Как содержать землю в междурядьях винограда?

Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Алексей А. »

Первый раз в этом году попробую использовать в междурядьях плоскорез Фокина. А кто-нибудь уже пробовал его в деле?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей А. писал(а):Первый раз в этом году попробую использовать в междурядьях плоскорез Фокина. А кто-нибудь уже пробовал его в деле?
Просто отличный инструмент- легкий и удобный. Главное не брать мощный- он потяжелее.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Ivanovna »

У меня плоскорез уже несколько лет. Замечательный инструмент! И грядки сделать, и землю-мульчу отгрести-загрести, и как тяпка работает. Единственно, тупится у меня все время, земля тяжелая, приходится просить наточить. А так я очень довольна, он у меня практически один в ходу все лето. В комплекте покупала 2 штуки - средний и малый. Малый почти не использую, так, сорняк подковырнуть на клумбе. Можно обойтись, а вот средний рекомендую. Очень удобная штука.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Катерина55 »

С маленьким в теплице удобно работать.
А самый большой - для окучивания (картофель, капуста...)
А средний да!!! Самый незаменимый, на все случаи :yes:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Вадим из Ростова »

Последние несколько лет мы посвятили тому, чтобы убрать траву из виноградника, мне уже надоело ее косить, она растет неимоверно быстро, кроме того у меня аллергия на цветение, и еще в траве могут разводиться клещи. Теперь у нас чистые междурядья, и периодически пропалываем траву. Когда регулярно тяпаешь, ее гораздо меньше, т.к. она не вырастает до взрослого состояния и с нее не падают семена. В прошлом году в междурядьях сажал укроп, чеснок, морковку, лук... И не успевал ухаживать за виноградом)) Поэтому в этом году ничего не сажал, только под шпалерами посадили низкорослые бархатцы для украшения участка. Сажать что-то съедобное в междурядьях это создает проблемы, т.к. когда опрыскиваю виноград, на посадки попадают химикаты, а закрывать все междурядья пленкой на время опрыскивания очень трудоемко! Вот растет у меня возле винограда клубника. Я опрыскал виноград, не додумался прикрыть ее пленкой, химикаты попали на клубнику, а на ней уже ягоды висят. И есть их теперь нельзя!
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Вардан »

а чем лучше плоскорез фокина от тяпкареза ?)
на вид такая же и принцип одинаковый правда первая еще на косу смахивает,
посмотрел клип там один с плоскорезом рыхлую землю ковырет и про жизнь свою рассказывает ,как ее плоскорез облегчил,вот бы его на наш участок посмотрели бы как заговорил)))
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Елена Горшкова »

Плоскорез, как его называют, нашла в старом сарае у прежних владельцев купленного нами дома. На вид ему было лет 50, не меньше. Дом стоял без хозяев почти 20 лет. Абсолютно уверена, что давным - давно уже был придуман инструмент, ставший родителем сегодняшнего названия "плоскорез Фокина". Благодаря нынешней активной рекламе решила себе прикупить настоящий, среднего размера. Многие очень хвалят, но я очень редко им пользуюсь, так как на наших тяжелых глинистых почвах он применим лишь для рыхления гряд. Подскажите, что Вы им делаете? На мой взгляд, обычная мотыга в 100 раз продуктивнее и с ней меньше устанешь. По крайней мере , в моем случае.
Заранее прошу меня не ругать.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение wldmir »

Елена Горшкова писал(а):... Подскажите, что Вы им делаете? На мой взгляд, обычная мотыга в 100 раз продуктивнее и с ней меньше устанешь...
С о г л а с е н.
При прополке в виноградных и др. рядах тяпка удобнее, особенно у штамбов.
Вардан писал(а):а чем лучше плоскорез фокина от ...)))
Тяпка симметрична и во многих случаях можно работать в две стороны, а кочергой это очень невозможно.
Плоскорез Фокина (кочерга фокина) - примитивный садовый инструмент, имеющий сложность кочерги, рассчитанн на разводку людей путём рекламного наделения плоскореза несуществующими свойствами и/или преувеличении имеющихся. «Клуб органического земледелия» вообще заявляет, что плоскорез выполняет 20 видов работ!!!
В реальности любой специальный инструмент, который якобы может быть заменён плоскорезом, справляется с поставленными задачами на порядок лучше, а цена этого инструмента порой даже ниже чем у плоскореза.
P.S.
Я такую же хочу:
Изображение
Сделаю жёлтые поправки, все железки, "под ногами", уже есть.
Нравятся формы и свойства симметрии, неизменность величины усилий при изменении физических условий или по отношению к некоторым преобразованиям при прополке междурядий.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Катерина55 »

Не знаю, не знаю... Может ваши тяпки из титана, поэтому легкие?
Мой плоскорез (который среднего размера) наполовину легче тяпки.
У меня грядки обардюрены и дорожки я не пропалываю (где трава - кошу электротриммером, местами лежит плитка или старый линолиум...). На грядках полоть им мне очень удобно и между рядками посадок и между растюшками (даже если растут в ряду густо, плоскорез поворачиваю острым кончиком). Сорняки я не убираю - они так засыхают на грядках.
Им же делаю бороздки для посева мелких семян. Им же засыпаю эти бороздки, не надо лишний раз наклонятся.
Елена Горшкова писал(а):Подскажите, что Вы им делаете? На мой взгляд, обычная мотыга в 100 раз продуктивнее и с ней меньше устанешь.
Елена, а что вы еще, кроме прополки, окучивания и рядков для посева, делаете мотыгой?
У меня тоже тяжелый суглинок... :unknown:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Елена Горшкова »

Катерина55 писал(а):Елена, а что вы еще, кроме прополки, окучивания и рядков для посева, делаете мотыгой?
У меня тоже тяжелый суглинок...
Катерина, я всего лишь поделилась своими впечатлениями и хотела узнать, что плоскорезом можно делать вообще. У меня есть легкая мотыжка. Ей я могу подрубать сорняки в труднодоступных местах на хорошую глубину. Плоскорез же, скорее всего в силу своей малой жесткости, пружинит. В междурядьях винограда пользуюсь триммером только в первый раз начала дачного сезона, далее пользуюсь мотыжкой. Ей же и рыхлю в розарии. Делать на грядках лунки для посева семян мне больше нравится торцом грабель, но прислушаюсь к Вашему совету и попробую плоскорезом. У меня он используется только для рыхления луковых гряд и гряд с чесноком. БОльшего применения я у себя ему не нахожу. Окучивать плоскорезом думаю можно, но мотыгой быстрее и качественнее. Конкретно, картошку мы окучиваем высоко. Мотыгой достаточно стукнуть 4 раза, а им нужно постучать раз 15. Пока я для себя его не открыла.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, oleg.saratov, psbvolg, Виктор488, шУра73 и 123 гостя