Капельный полив

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Fedorych писал(а):И, вообще, я не понимаю зачем мудрить с трубками и сверлами. Сейчас доступны и капельная лента, и всевозможные виды капельниц и сплинкеров.
Ну потому что очень идет вода грязная. У нас так и рыбу даже вытаскивали с трубопровода. Поэтому увы... приходится мудрить с трубами и сверлить дырочки....
А вот дома - супер, вода чище и можно поставить капельницы, но тоже чистим- забиваются. Хорошо взяли разборные капельницы.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Nick041 писал(а):удобрение давал через инжектор(правда с проблемами)
Коля, а сколько дал и что?
И почему проблемы были? У меня поставлю ведро и туда опускаю трубку и засасывает в систему...
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Сергей101 »

Fedorych писал(а):И, вообще, я не понимаю зачем мудрить с трубками и сверлами. Сейчас доступны и капельная лента, и всевозможные виды капельниц и сплинкеров.
Может быть тогда подскажете, как при помощи покупной капельной ленты поливать участок размером 30 соток, большую часть которого занимает ухоженный газон? И чтобы его можно было еженедельно и косить без помех, и не перепрыгивать через конструкции, и эстетику участка чтобы не нарушал? А вот при помощи "мудрения с трубками и сверлами" у меня это получилось. Уже лет пять все отлично работает и при этом не приходится лицезреть малоэстетичные конструкции с торчащими во все стороны трубками и шлангами, как у вас на фото. У меня практически не видно никаких ни конструкций, ни шлангов (кроме одной грядки в теплице, где трубка проложена по центру), не говоря уже о том, что на участке можно хоть в футбол-волейбол играть (играем) - ничего не мешает.
Fedorych писал(а):Сейчас доступны и капельная лента, и всевозможные виды капельниц и сплинкеров.
Так и помидоры тоже доступны, и виноград - тоже можно купить. И теплицы тоже доступны - тоже полно на любой вкус. Что же это у нас форумчане такие непонятливые, всё чего-то возятся, время тратят? Сходи да купи, в чем проблема?
А может быть дело в чем-то другом?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Elektronik_t »

Сергей101 писал(а):В этом году я это приспособил для полива помидоров в теплице. Вода идет не в одно место, а растекается по всей площади.
Сергей, здесь у вас не полив, а наводнение :D .Это хорошо видно по вымыванию плодородной земли из глины. С капельной лентой такого не случилось бы. Да и помидоры не нуждаются в таком количестве воды, особенно в период созревания.
Пузенко Наталья писал(а):А вот дома - супер, вода чище и можно поставить капельницы, но тоже чистим- забиваются. Хорошо взяли разборные капельницы.
Еще есть проблема в качестве эмиттеров на капельной ленте, забиваются. У меня лента Metzer Plast(Израиль) служит по 3-4 года, а Tuboflex(Россия)1-2года. Магистраль при том одна и бочка из которой идет полив тоже.
Последний раз редактировалось Elektronik_t 14 авг 2017, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а):Коля, а сколько дал и что?
И почему проблемы были? У меня поставлю ведро и туда опускаю трубку и засасывает в систему...
Готовлю кусты к вызреванию дал хвойный Акварин под корень 3-11-35+4Mg+9S по 20г на куст и вечером внекорневую сходу Нутривант виноград с Тельдором.
Проблема с инжектором- взял на 3/4" там отверстие большое,а у меня разбор маленький и не всасывает,надо было брать на 1/2" этот как раз бы подошёл.Ну ничего,залил 10л маточного раствора в мех.опрыскиватель и подкачал-пошло за милую душу :D .Надо эл.опрыскиватель приспособить или купить помпу запасную от него на Али,зимой займусь.
Последний раз редактировалось Nick041 14 авг 2017, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Николай
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Fedorych »

Сергей, мне понятен аргумент Натальи, нравится система полива-подкормки винограда Михаила Гуцу. В определенных условиях, конечно, оправданы трубки со сверлами.
Газоны капельной лентой не поливают, для этого служат сплинкеры. Более подробно я этот вопрос не изучал, т.к. у меня весь участок 6 соток и газончик чисто символический. Каждая из систем служит своим целям и применяется в определенных условиях. Видов капельниц, сплинкеров, капельных лент и шлангов очень много. Эстетика мне тоже не чужда. На фото временная, съемная конструкция. В прошлом году делали небольшую перепланировку сада-огорода и не везде успел сделать постоянную разводку. И потом, конечно можно положить не заметную насверленную трубочку по краю грядки и она будет поливать верхний слой почвы, разводить сырость и множить сорняки.
И по поводу последнего Вашего замечания. Представляете, тоже постоянно что-то мудрю, делаю. Очень жалею, что не было времени самому сделать теплицу, пришлось купить. Просто стараюсь делать то, что купить не возможно, слишком дорого или я могу сделать лучше. Ну и Вы мне тоже подскажите, Где можно купить такие помидоры, клубнику, которые мы выращиваем сами. А виноград – это вообще болезнь.

Добавлено спустя 31 минуту 6 секунд:
Николай, у меня та же проблема. Маленькие давление и разбор. Поэтому даже не стал покупать инжектор. Купил на Али помпу, но не с автоматом давления, с перепускным клапаном, блок питания у меня был. Смонтировал все это в корпусе сгоревшего источника бесперебойного питания. Осталось осталось все соединить, и можно подключать к любой емкости. Может и как опрыскиватель будет работать. Скоро испытаю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей101 писал(а):Что же это у нас форумчане такие непонятливые, всё чего-то возятся, время тратят? Сходи да купи, в чем проблема?
А может быть дело в чем-то другом?
Ох, ну вы вчера подслушали мой разговор с дитенышем моим. Он мне- Мама, сотруднику нужен виноград что бы поливать мало, минимум ухода и обрезки и не болел что бы и ягода крупная как ПХ, а сладкая как у Лоры. Как он называется?
Я и ответила- Магнит.
Он мне хорошее название. А где он у нас сидит?
Я ему- на Монолите, на углу.... магазин Магнит. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

И по теме-
Fedorych писал(а): Смонтировал все это в корпусе сгоревшего источника бесперебойного питания. Осталось осталось все соединить, и можно подключать к любой емкости. Может и как опрыскиватель будет работать. Скоро испытаю.
Пожалуйста, не забудьте что я буду ждать ваше сообщение как все получилось!
Nick041 писал(а):Ну ничего,залил 10л маточного раствора в мех.опрыскиватель и подкачал-пошло за милую душу .Надо эл.опрыскиватель приспособить или купить помпу запасную от него на Али,зимой займусь.
А как подсоединил? К заборнику? Покажи пожалуйста.

Я сейчас дома выпендриваюсь как могу- одну половину виноградника едим и уже ни-ни туда ничего- ни удобрений ни опрыскиваний, а вторая еще зелененькая- туда капаю тоже Акварин.... Но что заметила - азот стал уходить... желтеют нижние листья. Капаю не часто- примерно по два часа через день-два.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):Я и ответила- Магнит.
Он мне хорошее название.
Есть еще несколько хороших названий новых "сортов": Карусель, Ашан, Перекресток, Базар... :)

У меня вот какой вопрос, а почему все стремятся ставить инжекторы или системы подкачки? Попробовал просто заливать в поливную расходную емкость крутой подкормочный раствор и доливать в него воды. Работает, кристаллизации естественно нет. Инжектор этим летом пока не востребован.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):У меня вот какой вопрос, а почему все стремятся ставить инжекторы или системы подкачки? Попробовал просто заливать в поливную расходную емкость крутой подкормочный раствор и доливать в него воды. Работает, кристаллизации естественно нет. Инжектор этим летом пока не востребован.
Мне удобно, Сережа, на нем я могу выставить концентрацию домешивания удобрения в поливочный раствор.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Arsenal »

Я в прошлом году так же делал. А сейчас, из-за перехода на почти безнапороность, с лентой обеспечивающей работу при 0,1-0,2 атм, пошел по пути расчета, заливки, добавки воды, и полива. Из плюсов вижу тот, что вода в емкости немного прогревается, меньше температурного шока для корней.
Несколько раз опасался критсаллизации в период прогрева растворов, оказалось все нормально.

Главное неудобство: бодяжить и вливать 1-2 ведра крутых растворов.

И что еще мне очень интересно. При сухости грунта есть рекомендации: перед поливом растворами удобрений вначале тщательно промочить почву. Кто как делает? Проливаете ли до "капли" вначале чистой водой, или сразу капаем да капаем?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):При сухости грунта есть рекомендации,. перед поливом растворами удобрений вначале тщательно промочить почву. Кто как делает? Проливаете ли до "капли" вначале чистой водой, или сразу капаем да капаем?
Пролив почвы, потом удобрения. Однозначно. Сразу не капаем.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд, psbvolg, Виктор488 и 224 гостя