Почва

Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение виктор михайлович »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а): Виктор Михайлович, у нас на черноземах виноград, очень вкусный! У знакомого залегание глины очень близкое, там вкус попроще, что-ли :unknown:. Часто слышал что на песках виноград вкусный, вот и Вахид такую информацию дает.
У Вахида на богатство вкуса влияет в большей степени климатические условия, а не то, что виноград растет на песке.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глубина посадки

Сообщение Грезин Сергей »

виктор михайлович писал(а):
ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а): Виктор Михайлович, у нас на черноземах виноград, очень вкусный! У знакомого залегание глины очень близкое, там вкус попроще, что-ли :unknown:. Часто слышал что на песках виноград вкусный, вот и Вахид такую информацию дает.
У Вахида на богатство вкуса влияет в большей степени климатические условия, а не то, что виноград растет на песке.
Получается - все равно на каких почвах, главное питание и климат?
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусовые особенности винограда от типа почвы

Сообщение Антонина »

Сережа, я сейчас прочитала, что на вкус винограда влияет аэрация почвы. На каменистых и песчаных он легче "дышит" и вкус его улучшается. И еще нагрузка на каменистых почвах меньше, что тоже улучшает вкус.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Владимир Петров »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а): На песке, должен быть вкуснее! :yes:
Я пробовал и с чернозема ягоды, и естественно, пробовал :D у себя на чистом песке. Сказать нельзя однозначно, что на песке вкуснее.
Набирает сахара на песке больше, однозначно. Второе, раньше созревает урожай при оптимальной нагрузке. Лоза на песке начинает вызревать раньше. Белые сорта лучше окрашены (янтарный оттенок).
То, что ягоды на песке могут быть меньше по размеру - не факт, у меня в этом году при сильно нагруженном кусте Кодрянки (в пределах 30 кг) некоторые ягоды были 10 грамм. Ягоды Флоры доходили до 16 грамм. Т.е. при капельном орошении размерные характеристики ягод практически не отличаются. Но на структурных почвах (черноземах) размеры гроздей могут быть больше, чем на песках. Но не намного. Всё зависит от агрофона. Ну а самое главное отличие - пески не могут тащить ту же нагрузку, что и черноземы. Это неоспоримый факт. На песке хоть закормись, но 30 кг с куста получить практически нереально. Но это, как говорится, совсем другая история... :D
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение виктор михайлович »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а): Получается - все равно на каких почвах, главное питание и климат?
Здравствуйте. Не совсем так, почва тоже оказывает большое влияние, и еще из не маловажных особенностей это сортовой асортимент, большинство исконных сортов Абшерона просто не смогут нормально плодоносить в более северных условиях. Все же климатические условия оказывают большее воздействия на вкусовые качества чем почвенные, для простого примера сравните вкус помидора одного и того же сорта выросшего в Ваших условиях и условиях Астрахани. Но тем не менее , как говорит Антонина, виноград выращенный своими руками всегда самый вкусный.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусовые особенности винограда от типа почвы

Сообщение Грезин Сергей »

Антонина писал(а):Сережа, я сейчас прочитала, что на вкус винограда влияет аэрация почвы. На каменистых и песчаных он легче "дышит" и вкус его улучшается. И еще нагрузка на каменистых почвах меньше, что тоже улучшает вкус.
Антонина,добрый день!
АЭРАЦИЯ ПОЧВЫ (греч. aer — воздух) — воздушная вентиляция почв — газообмен почвенного воздуха с атмосферным. Почвы отдают в приземный слой воздуха углекислоту, образующуюся при разложении органических включений, а взамен получают, кислород, ускоряющий внутрипочвенные процессы, окисляя минеральные части и разлагая органические. Аэрация почвы — один из показателей плодородия, так как способствует росту растений. Уплотнение или переувлажнение почвы (например, в тундрах) затрудняет аэрацию и обедняет их.(http://www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/045.htm)
одним словом -улучшает питание.Если куст не тянет нагрузку- просто не хватает питания?
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусовые особенности винограда от типа почвы

Сообщение Антонина »

Думаю что да на камне и песке питания явно меньше, чем на черноземе. Но мы ведь рассматриваем вкус, а не урожай. Или я сейчас не правильно поняла вопрос? Аэрация как там говорилось улучшает вкус.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Аббасов Вахид »

виктор михайлович писал(а):...
У Вахида на богатство вкуса влияет в большей степени климатические условия, а не то, что виноград растет на песке.
Виктор, может так и есть как вы пишите. но всего в 20-30 км от того места где песок виноград растет на почве и уже не такой кондиции. те кто выращивают виноград на песке говорят что виноград становится таким сладким от того что лежит на песке и горячий (знойный) песок греет лозу. сегодня спрашивал, мне сказали что виноград на песке почти не поливают. и еще хочу напомнить что на песке корни винограда уходят на 10 и более метров. а чем там питается виноград не знаю.
согласен с Антониной в том что на песке виноград бывает вкуснее но меньше.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Благовест

Сообщение Валентина Ивановна »

Вот за что я люблю виноград-не надо 5 лет ждать плодоношения как груши или яблони. Год-другой и результат налицо(вернее на кусту) !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Благовест

Сообщение Пузенко Наталья »

Нина Павловна, и периодичности не бывает как у деревьев!
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 498 гостей