвы.
Несколько лет отправляю сей чудный продукт в мусорку, а выходит - нужно было на дачу везти... ;)
Что думаете, уважаемые - облагородить им почву ?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Мною замечено,что ежели котик повадился на какую-нибудь грядку ходить..то не будет на той грядке живого ни в этот год,ни в следующий.если котика не гонять,и за ним не убирать. Я спокойно всё в мусор отправляю.
Спасибо Вера, Вы правильно подметили, покуда обнаружили, что котику понравился комнатный цветущий Олеандр, то было уже поздно. Пришлось покупать новый саженец.
С уважением, Николай
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Этот стон у нас почвой зовется.... или попытка улучшить плодородие этой почвы...
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва

Сообщение Вера Бова »

Наташа,а вот эта куча по горизонту-это что? Навоз, привозная(не спрашиваю откуда)земля..Что это?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Это то что смогли привезти.... это верхний слой.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Perm и 85 гостей