Капельный полив

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Пузенко Наталья »

А у меня сын все время смеялся- мама, че ты ходишь и его щупаешь? А я поброжу по участку и точно знаю кому сколько подлить (это важно в момент пика созревания когда ягода уже налита до предела. Чуть перелью- лопнет, вот и хожу, щупаю.....)
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Paul »

Пузенко Наталья писал(а):У меня тоже замульчировано под кустами и междурядья.

Наташа.

Подскажите. Никогда не пользовался капельным поливом, но хочу использовать его по мульчирующим опилкам. Как лучше это сделать? Под мульчой или на ней? Или надо комбинировать с другими видами полива, типа дождевания?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Так, по опилкам я пас- не знаю как лучше, а вот по обычной мульче все равно- у меня лежит капельное и по мульче и уже есть участки которые ушли под мульчу.
С дождеванием не надо будет комбинировать и вообще его не надо применять на винограднике- только излишнуюю влагу разведете и грибков с ней. Капельного хватит от и до. Поверьте.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Владимир Петров »

Пузенко Наталья писал(а): Капельного хватит от и до. Поверьте.
Наташа, у Вас на сайте видел фото с участка, кажется Ополяренко. Но могу ошибиться.
У него капельное лежит как бы с двух сторон виноградного ряда. Где-то около метра друг от друга две капельные трубки (ленты). Вот на Ваш взгляд, как Вы думаете лучше будет, если две трубки положить на ряд или достаточно будет одной? Капельницы расположены через 30 см. То есть поливаться будет и под кустом, и между кустами, сплошь в ряду. По логике, если учесть, что под каждой капельницей создается ореол увлажнения диаметром до 40 см, хватит одной линии. А с другой стороны, ведь корни не токо под кустом, но и в междурядье есть. Тогда мысля склоняется к двум рядам капельного. Но увеличивается расход воды. А поливать надо будет много. На всё может и не хватить воды. Может быть, поэкономнее будет все-таки один ряд? Что Вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Светлана Гурова »

Вопросы возникли :
1) Если приспособить шланг-просверлить дырочки в нужных местах, не получится так, что в первые дырочки будет воды литься больше, чем в последние ? (т.к. напор вначале больше)
2) Может вместо гибкого поливочного шланга использовать водопроводную пластиковую трубу ? Мороза и жары она боится ?
3) Правда-ли, что при использовании капельного полива ягоды в кистях меньше пекутся ?
Светлана
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Вл@димир писал(а):....Может быть, поэкономнее будет все-таки один ряд? Что Вы думаете по этому поводу?
У меня в один ряд. И, поверьте, хватает. Где не хватает одной дырочки- просверливаю вторую. Сейчас появились классные штучки таки- дрель от аккамулятора. Очень удобно и током не треснет. Иду по участку- смотрю кусту мало воды- вжик! И готова еще дырочка.
Светлана Гурова писал(а):Вопросы возникли :
1) Если приспособить шланг-просверлить дырочки в нужных местах, не получится так, что в первые дырочки будет воды литься больше, чем в последние ? (т.к. напор вначале больше)
Да, Света, вы правы. Но у вас есть помощв этом - разная толщина сверла. На кустах, ближних к источнику- сверлите 1 или 2 мм, а те которые дальше- возъмите сверло потолще.
Светлана Гурова писал(а):2) Может вместо гибкого поливочного шланга использовать водопроводную пластиковую трубу ? Мороза и жары она боится ?
Она лежит у меня уже года 4. Все отлично- не треснула, не лопнула и я очень-очень ею довольна!
Светлана Гурова писал(а): 3) Правда-ли, что при использовании капельного полива ягоды в кистях меньше пекутся ?
Если бы...., но вот что лопаются меньше- честное слово! А пекутся так же :cry:
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Полянина Екатерина »

Можно и я скажу вот такую инфо. ,пластиковая труба (полипропиленовая) под действием прямых солнечных лучей разрушается конечно не за 1-2 сезона ,её нужно прятать в кожух.А вот полиэтиленовая труба нормально переносит солнце и прослужит намного дольше
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Полянина Екатерина писал(а):Можно и я скажу вот такую инфо. ,пластиковая труба (полипропиленовая) под действием прямых солнечных лучей разрушается конечно не за 1-2 сезона ,её нужно прятать в кожух.А вот полиэтиленовая труба нормально переносит солнце и прослужит намного дольше
Интересно- я какую купила? :? Я купила для водопроводной воды- они какие, Екатерина?
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение Полянина Екатерина »

Пластиковые трубы бывают полипропиленовые(чешские серого цвета и турецкие белого) насколько я знаю они или по 2 или по 4 метра,и поэлитиленовые они чёрного цвета скрученые в бухты.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Полянина Екатерина писал(а):Пластиковые трубы бывают полипропиленовые(чешские серого цвета и турецкие белого) насколько я знаю они или по 2 или по 4 метра,и поэлитиленовые они чёрного цвета скрученые в бухты.
Ура!!! У меня полиэтиленовые :D
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЗояД и 123 гостя