Сорняки

Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сорняки

Сообщение ориничев »

Arsenal писал(а):....
Александр Иванович, подскажите, пожалуйста, только ею?[/quote] Оживает даже не на следующий сезон, я один сезон все лето гербицидами травил. вплоть до августа, картофельное поле было чистое от любых сорняков, но, к моменту уборки картофеля в октябре ботву было не найти в зарослях сорной травы именно по данной причине я отказался от посадки картошки т.к это занимало слишком много времени, особенно в дождливые года. С виноградом в данном смысле легче. можно спокойно обрабатывать прилегающую к винограду территорию литовкой или триммером, а сам ряд с виноградом проходит плоскорезом, раз уж ничто не поможет его застелить от сорной травы.Одно радует, плодородный слой в том месте 50-60 см и думаю винограду это понравится, уже набурил 10 лунок глубиной 60 см самодельным буром диаметром 20 см, это как раз подходит для посадки моих саженцев, они у меня растут в емкостях из 5 литровых бутылок которые имеют диаметр 16 см.
александр-зеленоград писал(а):...
Добрый день, Александр Иванович! Еще раз побеспокою вас по поводу сорняков и повышения температуры почвы, а что если пленку заменить стеклом, У меня как раз старые рамы валяются, стекло сорная трава не порвет, а не допустить ее выход по краю рам можно при помощи глиняного замка, вот только как будет лучше, укрыть поверхность земли цельными рамами или одним стеклом, в первом случае между землей и стеклом будет воздушная прослойка, наверное она более положительно скажется на повышении температуры почвы?
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 22 май 2017, 10:16, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Излишнее цитирование- выделяйте из сообщения только то, на что отвечаете
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Сорняки

Сообщение Алексей3003 »

Владимир, а не боитесь с водой выплеснуть и ребенка. В борьбе с сорняками не стоит забывать и о винограде - ведь ему тоже хочется и дышать и кушать ? Оптимальный вариант - мульчирование в середине лета , когда земля достаточно прогреется. За 2-3 года от сорняков можно полностью избавится. В качестве мульчи я использую скошенную траву и если удается достать -сено
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сорняки

Сообщение ориничев »

Алексей3003 писал(а):Владимир, а не боитесь с водой выплеснуть и ребенка. В борьбе с сорняками не стоит забывать и о винограде - ведь ему тоже хочется и дышать и кушать ? Оптимальный вариант - мульчирование в середине лета , когда земля достаточно прогреется. За 2-3 года от сорняков можно полностью избавится. В качестве мульчи я использую скошенную траву и если удается достать -сено
Алексей3003, дело не только в борьбе с сорняками. это даже не самое главное, а чтобы повысить температуру почвы и заодно получить в виде бонуса и погибшие или угнетенные сорняки. Что касаемо мульчи , у нас не Москва, перегрева почвы нам бояться не чего, разве пару недель в году, а вот мульча понизит почву и увеличит ее влажность т.к с осадками у нас все в порядке, уж если и мульчировать. то только черным агроволокном и то. как оказалось оно скрадывает 50% солнечного тепла,кстати. насчет тепла, у нас в этом году даже в городе только начали березы распускаться, а значит неделей позже тоже произойдет на даче, виноград только распушил почки и лежит в дреме под укрытием из 4мм СПК и агроспан 60
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Сорняки

Сообщение Алексей3003 »

тогда нет ничего лучше Пэт пленки по всей площади питания ( я пленку убираю вместе с укрытием перед цветением). А многолетние сорняки если и выживут, то много у винограда не отъедят...
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сорняки

Сообщение ориничев »

[quote="Алексей3003"]тогда нет ничего лучше Пэт пленки по всей площади питания ( я пленку убираю вместе с укрытием перед цветением). А многолетние сорняки если и выживут, то много у винограда не отъедят...[/quote ]
Алексей3003, вот тут и проблемы зарыты. не знаю как мокрица, а вот вьюнок под пленкой благоухает и лезет из всех щелей,в принципе и хрен с ним, под пленкой он виноград не оплетет, семена не оставит, но вот есть еще один сорняк,
не знаю как он называется. но он растет на крепком стебле примерно 1 см в диаметре. растет как столб прямо в верх и он несколько колюч. Вот данный сорняк своим стеблем просто пробивает пленку, даже крепкую армированную
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Сорняки

Сообщение Алексей3003 »

не думаю, что таких монстров у вас много ( у меня тоже есть такая радость) - попробуйте гербицидами -они убивают корневую и позволяют избавится как от класса - новые семена под пленку не попадают. И вообще сорняки -лучше морозов , с ними всегда можно договориться...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сорняки

Сообщение Aleksandr_A »

Владимир, наличие травы под пленкой - для вашей ситуации благо, т.к. они поднимают плёнку и там создается воздушное пространство, которое хорошо прогревается и теплый воздух поступает в землю. Я вижу ситуацию гораздо хуже, если пленка вплотную лежит по земле без этой воздушной прослойки. Кроме того, сейчас солнце становится активнее и температура под пленкой развивается высокая, трава будет угнетаться. Что касается сорняков - займитесь хирургией, сделайте в основание сорняка инъекцию концентратом гербицида. Может и муторная работа, но эффективная.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сорняки

Сообщение Janny »

Aleksandr_A писал(а): Что касается сорняков - займитесь хирургией, сделайте в основание сорняка инъекцию концентратом гербицида. Может и муторная работа, но эффективная.
Вот дожили, я все думаю, где бы лишней травки для улучшения лопатонепробиваемой почвы раздобыть, а народ уже гербициды даже в инъекциях пользует! :shock:
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сорняки

Сообщение Aleksandr_A »

Janny писал(а):Вот дожили

ну а как быть с этим
ориничев писал(а):но вот есть еще один сорняк,
не знаю как он называется. но он растет на крепком стебле примерно 1 см в диаметре. растет как столб прямо в верх и он несколько колюч. Вот данный сорняк своим стеблем просто пробивает пленку, даже крепкую армированную
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сорняки

Сообщение Janny »

Ну у меня из высоких колючек разве что расторопша встречается, даже если ее не использовать как лекарственную, то уж на перегной все сгодится, противно, конечно, что колется, но как-то больших проблем не было. Подрезала, дергала. А, еще осот есть, но он гораздо меньше колется. А вообще это больше изумление, чем возражение, просто я настолько привыкла, что любая зелень мне на пользу, что уже не раздражаюсь, когда что-то зарастает, а радуюсь, что есть, что подергать и в грядку положить или на мульчу порезать:). Третий год все никак не могу компостную кучу собрать - все не хватает на нее, как-то так все расходится на мульчу да по грядкам.
А вообще это я зря в чужой теме влезла, извините:).
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд, psbvolg, Виктор488 и 222 гостя