А у нас почва- песок....

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Пузенко Наталья »

Как перезимовал виноград на песках? Есть уже результаты?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Как перезимовал виноград на песках? Есть уже результаты?
Ну у меня нормально перезимовал, как и всегда. Хотя я не ориентир наверное :pardon:
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Paul »

Пузенко Наталья писал(а):Как перезимовал виноград на песках? Есть уже результаты?
Зимовка перенесена замечательно, особенно неукрытых лоз, благодаря мягкой и относительно ровной прошедшей зиме. Лоза на ощупь холодная (значит, живая и несухая), непотресканная и неподъеденая, без пятен и чёрных почек. Как только приведу в порядок шпалеры и начну формировать и подвязывать кусты будет виден окончательный результат зимовки.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Владимир Петров »

Пузенко Наталья писал(а):Как перезимовал виноград на песках? Есть уже результаты?
Здравствуйте! Перезимовали плодоносящие кусты хорошо - лоза сухая и чистая. Немного мыши пошебуршили, но страшного ничего нет. Кусты, посаженные (переваленные) летом из ведер выглядят чудесно, чего не скажешь об однолетних саженцах, посаженных весной 09г. Штук 15 под большим вопросом - кора лопнула и отслоилась. Налицо недовызревание лозы. Возможно, какие-то отрастут - дам им времени до средины лета.
Остальные 30 кустов молодежи есть по 4-5 почек - пойдут на обратный рост на формирование рукавов, кордонов. Им только год сейчас.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 14 фев 2012, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пропуск пустых строк
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Сергей Алексеевич. »

И у нас почва песок, да ещё и через 40-50см. слой глины, к середине лета этот слой высыхает, а подпитки с низу нет,(глина не пропускает), если день-два не полил- то можно уже про урожай-забыть. Вот я и решил занятся виноградом-готовлю троншеи, а земельку из леса привожу 8-)
Изображение Изображение
Сергей.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Рясков Александр »

Изображение
  • А у меня 25 см плодородный,а дальше рыжий карьерный песок.На фото видно хорошо.Посадки того года...лозы все живые,но часть почек почернели.Укрывал одной пленкой...даже края пленки не прикапывал.Положил кое где кирпичи,что бы ветром не сдуло и все.На след. год все же буду вспененный полиэтилен применять.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение казак-дон »

Сергей Алексеевич. писал(а):И у нас почва песок, да ещё и через 40-50см. слой глины, к середине лета этот слой высыхает, а подпитки с низу нет,(глина не пропускает), если день-два не полил- то можно уже про урожай-забыть. Вот я и решил занятся виноградом-готовлю троншеи, а земельку из леса привожу 8-)
Все таки песчаные почвы обладают небольшой водоподъемная способностью, поэтому весьма благоприятны, особенно для столовых сортов, песчаные почвы, подстилаемые на корнедоступной глубине глинистыми прослойками. Подушка из глины необходима, чтобы вода не просачивалась в глубинные слои поэтому некоторые виноградари частенько делают под саженцами глиняную «подушку» высотой 20-30 см, которая будет задерживать влагу.
Основная проблема на песке - подмерзание корней. Думаю в этом году у нас было подмерзание, так как промерзли у людей погреба в отличии от прошлого года. А степень подмерзания увидим, когда побеги начнут расти.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 14 фев 2012, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пропуск пустых строк
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Александр писал(а):Изображение
  • А у меня 25 см плодородный,а дальше рыжий карьерный песок.На фото видно хорошо.Посадки того года...лозы все живые,но часть почек почернели.Укрывал одной пленкой...даже края пленки не прикапывал.Положил кое где кирпичи,что бы ветром не сдуло и все.На след. год все же буду вспененный полиэтилен применять.
:pardon: Это каштановые почвы, как и у меня на даче! Кусты у меня тоже растут в ямах.Я накрываю деревянными щитами или дверями,сверху еще сеном присыпаю.Зимуют хорошо.Весной под сено сажаю картошку :)
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Pro100Nick
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:41
Город: Зеленокумск,
Подпись: Николай
Откуда: г.Николаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Pro100Nick »

Доброго времени суток, друзья! Вот уже два дня рою посадочные ямы, как выразилась Наталья Лариасовна, "для стрельбы с лошади стоя". Где два, а где и полтора штыка в глубину чернозём, а остальное супесь. Пробовал на сжатие, комок образуется, но при падении с 20 см от удара рассыпается. Вопрос: препятствует ли такая супесь вольготному житию филлоксеры? Я в яму засыпал вёдер 20 перегноя из навоза крупного рогатого скота в перемешку с чернозёмом, не создал ли я этим благоприятные условия для размножения филлоксеры? :? :?:
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Пузенко Наталья »

Pro100Nick писал(а):Доброго времени суток, друзья! Вот уже два дня рою посадочные ямы, как выразилась Наталья Лариасовна, "для стрельбы с лошади стоя". Где два, а где и полтора штыка в глубину чернозём, а остальное супесь. Пробовал на сжатие, комок образуется, но при падении с 20 см от удара рассыпается. Вопрос: препятствует ли такая супесь вольготному житию филлоксеры? Я в яму засыпал вёдер 20 перегноя из навоза крупного рогатого скота в перемешку с чернозёмом, не создал ли я этим благоприятные условия для размножения филлоксеры? :? :?:
Да, ей ничего не будет мешать жить и кушать ваш виноград.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд, psbvolg, Виктор488 и 228 гостей