Капельный полив

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а):Ну думаю пока.... а что мне мешает поливать дольше? В принципе ничего.
Капельница будет капать в одном месте при том что куст занимает 5-6кв.м. я про это,или чего-то не понял?
По производительности капельниц тоже есть лимит,сколько будет капать сразу,скажем у меня 3 ряда по 10 кустов и на куст по 2 капельнице через метр, итого 60 кап. с выливом 4л/ч. 240л/ч исходя из этого надо подобрать клапан с проходом не менее 240л/ч.А если будет 100 кап. с выливом 8л/ч. клапан должен быть с большим диаметром прохода.
Т.е.надо посчитать производительность насоса и капельниц и капельницы должны быть компенсированные чтоб вылив был одинаков на всём протяжении линии.
Я тоже хочу поставить в парнике кап,полив для винограда и поэтому с Вашей помощью хочу понять как лучше сделать полив в трёх точках на куст или достаточно двух точек и какие 2л,4л или 8л в час. Если 3 точки на куст,то можно поставить обрезки труб в которые капает вода и использовать под отдельное питание для подкормок NPK. Вот такие мысли.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Elektronik_t »

Nick041 писал(а):и какие 2л,4л или 8л в час.
Капельницы есть и регулируемые 0-70 л/час. Ссылка
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):Пока думаю две, купили испанские разборные. 4 л в час. Но уже склоняюсь к одной на куст....
Наталья Лариасовна, здравствуйте!
Почему к одной капельнице на куст? Какие видите преимущества? Почему не лента или сочащийся шланг, или несколько капельниц вдоль куста?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Пока вот хватает, я сначала покупала из расчета 2 на куст.
Сочащийся шланг не хочу.
Несколько капельниц вдоль куста это много- зачем? Одна пока хватает и промачивает хорошо, капая длительное время.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Arsenal »

Исходил в своих размышлениях из равномерного распределения питания, подаваемого капельным по площади. У Вас получится точечное внесение. как из ведра в одну и ту же ту же лунку. Перебора по элементам на площадь не случится?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение gaivoron »

Arsenal писал(а):Исходил в своих размышлениях из равномерного распределения питания, подаваемого капельным по площади. У Вас получится точечное внесение. как из ведра в одну и ту же ту же лунку. Перебора по элементам на площадь не случится?
Присоединяюсь к вопросу. До 2015 года вдоль ряда укладывал 2 ленты. Результат был вроде бы ничего , но остальная площадь была сухая и вряд ли работала. В 2015 году уложил ленту в 4 ряда- результат намного лучше.
С уважением Иван!
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение тата »

Пузенко Наталья писал(а):Пока вот хватает, я сначала покупала из расчета 2 на куст.
Сочащийся шланг не хочу.
Несколько капельниц вдоль куста это много- зачем? Одна пока хватает и промачивает хорошо, капая длительное время.
Скажите Наталья,а во время цветения ,налива ягод,Вы капельный полив отключаете?
с уважением Татьяна
andrei407
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:04
Город: Ростов на дону
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение andrei407 »

добрый день форумчане!....перечитал всю ветку о капельном поливе,очень подробно описано и цена на комплектующие,и схемы разводки капельного по участку,и где можно приобрести весь набор.Очень хотелось бы прочесть как уважаемые виноградари осуществляют подкормку через каплю,как рассчитать дозу удобрений засыпаемую в подкормочный бак по фазам вегетации??...Если кто то поделится своей схемой подкормок,буду очень признателен...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Исходил в своих размышлениях из равномерного распределения питания, подаваемого капельным по площади. У Вас получится точечное внесение. как из ведра в одну и ту же ту же лунку. Перебора по элементам на площадь не случится?
Самое страшное что может случиться это хлороз он покажет перебор, но я делаю по другому- сначала пускаю воду, потом уже подкормку. Она растекается тогда плавнее и концентрация раствора небольшая.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
gaivoron писал(а):Присоединяюсь к вопросу. До 2015 года вдоль ряда укладывал 2 ленты. Результат был вроде бы ничего , но остальная площадь была сухая и вряд ли работала. В 2015 году уложил ленту в 4 ряда- результат намного лучше.
А как можно в 4 ряда уложить ленту у куста? Или по междурядьям тоже кладете? Я раньше клала с одной стороны на три года, потом вспашка междурядья и трубу в это время перекладывала на три года на другую сторону куста.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
andrei407 писал(а):Очень хотелось бы прочесть как уважаемые виноградари осуществляют подкормку через каплю,как рассчитать дозу удобрений засыпаемую в подкормочный бак по фазам вегетации??...Если кто то поделится своей схемой подкормок,буду очень признателен...
Это зависит от того какая у вас почва- отсюда надо плясать, а не просто так сыпать в бак удобрения. Землю надо любить свою.
andrei407
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:04
Город: Ростов на дону
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение andrei407 »

Наталья,землю люблю,поэтому и задал вопрос по подкормкам.мой виноградник замульчирован наверно трехслойно...первый слой стружка с конским навозом,следующий слой шелуха от семечки,следом навоз крс примерно годовалый и сверху это все укрыто прелым сеном и листьями грецкого ореха.каплю использую лет шесть.но только для полива,а в этом сезоне хочу пробовать кормить через каплю,уже куплена мочевина,нитроаммофоска,калиймагнезия и сульфат калия-это набор для корневой подкормки....по листу закуплен плантафид....целый год читаю на всех ресурсах темы подкормок,но так ничего и не понял
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961 и 300 гостей