Как содержать землю в междурядьях винограда?

Юрий Переяславский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Юрий Переяславский »

Владимир писал(а): Полностью согласен с тем, что лучшее содержание почвы на винограднике под мульчёй. На новых посадках я по ряду делаю траншею около метра шириной и глубиной 10-15 см, мульчирую траншею соломой, а междурядья кошу триммером. Скошенную траву кладу в траншею. И никаких ковыряний в земле. Особенно это эффективно, если виноградник расположен на склоне: траншеи роют поперёк склона, вся вода остаётся на винограднике под мульчёй.
Добрый день. Мульчирование - это просто здорово. Но у меня возникла такая проблема... сейчас по порядку. Земля очень плодородная, хорошо унавоженная в свое время, глубина плодородного слоя более 1 метра. Ряды двухплоскостной шпалеры длиной по 60 метров все лето были замульчированы пшеничной соломой шириной 1 метр. Междурядья шириной до 4 метров обрабытывались мини-трактором со стрелочным культиватором, на глубину 10-15см.
Осень показала, в междурядьях почва уплотненная, практически без сорняка. Буду переходить на сидераты, чтобы улучшить структуру почвы и т.д. А в рядах почва просто воздушная, вся изрыта червяками, прекрасной структуры. Но есть проблема... Все что было замульсировано изрыто мышиными норами. Это и понятно, ведь черви лакомство для мышей. А теперь вопрос. Как к этой междуусобной войне мышей и червей отнесется виноград, вернее его корни?
Ю.Переяславский
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Осинка »

Я тоже мульчирую почву грядку у ,меня стационарные короба. Мульчу ложу и по грядкам и по дорожам.Земля в грядках просто песня. На урожайности винограда не могу пока как сказывается.Посадки молодые да и плюс к тому в грядке под виноградником растет клубника.Поэтому толком не могу замульчировать. Землю не копаю 4 года. На урожйности помидор. сказывается очень мне нравится.Грядку заваливаю по самые бортики кроличьими отходами. То что протрясли сквозь сетку.А в середине лета добавляю еще.К осени остается тонкий блинчик сена -соломы. "Горохов "не видно вообще. А черви просто кишат.
Но !!! такая проблема когда не было кроликов пробовали мульчировать лузгой от семечек. И по недогляду завезли слизней. На винограде это никак не сказывается а томаты и капусту да и перчик они большие любители скушать.У кого есть такая проблема. кто что придумал.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мульчирование земли

Сообщение Светлана »

А муравьи могут появиться под мульчей?
Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мульчирование земли

Сообщение Пузенко Наталья »

Под мульчей появятся муравьи.
По поводу траншейки с соломой- мыши же не должны летом, имея столько вкусняшки вокруг, лезть и лопать корни винограда..., а вот зимой надо будет посмотреть. Если траншейка ваша укрывается вместе со всем виноградником- они могут там сделать гнезда и поесть лозу зимой (ставьте баночки с солярой). Если не укрывается- то она промерзнет зимой.
Со слизнями- нет, не боролась. У нас их нет.
Аватара пользователя
hvalynsk-gusev
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:14
Город: Хвалынск Саратов
Подпись: Николай.
Откуда: Хвалынск Саратовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мульчирование земли

Сообщение hvalynsk-gusev »

Здравствуйте в этом году снега у нас почти нет пришлось дополнительно укрыть опилками после открытия можно опилки оставить на винограднике в качестве мульчи
Владимир_X
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:45
Откуда: г. Сумы, Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мульчирование земли

Сообщение Владимир_X »

hvalynsk-gusev писал(а):Здравствуйте в этом году снега у нас почти нет пришлось дополнительно укрыть опилками после открытия можно опилки оставить на винограднике в качестве мульчи
Лучше не надо. Если коротко: при своем разложении они наоборот уменьшают азот в почве...
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мульчирование земли

Сообщение Беликова Галина »

У меня грунтовые воды очень близко залегают. Траншеи не поливаю никогда. Лето жаркое иногда земля выше 50градусов накаляется. Сейчас всё лето земля прикрыта соломой а раньше только опилки, но только на поверхности.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мульчирование земли

Сообщение виктор »

Владимир_X писал(а):
hvalynsk-gusev писал(а):Здравствуйте в этом году снега у нас почти нет пришлось дополнительно укрыть опилками после открытия можно опилки оставить на винограднике в качестве мульчи
Лучше не надо. Если коротко: при своем разложении они наоборот уменьшают азот в почве...
А если в опилки добавить мочевины (там полить раствором?),тем более они уже полежали зиму?
Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мульчирование земли

Сообщение Пузенко Наталья »

Я мульчирую травой. Вот есть трава от скашивания и она идет в мульчу. Побольше ее кладу к основанию куста, там где есть дырочка на капельном для полива- и вода меньше высыхает по нашей жаре и почва не раскаляется.
Опилки- штука сложная....одни можно класть, другие нельзя. Замульчировать опилками мой виноградник- это надо три камаза привезти, а зачем? Луше трава, но осенью я ее выбрасываю, удаляю перед укрытием виноградника, думаю в ней могут жить всякие грибки и вредители. Весной появляется свежая трава, а, значит, и свежая мульча. Удобно- попробуйте.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мульчирование земли

Сообщение Рябушкин Вадим »

так значит можно
я несколко лет использую опилки на огороде
сезон дорожки - а потом мульча с последующей перекопкой с удобрениями
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psbvolg, Виктор488, шУра73 и 208 гостей