Капельный полив

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Капельный полив

Сообщение oleg.saratov »

Андрей, у тебя столько разной органики!Что-то плохо растёт?Какие проблемы?Может и не надо минералкой голову и "каплю" забивать.Может достаточно по листу.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капельный полив

Сообщение ИгорьФ »

andrei407 писал(а):,а в этом сезоне хочу пробовать кормить через каплю,уже куплена мочевина,нитроаммофоска,калиймагнезия и сульфат калия
В вашем случае для подкормки через,каплю подошла бы аммиачная селитра или другое водорастворимое удобрение. Ваша мульча (опилки ,листья ит.д.) при перегнивании забирает азот из почвы,поэтому их желательно компостировать в комп.куче отдельно ,а потом вносить готовый компост или как в вашем случае нужно добавлять азото содержащее удобрение. Имеющиеся у вас удобрения будут забивать "каплю" и их лучше внести в ручную.
andrei407
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:04
Город: Ростов на дону
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение andrei407 »

Олег,мульчу я насыпал в междурядье только прошлым летом и думаю должно пройти минимум год,что бы мульча-органика заработала как удобрение,червячкам надо время,что бы они все это занесли в корнеобитаемый слой..хватит ли подкормок только по листу в моей ситуации я не знаю,хотелось бы услышать мнение специалистов???
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Капельный полив

Сообщение oleg.saratov »

Тут мы сейчас не по теме будем с органикой.Ну ладно, коротко.
Да, чтобы органика разложилась (минерализовалась) нужно время.Но не много, год достаточно.Чтобы ускорить, надо перекопать органику.Например, если бросить палку на землю, она будет перегнивать постепенно, в месте контакта с землёй.А если её закопать, она сгниёт быстрее со всех сторон.
Мульча в первую очередь для защиты почвы от эрозии (выгорание, выветривание и др.).Раз в несколько лет можно мульчу перекапывать, а можно органику закапывать в траншеи в междурядьях.Можно и минералку добавить.
andrei407
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:04
Город: Ростов на дону
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение andrei407 »

Да,не будем засорять тему .буду ждать ответа Натальи,вроде она через каплю пользуется простыми удобрялками,может и мне подскажет,как она практически все это делает...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Arsenal »

andrei407 писал(а):думаю должно пройти минимум год,что бы мульча-органика заработала как удобрение,
В моих немного северных условиях перемолотые ветки и опилки рассыпанные по поверхности глины стали отличной почвой через три года, в мешках стали ею через два года, на компостных отсеках становятся хорошим перегноем через 1-2 года, там зависит от структуры вносимого, от переслоений, от рыхления и влаги. На искусственно сделанной почве поверх совершенно голимой глины сейчас на моем участке растут и плодоносят Красотка, Лора, Викинг. Если грунт изначально бяка, то без органики обойтись невозможно. Сестра живет на Полтавщине, участок супесь с мелким гравием, тоже без органики никуда. Невзирая на ее климат, она ее всегда немножко заделывает в почву, неглубоко, буквально чуть присыпая сверху, но результат хороший.
В 25-тиметровом ряду сделал капельный, тоже вносил органику, когда делал небольшую гряду для высадки кустов, С учетом органики давал в каждом поливе немного азотного, вплоть до конца августа, постепенно снижая дозы. За точность дозировок ручаться невозможно, но судя по качественному вызреванию побегов и ягоды, не переборщил.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
andrei407
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:04
Город: Ростов на дону
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение andrei407 »

Сергей,у меня почва тоже что то типа суглинка,раньше косил междурядья и лопатой невозможно было копнуть,твердынь,чевряков на винограднике не видел вообще,а с прошлой весны и все лето завозил на участок навоз крс(двух годовалый,).прелое сено,с конюшни навоз со стружкой,все это уложил типа пирога(послойно),сейчас моя глина превратилась в почву,поднимая слой мульчи,даже сейчас зимой(что бы выкинуть под нее кухонные отходы)я вижу под мульчей много чевряков,да и глину свободно беру рукой,она стала рыхлой и почернела см на 10 вглубь...вот такие результаты)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Arsenal »

Вот самое время и ставить капельку. Сейчас от нее будет очевидная польза. Минералка плюс органика это хорошо!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
andrei407
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:04
Город: Ростов на дону
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение andrei407 »

В предыдущем сообщении забыл дописать,что капля у меня стоит давно,только когда была глина,вода плохо просачивалась в глубь,а теперь ,по органической мульче все работает прекрасно,никаких растеканий по поверхности ...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Евгений Родимин »

Как-то не понравился мне капельный полив из эластичных трубок. Заменил их на металлопласт диаметром 16мм. Сверлом 1,5 мм насверлил дырок через 10см, протянул между стойками шпалер. Подсоединил через гребенку к магистали, включил. Где струй было слишком много, по методу Натальи Лариасовны, замотал их изолентой. Напор в каждой линии отрегулировал кранами гребенки - хочешь струйка, хочешь - капля. Добавил таймер с программированием - красота, все работает по часам. На 36 метров шпалер ушел рабочий день.
Остались мелочи - дождаться сухой погоды :lol:
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 266 гостей