А у нас почва- песок....

нина алексеевна
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 19:33
Город: Волжский
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

А у нас почва- песок....

Сообщение нина алексеевна »

Да вот у нас почва -песок. Верхних 40см земля ,а остальное песок. У кого есть такая почва.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почва

Сообщение Konctantin »

нина алексеевна писал(а):Да вот у нас почва -песок. Верхних 40см земля ,а остальное песок. У кого есть такая почва.
Не знаю какого происхождения ваши пески, у меня речной песок, точнее супесь, когда то здесь текла река. Ни каких анализов я не делал, но песок ещё совсем не значит, что это бедная почва. У нас в долинах реки до Горбачёвских времён были виноградные плантации с Кардиналом, выращивали и технические сорта. У моего соседа есть старые кусты (лет 15) какого-то технаря, каждый занимает метров по 10 шпалеры, ежегодный урожай с такого куста около 150кг. И НИ КОГДА эти кусты не видели НИ КАКИХ подкормок! Вот Вам и песок.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

У нас тоже песчаная почва,идет даже для раствора при стройке.Есть сорта,которые хорошо растут на ней:Талисман,П.Хирурга,FVR-7-9,Оригинал,Ос. черный,да много таких! А есть привереды: Тимур,Заграва,Благовест,Надежда АЗОС,Пам.Негруля и т.д.Вам просто нужно подобрать сорта для своего участка.А подкормки нужны обязательно.Да и структуру почвы улучшить можно и нужно!
нина алексеевна
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 19:33
Город: Волжский
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение нина алексеевна »

elena221156 писал(а): А есть привереды: Тимур,Заграва,Благовест,Надежда АЗОС,Пам.Негруля и т.д.Вам просто нужно подобрать сорта для своего участка.
:oops: А как же подобрать :?:
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

нина алексеевна писал(а):
elena221156 писал(а): А есть привереды: Тимур,Заграва,Благовест,Надежда АЗОС,Пам.Негруля и т.д.Вам просто нужно подобрать сорта для своего участка.
:oops: А как же подобрать :?:
Методом проб и ошибок конкретно для вашего участка.Как подбирается лекарство? Индивидуально! Крем для лица? Индивидуально. И т.д. Не бойтесь,таких капризуль не так уж много будет.Удачи!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, к нам как-то приезжал Гиртс, а он живет в районе Риги- вот там у них почва именно песчаная. Посмотрите что пишут они о выращиваемых сортах в своем регионе- скорее всего, вам это тоже подойдет.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение казак-дон »

нина алексеевна писал(а):Да вот у нас почва -песок. Верхних 40см земля ,а остальное песок. У кого есть такая почва.
Радуйтесь, вам повезло!
У меня то же самое, даже песчанее вашей, 20-30 см супесь, ниже гольный песок.
1. В песчаных почвах совершенно не развивается филлоксера.
2.На песке виноград созревает раньше, а качество ягод выше.
3.Рост винограда быстрый и мощный, но считается что кусты на песке менее долговечны.
4.Есть опыт некоторых виноградарей, что на песке рыхлые грозди становятся еще рыхлее. Зато плотные становятся в самый раз разрыхлеют.
К недостаткам песчаных почв относятся: резкие перепады в суммарном влагообеспечении, сильное промерзание, недостаток органических и минеральных веществ.
Отсюда вывод, при хорошей органической, минеральной подкормке и регулярном влагообеспечении у вас будет лучше всех виноград.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение казак-дон »

elena221156 писал(а): А есть привереды: Тимур,Заграва,Благовест,Надежда АЗОС,Пам.Негруля и т.д.
Буду весьма признателен, если поясните более подробнее про ПРИВЕРЕДЛИВОСТЬ.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Владимир Петров »

казак-дон писал(а): Буду весьма признателен, если поясните более подробнее про ПРИВЕРЕДЛИВОСТЬ.
Привередливость - значит требовательность к условиям выращивания. Именно: к уходу (требуют больше времени от виноградаря), к подкормкам, поливу. То есть привередливому сорту или г.ф. нужны наши танцы с бубном, образно говоря. Есть, к примеру, Кодрянка. На моих супер-песчаных (барханы на семи ветрах, как я их называю) почвах она просто великолепна. Весной еще куст посажу! Привереды - Восторги. Хотя Восторг белый вырос нормально за лето. А В.мускатный - откровенный слабачок за 2 года. Но и на черноземе жирном видел слабенький В.мускатный. Татьяна Ивановна говорит, что Восторги медленно разгоняются. Посмотрим. Зато Августин (Плевен уст.) великолепен. Я вносил в яму по 15-20 ведер перегноя. На дно сыплю обязательно глину, хорошо бы сантиметров 30 насыпать, но нет таких возможностей, поэтому ложу по 8 ведер. Это тоже, считаю, неплохо. Капельный полив на песке - обязательно! Иначе со шлангами и лейками будешь бегать. Да, забыл, у меня еще великолепна Лора, Иринка, Алешенькин вот не сильнорослый, но ему и 18 лет уже. В любую погоду в шлепках выхожу на участок. Лужи бывают, но моментально впитываются. Удобств - тыща! Раньше начинает виноград вегетировать, раньше созревает урожай, лоза... Ну и пусть, что по силе роста уступают некоторые сорта. Ведь их не один-два, а десятки и десятки. Выбрать всегда можно. Поэтому и садим их помногу, чтобы потом выбрать можно было.
Я люблю свои совершенно песчаные почвы. А чтоб не промерзала зимой - мульчирую всем, чем можно.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Вадим из Ростова »

Вл@димир писал(а):Я вносил в яму по 15-20 ведер перегноя...
где вы столько его берете?? Это ж его еще из чего-то сделать надо! :shock: :shock:
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, oleg.saratov, psbvolg, Виктор488, шУра73 и 127 гостей