Капельный полив

Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Irenа »

Спасибо всем за неравнодушные высказывания по поводу капельного полива! Тоже буду монтировать для винограда полиэтиленовую трубу либо с дырочками.как у Натальи Пузенко ,либо с регулируемыми капельницами.думаю.что скорее второе. Кустов у меня все 25 .Для бОльшей плантации(слава Богу) места нет.
Как виноградарь я-новичок. Но вот в теплицах у меня установлен капельный полив капельной лентой от емкости.поднятой на 2 метра. Хочу уверенно сказать всем недоверчивым и сомневающимся,что даже при ежедневном поливе на 12 квадратных метров 250 литров воды никакого "заболачивания" не наблюдается. Поверхность почвы кажется сухой.Вся вода уходит внутрь.
Так что я уверена.что капельный полив- оптимальный вариант для винограда. И абсолютно согласна с теми.кто утверждает.что полив должен быть достаточно частым,в идеале-ежедневным,хотя бы по паре часов.

Ещё раз спасибо всем.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Капельный полив

Сообщение wldmir »

Irenа писал(а):...Тоже буду монтировать для винограда полиэтиленовую трубу либо с дырочками.как у Натальи Пузенко ,...
Так что я уверена.что капельный полив- оптимальный вариант для винограда. И абсолютно согласна с теми.кто утверждает.что полив должен быть достаточно частым,в идеале-ежедневным,хотя бы по паре часов.

Ещё раз спасибо всем.
Дырочки в трубе следует называть отверстиями!
Уверен в достоинствах выращивания без полива. Богары нижнедонского Приазовья.
...богарный виноград, а также арбузы, дыни, самые вкусные и ароматные.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Филиппов Олег »

wldmir писал(а):
Дырочки в трубе следует называть отверстиями!
Уверен в достоинствах выращивания без полива. Богары нижнедонского Приазовья.
...богарный виноград, а также арбузы, дыни, самые вкусные и ароматные.
на богаре почвы должны быть легкими и осадков, в год, должно быть достаточно.
Тогда можно ждать вкусный плод и ягоду
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Irenа »

wldmir писал(а):Дырочки в трубе следует называть отверстиями!
:pardon: Да,конечно,муж мне тоже частенько это говорит.Не стану спорить по вопросам терминологии.Хотя и очень хочется... :pardon:
wldmir писал(а):Уверен в достоинствах выращивания без полива.
Я не знаю ваш климат. А у нас летом земля трескается без систематического полива. Даже сейчас.в середине октября.земля очень сухая. Дождик брызжет сверху и только. На этой неделе я копала посадочные ямы,так пришлось делать это в 2 этапа. Сначала откопать на лопату,затем залить водой,дать постоять 2 дня и лишь затем докапывать. Фермера не могут вспахать поля,так как плуги ломаются ! А если я доведу землю под виноградником до растрескивания.а потом обильно полью,то растрескивание плодов неизбежно. Я огородник со стажем и могу видеть результат несвоевременного полива на томатах. Так что я-сторонник умеренного,но систематического капельного полива.
Вообще-столь категорично судить о достоинствах и недостатках того или иного агротехнического приёма не стоит.Всё зависит от региона.почвы,близости подпочвенной влаги и ещё сотни других нюансов.
Александр101
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 18:39
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Александр101 »

Добрый вечер подскажите.хочу поставить капельку с регулирующими капельницами.Возникает вопрос сколько литров нужно под куст взрослому кусту в неделю.(летом температура под 37).можно ли как нибудь подстроиться под дачный полив с хорошим напором 4 раза в неделю(ср,пят,суб,воск-притом 2 раза в день).И сколько капельнец под один куст ставить если 1 кап=2-6 литров,а то и больше можно настроить.спасибо всем
Александр101
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 18:39
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Александр101 »

подскажите,кто знает какое недельное кол-во воды нужно пропустить через капельку под куст в южном регионе. и как лучше проводить полив -раз в неделю/раз в две недели и литрах
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Капельный полив

Сообщение Вера Бова »

Александр, все на глаз. По опыту, по ощущениям. На каждом участке свой регламент полива и только вы можете на месте решить, сколько нужно. Сколько лить- зависит от типа почвы, нагрузки кустов, погоды и прочих нюансов . Всегда по разному получается, есть некая средняя величина и то она годна лишь для молодняка: 10 л на год жизни три раза в неделю,в самый жаркий месяц. Это усреднённая, цифра. Важно так же есть ли мульча ,выполняется ли полив в арыки или по поверхности почвы или непосредственно в трубы.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Романов Александр »

Вера Бова писал(а):Александр, все на глаз. По опыту, по ощущениям. На каждом участке свой регламент полива и только вы можете на месте решить, сколько нужно. Сколько лить- зависит от типа почвы, нагрузки кустов, погоды и прочих нюансов . Всегда по разному получается, есть некая средняя величина и то она годна лишь для молодняка: 10 л на год жизни три раза в неделю,в самый жаркий месяц. Это усреднённая, цифра. Важно так же есть ли мульча ,выполняется ли полив в арыки или по поверхности почвы или непосредственно в трубы.
:!: :!: :!: Аппладирую!!! Я, вот с Наташей, как то обсуждал, что лучше капля или в трубу. т.есть поверхностный или подземный... Хотел рыть, не стал, устал, да и времени нет... и вот оно" капля в трубу". трубы стоят давно протяну каплю и..Спасибо девчёнки, вы лучшие!!! Мысль, она конечно была,но утвердилась после фразы" непосредственно в трубы. 8-) 8-) 8-)
Последний раз редактировалось Романов Александр 12 ноя 2017, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Капельный полив

Сообщение Вера Бова »

А разве не так?) :roll: каждый год по разному получается. Это ж не математика..
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Романов Александр »

Вера Бова писал(а):А разве не так?) :roll: каждый год по разному получается. Это ж не математика..
Да! Да! и ещё раз Да! :) :) :)
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, oleg.saratov, psbvolg, Виктор488, шУра73 и 142 гостя