Капельный полив

МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение МЕМ »

как Вы думаете лучше будет, если две трубки положить на ряд или достаточно будет одной? Капельницы расположены через 30 см. То есть поливаться будет и под кустом, и между кустами, сплошь в ряду. По логике, если учесть, что под каждой капельницей создается ореол увлажнения диаметром до 40 см, хватит одной линии. А с другой стороны, ведь корни не токо под кустом, но и в междурядье есть. Тогда мысля склоняется к двум рядам капельного.

Если почва проницаема,то ореол может быть меньше 10 см и вода будет в Америке. У меня почва такая.Если думаем снабжать водой всю площать питания виноградного куста потребуется не менее четырёх линий.И это при том что почва не как у меня.И вообще, я считаю что капельницы с пропускной способностью 1 литр в час хороши для полива цветов на балконе.В этом случае менше условий для развития водорослей и мик-
робов в трубках.
Евгений Матвеевич.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Владимир Петров »

Вполне достаточно будет и одной капельной ленты - у меня всё лето работала и очень даже неплохо. Водоросли появляются на свету, а капельная лента - черная, в общем, непроницаемая для света. А микробы они и так везде есть, куда ж без них... :lol:
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение МЕМ »

Вполне достаточно будет и одной капельной ленты - у меня всё лето работала и очень даже неплохо. Водоросли появляются на свету, а капельная лента - черная, в общем, непроницаемая для света. А микробы они и так везде есть, куда ж без них... :lol:

Здравствуй Владимир. Пишу для тебя и других подробние.
Ориол мокроты в зависимости от почвы бывает от 10 до 30 см поэтому
и лента выпускается с капельницами через 10 ,20 или 30 см.Если бы
вода расходилась бы шире , капельницы делали реже.Получается полив ,в лучшем случае,лентой шириной в 30 см. Это очень хорошо
для рядка морковки и очень плохо для винограда.
И ещё. В капельницах есть горизонтальный зигзагообразный каналь-
чик а потом уже тонкое отверстие.Так что микробам очень трудно
проходить этот лаберинт и тонкое тонкое отверстие.
Как скоро этот тонкий тонкий и длинный лабиринт и тонкое тонкое
отверстие закупорятся покажет практика. А то что закупорятся сомнений нет.


Евгений Матвеевич.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Владимир Петров »

Евгений, если ты будешь эксплуатировать капельную ленту без фильтра, то она "сглючится" в первое лето ее использования. А с фильтром лабиринт и капельное отверстие не заилятся никогда. Во всяком случае, если ты приобрел тонкостенную капельную ленту, то года три она прослужит точно, если же толщина стенки не менее 0,5 мм, то и 5-7 лет. Как будешь следить за ней.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений, ездила на многие виноградники и капельного как такового с капельницами практически ни у кого не видела. Везде пластиковые трубы лежат и в них просверлены дырки.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Владимир Петров »

Пузенко Наталья писал(а):Евгений, ездила на многие виноградники и капельного как такового с капельницами практически ни у кого не видела. Везде пластиковые трубы лежат и в них просверлены дырки.
Всё-таки, это уже не капельное будет, а мелкоструйное, так сказать. Трудно подобрать давление, диаметр отверстия, чтобы приблизительно одинаковое количество воды вытекало в самом начале трубы и в конце её. А капельная лента недорогая - 8 руб/метр, толщина стенки 0,2 мм., но на ощупь она жесткая, кусочек крутил целый день в руках. Испытывал. Ни одной трещинки. Свернул его в бараний рог, но порвать не удалось. И одна капельница была внутри. Она так спаяна надежно, что потом уже оторвал ее с куском ленты. Это когда уже надоело в руках держать.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Александр Шаповалов »

По капельному поливу можно поподробнее информацию получить7Кто производит ленту и комплектующие? В интернете читал,но мнение реальных пользователей ценю выше.Какой необходим насос,т.к. строить водонапорную башню нет желания.Лента лежит на земле или заглубляется?Ваши отзывы,больше плюсов или минусов?
Александр.
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение МЕМ »

Здравствуте.Наталья,как всегда,не в облоках а на земле.
И вообще, мужикам нужно больше прислушиваться к женщинам.Интересно, что бы сказала Беликова? Но уверен, что она
тоже на земле. Включившись в этот разговор,хотел хоть половину
приверженцев опустить на землю. Я уже писал, что каплями вода
мало растекается в стороны .Особенно в проницаемой почве. И чем
больше струйка тем больше,образуя в земле мокрый конус. Поэтому
лучше струйный полив деаметром стуек 1-5 мм.При этом нужно иметь
в виду что сума площядей отверстий не должна быть больше площяди проходного сечения трубы. Чем длиннее труба тем меньше отверстия или больше диаметр трубы.
Если уж капельное для винограда то гибридное- в месте выхода
струйки у каждого куста присоединяется капельная лента свёрнутая
в калачик вокруг куста. Тогда эти короткие ленты можно менять.
А как это сделать из подручных материалов могу выложить после
окончательной отработки.

Евгений Матвеевич.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Владимир Петров »

МЕМ писал(а):Здравствуте.Наталья,как всегда,не в облоках а на земле.
И вообще, мужикам нужно больше прислушиваться к женщинам.Интересно, что бы сказала Беликова? Но уверен, что она
тоже на земле. Включившись в этот разговор,хотел хоть половину
приверженцев опустить на землю. Я уже писал, что каплями вода
мало растекается в стороны .Особенно в проницаемой почве. И чем
больше струйка тем больше,образуя в земле мокрый конус. Поэтому
лучше струйный полив деаметром стуек 1-5 мм.При этом нужно иметь
в виду что сума площядей отверстий не должна быть больше площяди проходного сечения трубы. Чем длиннее труба тем меньше отверстия или больше диаметр трубы.
Если уж капельное для винограда то гибридное- в месте выхода
струйки у каждого куста присоединяется капельная лента свёрнутая
в калачик вокруг куста. Тогда эти короткие ленты можно менять.
А как это сделать из подручных материалов могу выложить после
окончательной отработки.
Евгений Матвеевич.
Женя, о каких ты небесах говоришь! У меня на песочке капельное свободно растекается на 40 см. И речь идет не о струйке, а о капле - пойми, это разные вещи. Капля, если это действительно капля, а не струя, чем медленнее капает, тем она больше создает ореол поливной. Что касается твоего гибридного... Свернуть ленту в калачик не получится, можно будет свернуть в квадратик путем специальных переходников. Тогда да. И еще... Делать отверстия в трубе на глазок - это уже из другой оперы и из другой темы, хотел бы ты того или нет. И ничего общего с грамотным капельным поливом этот способ не имеет. Это, если хотишь, кустарщина чистой воды. Но, тем не менее, каждый выбирает то, что он выбирает. Мне, например, важен сам принцип капли, а не принцип полива вообще, поэтому я выбираю каплю, а ты, если хотишь, струю. Это будет твой выбор, а то - мой. И о каких небесах речь?
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение МЕМ »

.Какой необходим насос,т.к. строить водонапорную башню нет желания.Лента лежит на земле или заглубляется?Ваши отзывы,больше плюсов или минусов?
Александр.

Здравствуйте.
Один из моих родственников поливает прямо из скважины пульсирующим насосом. Он расчитал что необходимо в системе 800
капельниц с производительностью 1 литр в час. Ленту купил с
капельницами через 10 см. Ленты ложил 2 на ряд [ с одной и с
другой} Надеялся получть минимум 2 урожая, но получил в двое
меньше чем обычно. Почему? Я не тревожу по этой теме. Думаю
утромбовал дорожки между рядами убирая и раскладывая ленты.
Речь идёт про картофель. Помоему лента не предназначена для
подземного полива. Под тяжестью земли сомнётся и никаким давлением воды не выправится.

Евгений Матвеевич.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961 и 399 гостей