А у нас почва- песок....

Аватара пользователя
Pro100Nick
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:41
Город: Зеленокумск,
Подпись: Николай
Откуда: г.Николаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Pro100Nick »

Спасибо, Наталья Лариасовна! Леди Фи живучая дама :evil: . Прививка спасёт виноградник. :yes:
С уважением, Николай.
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение solo_grape »

Являюсь счастливым обладателем участка с песчаной почвой - как по мне идеальный грунт для выращивания винограда, а если ещё немного помочь.На 1-й фотке куст изабельного ХЗЧ, отродясь не видевший ни поливов, ни подкормок.100% богар.Был срезан на чёрную голову, восстановлен из порослевых побегов к 4-му году, тренировался выводить горизонтальный кордон, отрабатывал пасынкование.
Исходя из почвы было принято решение сажать виноград в траншеи. Воспользовался опытом Александра Лхваровича Мчедлидзе.Перед весенней посадкой винограда с осени готовил траншеи 1 х 1 м.На дно обрезки досок, толстых веток ,короче, что нашлось деревянного.Затем скидывал плодородный слой.Внесение удобрений(из расчёта на 1 м3):
Известь пушёнка 250 г
Суперфосфат 200 г
Калия сульфат 100 г
Зола 200 г
Из органики - листовой компост основательно перегнивший 1:1 с грунтом.
Всё это тщательно перемешивалось с грунтом.
При посадке под каждый куст добавлял 5г гидрогеля.
В первый год сажнцы мощно стартанули.Фото 3,4-посадка в мае 2011,фото 5 - теже саженцы на 27 июля 2011(оставлял по 2 побега).
Посадка в траншеи имеет один положительный момент, даже росяные корни, к-е уходят в междурядья, находятся на глубине 50-60 см и не вымерзают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Доронцов Пётр Иванович
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 23:28
Город: Акбулак
Подпись: Пётр Иванович
Откуда: Оренбургская область. поселок Акбулак
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Доронцов Пётр Иванович »

Липлявка Елена Петровна писал(а):У нас тоже песчаная почва,идет даже для раствора при стройке.Есть сорта,которые хорошо растут на ней:Талисман,П.Хирурга,FVR-7-9,Оригинал,Ос. черный,да много таких! А есть привереды: Тимур,Заграва,Благовест,Надежда АЗОС,Пам.Негруля и т.д.Вам просто нужно подобрать сорта для своего участка.А подкормки нужны обязательно.Да и структуру почвы улучшить можно и нужно!

Всем Здравствуйте! Елена Петровна спасибо просвятили. У меня на участке песчанная почва и тоже очень трудно развиваются сорта Пам.Негруля, Тимур, Надежда АЗОС,все искал причину - почему? Есть ли толк перепривить эти кусты. Ответьте кто знает.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Николай Фишин »

Здравствуйте уважаемые! Посоветуйте пожалуйста как мне лучше сажать виноград на моём песочке , у меня верхний слой сантиметров 20 более менее тёмной земельки, а потом песочек цвета от рыжего до голубовато - белого прослойками ( но в основном рыжего) на неизвестную глубину. Ямы я конечно выкопаю любые, земля лёгкая , а вот как сажать не знаю. Кто то советует в траншеи , кто то наоборот говорит что в гряды надо. Посоветуйте , как же всё таки лучше. Хотелось бы уточнить , что регион у нас северный (Новгород Великий) 58 параллель.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Сухонос Сергей »

Николай, есть такая тема даже: Виноград на северных песках Ссылка
Всю не просматривал, не знаю, есть ли там ответ на ваш вопрос, но, возможно, просмотреть будет полезно.
Удачи :)
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Татьяна П. »

Николай Фишин писал(а):Здравствуйте уважаемые! Посоветуйте пожалуйста как мне лучше сажать виноград на моём песочке , у меня верхний слой сантиметров 20 более менее тёмной земельки, а потом песочек цвета от рыжего до голубовато - белого прослойками ( но в основном рыжего) на неизвестную глубину. Ямы я конечно выкопаю любые, земля лёгкая , а вот как сажать не знаю. Кто то советует в траншеи , кто то наоборот говорит что в гряды надо. Посоветуйте , как же всё таки лучше. Хотелось бы уточнить , что регион у нас северный (Новгород Великий) 58 параллель.
У меня такая земля, виноградник граница с Новгородской и Вологодской областями. Сажала столовый в прошлом году в траншеи, глубиной до 1 метра, вниз доски, затем земля из леса-опад листовой и еловый. Выросли более 2.5 метров, вызрели прекрасно для моих условий. Весной этого года пересаживала в теплицы. Без зем. кома (какой зем.ком, когда земля пух и не держится на корнях?) и, вот что усмотрела, корни пошли не вглубь траншеи и не вдоль траншеи, а в междурядье. Причем, мощненько так, аж с узелками. Но, фишка-то в чем?! После высадки винограда, мне привезли сосновые иголки (на территории пионерлагеря делали уборку) 2-а прицепа и вот эти-то иголки я и рассыпала в междурядья и, вот туда-то и пошли корешки винограда. Так что какую землю любит виноград-это очень большой вопрос!!! Да, кусты были укрыты в коробах, очень хорошо перезимовали, проснулись на новом месте замечательно, даже на Первозванном оставила маленькую сигналочку. Ну, это я описала свою практику.
С уважением и удачи
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Вера Бова »

Татьяна,давайте поразмышляем, почему корни винограда пошли в междурядья? Большинство песочных почв имеют кислотность от 4,5, 5 РН до 7РН,тогда как сосоновый опад не более 6,5 кислотности. Для примера дождевая вода- 5,6 до 6. Он имеет более рыхлую структуру при мульчировании,поэтому быстрее перегнивает и структура почвы под ним становится более рыхлой и влагоёмкой. Это верно как для мульчирования,так и для перекопки с почвой. При разложениии соснового опада в почву выделяются полезные вещества, за которыми корни винограда и пошли в междурядья. Так что,Татьяна- либо вам в зиму заниматься утеплением междурядий,либо вносить удобрения строго в ряд,чтобы облегчить себе задачу. А вот еловый опад и в дополнение доски с листвой создают анаэробные,гнилостные процессы в почве, которые совсем не подходят для корней винограда.Вот он и рванул в более благоприятное место.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Татьяна П. »

Вера Бова писал(а):Татьяна,давайте поразмышляем, почему корни винограда пошли в междурядья? Большинство песочных почв имеют кислотность от 4,5, 5 РН до 7РН,тогда как сосоновый опад не более 6,5 кислотности. Для примера дождевая вода- 5,6 до 6. Он имеет более рыхлую структуру при мульчировании,поэтому быстрее перегнивает и структура почвы под ним становится более рыхлой и влагоёмкой. Это верно как для мульчирования,так и для перекопки с почвой. При разложениии соснового опада в почву выделяются полезные вещества, за которыми корни винограда и пошли в междурядья. Так что,Татьяна- либо вам в зиму заниматься утеплением междурядий,либо вносить удобрения строго в ряд,чтобы облегчить себе задачу. А вот еловый опад и в дополнение доски с листвой создают анаэробные,гнилостные процессы в почве, которые совсем не подходят для корней винограда.Вот он и рванул в более благоприятное место.
Так ведь "обидно" о такой заправке траншей также вычитала на форуме, а теперь посадила в эти траншеи технари, буду наблюдать, хотя в это лето...??? И еще "беда-то" в междурядьях теперь очень шибко стал расти щавель и уже лезет в короба!!!
Да, еще, когда в сентябре копала траншеи для весенней посадки, на глубине порядка 30 см было ногам в резиновых сапогах и шерстяными носками холодно. Так что думаю все-таки причина в холодных песках. В общем, Николай, думайте и дерзайте. А виноград -это здорово!!! Особенно у нас на севере!!! Я уже на осень опять кучку заказала саженцев. Вот так зацепило.
С уважением и удачи Вам
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Евгений Родимин »

Николай Фишин писал(а):Здравствуйте уважаемые! Посоветуйте пожалуйста как мне лучше сажать виноград на моём песочке , у меня верхний слой сантиметров 20 более менее тёмной земельки, а потом песочек цвета от рыжего до голубовато - белого прослойками ( но в основном рыжего) на неизвестную глубину. Ямы я конечно выкопаю любые, земля лёгкая , а вот как сажать не знаю. Кто то советует в траншеи , кто то наоборот говорит что в гряды надо. Посоветуйте , как же всё таки лучше. Хотелось бы уточнить , что регион у нас северный (Новгород Великий) 58 параллель.
Это ещё зависит от сорта. Если морозоустойчивость до -27 - лучше в траншеи (если вода не выше 1.5 метра). Если более морозоустойчивые - можно в гряды.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Николай Фишин »

Ого сколько откликнувшихся !!! Большое спасибо всем ) Продолжая тему : не думаю что вода у меня выше 1,5 м , на участке есть яма примерно такой глубины , так она всё лето пустая ( возможно что просто дождей пол лета не было ), да и знакомый живущий метрах в 200 от меня копал колодец на 6 ж/б колец , но воды не увидел. Меня это удивило потому что в 10ти минутах ходьбы болото. Кстати за забором лес , так что с сосновым опадом вообще нет проблем )) тоже буду пробовать мульчировать им, только измерю кислотность почвы, а то кажется немного высоковата она. Наверное буду пробовать и гряды и короба , там увидим что приживётся. Татьяна , я тоже на осень кучу саженцев буду заказывать ))) Жена уже смеётся надо мной , но посмотрим как она заплачет когда я её картошку выселю и виноградом заменю )))
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, oleg.saratov, psbvolg, Виктор488, шУра73 и 141 гость