Сорняки

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение Ляля »

Шприц использовала при попытке уничтожить борщевик.Но он,борщевик,настолько злобный и агрессивный,что раствор просто выталкивал
из стебля.Стала крупный борщевик обрезать и в обрезанный стебель лить гербицид.Так эффект есть(от шприца тоже был,но много раствора
выплёскивалось обратно).
Со снытью замучилась и пытаюсь смириться.Даже агрокиллер усиленной концентрации с трудом помогает.В этом году,наверное,попробую
засеять участки густо-густо травой или клевером.К сожалению,постоянное скашивание,сныть тоже не ослабевает.
Возможно можно настелить живой газон.Но у меня так много сныти...А как красивы участки,где трава,клевер,дикие колокольчики,ромашки
и прочая лесная красота,которая у меня ещё осталась,кроме сныти...Надо,наверное,пересмотреть взгляд на неё и думать,что она по-своему
красива.А думать так не получается.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сорняки

Сообщение Nick041 »

Супруга в этом году выкапывала цветы и клубнику и промывала в ванне чтоб корни сныти выбрать.Такая зараза заполонила всё как справиться пока не знаю.Только механически с выбором корешков :(
С уважением Николай
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение Ляля »

Действительно,читала,что сныть размножается отлично даже обрывками стеблей и её при прополке нельзя класть в компостную кучу,а
складывать в чёрный полиэтиленовый мешок,пока не сгниёт.Я же по неведению,пропалывая,бросала её в мульчу,и в поле,за забор.
Утешает,что сныть у меня в саду не всюду,а участками."Полянка"у одного забора,у другого,у терасски с одной стороны,в цветах,у дома,
среди пионов.Но есть ещё к счастью места,где её нет.Теперь для меня главное,не допустить её туда.
Если сныть только появилось,нужно сразу с ней бороться,даже промывать корни!Пока она не размножилась!Если запустить,как у меня,то
её похоже уже не уничтожить...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорняки

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):О, Наталья Лариасовна, спасибо огромное! Попробую прошприцевать! Ничего не теряю, а приобрести кусок драгоценной земли, отвоеванной у хмеля могу.
Аккуратно только работай там, где корни обвили корни культурных растений- хмель такая дрянь, что имеет способность сквозь рыхлую структуру корня щедро делиться полученным ядом- то есть у него процесс метаболизма хороший.
Но малыми дозами- отлично, угнетения нет. Я пробовала Спрутом 40 мл на 5 литров. Полет нормлаьный. Сегодня попробую сфоткать тебе показать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорняки

Сообщение Пузенко Наталья »

Сделала фото- вот смотри
Это проколола его куст, но на заборе, корни общие- пошла желтизна на третий день на тех отпрысках которые имеют общие корни
image (4).jpg
Это кусты- полностью почти сотка забита хмелем. Эти опрыскали гербицидом- 4 день началось действие
image (1).jpg
Не только на хмеле....
image (2).jpg
Попала и малина которая была раскорчевана в прошлом году
image (3).jpg
image (5).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
НадеждаЕГОРОВА
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:28
Город: Михайловка, Волгоградская область
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение НадеждаЕГОРОВА »

Всем доброго дня. Попробую спросить здесь. В этом году на новом месте разбила виноградник, все бы хорошо, но проблема в осоте. Занимает площадь примерно 5м на 8м, пока идёт борьба методом прополки. Читала, что можно густо засеять горчицей, т.к. осот не любит загущености корнями в земле, потом скосить горчицу и это место накрыть пленкой, так сказать для компостирования и постепенно корни осота сгниют, или же 2-ой вариант, постоянная прополка. Травить гербицидами не планирую, т.к. хочу междурядья засеять клевером. Нужен совет, как лучше поступить, можно попробовать провести эксперимент с горчицей, но будет ли он действенным. Может у кого есть и другие методы борьбы с этим зелёным вредителем.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение МихСаныч »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 12 июн 2019, 06:25 Читала, что можно густо засеять горчицей, т.к. осот не любит загущености корнями в земле, потом скосить горчицу и это место накрыть пленкой, так сказать для компостирования и постепенно корни осота сгниют, или же 2-ой вариант, постоянная прополка.
Второй вариант вообще ни о чем... Чем больше полоть, тем больше в почве останется обрывков корешков... Далее до бесконечности.
Правда и на эту тему имеется метода. Толстый слой рыхлой мульчи. Корни сорняков довольно быстро перейдут в мульчу, а там они легко выдергиваются большим комом.
Я так воюю в частности с крапивой.

Густо засеять горчицей или другими сидератами тоже неплохо. Косить не нужно - лишняя работа. Достаточно просто притоптать...
НадеждаЕГОРОВА
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:28
Город: Михайловка, Волгоградская область
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение НадеждаЕГОРОВА »

С крапивой всё-таки проще, у нее корневище выкопал, а тут корни могут на 1,5 метра уходить. Буду пробовать сидератом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорняки

Сообщение Пузенко Наталья »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 12 июн 2019, 06:25 Может у кого есть и другие методы борьбы с этим зелёным вредителем.
Укрой почву пленкой черной и проблема будет решена.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение Хуторянка »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 12 июн 2019, 06:25 междурядья засеять клевером
Надя,учтите что клевер очень любит цикадка!Замучаетесь обрабатывать виноградник от вредителей.Ну а буйволовидная вообще лозы гадит.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор488 и 232 гостя