Формировка куста винограда на второй год

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вадим из Ростова »

В первые годы занятия виноградом я пытался на своих кустах делать всё чётко так, как сказано - четные, нечетные побеги, а потом увидел, что кусты себя ведут не по правилам четности и нечетности, а так, как кажется правильно ИМ, а не мне. Сначала я пытался делать всё по правилам, но стал всё чаще замечать, что нужные мне побеги - плохие, а ненужные, неправильные с точки зрения правил формировки - как раз-таки хорошие! Сначала я хладнокровно выламывал хорошие "неправильные" побеги и оставлял слабые, но зато "правильные", и ничего хорошего из этого не получилось, я понял, что так никогда не буду получать нормальные урожаи, и начал не куст подстраивать под свои желания, но еще и сам подстраиваться под поведение куста.

Светлана, очень тяжело сказать, не видя конкретный куст. Надо формировать так, чтобы и правил хоть как-то придерживаться, и чтобы было по самому кусту видно, что он себя чувствует нормально...
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение WLADIMIR »

Друзья ! Посоветуйте, как дальше формировать куст. На фото Гурзуфский розовый, посажен в прошлом году. Часть почек обломал, что делать с остальными ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим из Ростова писал(а):я понял, что так никогда не буду получать нормальные урожаи, и начал не куст подстраивать под свои желания, но еще и сам подстраиваться под поведение куста.
Ты умница- ты делаешь то что я всегда пишу- учитесь понимать что хочет растение и плевать на четные и нечетные- что хочет куст то и делайте, а он вам подсказывает!

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
WLADIMIR писал(а):Друзья ! Посоветуйте, как дальше формировать куст. На фото Гурзуфский розовый, посажен в прошлом году. Часть почек обломал, что делать с остальными ?
Оставить на каждой лозе по два побега, остальные выломать.
Через месяц выломать и по второму, а с первого формировать кордон. Ну это я бы так сделала.
Если четырехрукавную- то оставьте по два побега на каждом рукаве и выращивайте.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вадим из Ростова »

Хотел задать такой вопрос, косвенно по теме. Когда я только начал выращивать виноград, тогда он развивался стабильно и чётко - в первый год вырастала длинная лоза, на второй год формировал плечи - то есть всё было, как часы, тогда формировка действительно происходила за 2 года. Но со временем, когда стал сажать новые кусты, то заметил, что рост у них хуже, чем у тех кустов, которые были посажены первыми. Если раньше кусты действительно формировались за 2 года, то теперь на формирование куста уходит года 3, а может и 4. В чем может быть причина того, что новые кусты растут хуже, чем те, которые были посажены раньше? Вспоминаю, как раньше в первый же год посадки вырастало по 3-4 метра лозы, и даже не верится, но это действительно было! А сейчас... совсем не то
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение wldmir »

Информации в постановке вопроса очень мало (нуль=0), но:
-Для корневой мало места под землёй. Ссылка
-Надо посадочные ямки 100х100х80 см и заполнять новым (свежим) грунтом из "отдалённых" мест участка.
и др.
На ряде разновидностей чернозема в Молдавии корневая система проникает на глубину 3—5 м, а мощность активного корнеобитаемого слоя (где расположено 80% по весу и длине всех корней винограда) равна 200 см...
Если рядом кто-то был или есть уже давно, то новый поселенец куда не сунется, а там уже сть метки предшественника: - "здес занято".
На месте раскорчеванного куста почва должна отдохнуть не меньше двух лет, пересаживать туда виноград не рекомендуются. Если придется это сделать, нужно заменить землю в старой яме и в центре нее посадить молодой кустик перевалкой.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вадим Уткин »

Вадим из Ростова писал(а):Хотел задать такой вопрос, косвенно по теме. Когда я только начал выращивать виноград, тогда он развивался стабильно и чётко - в первый год вырастала длинная лоза, на второй год формировал плечи - то есть всё было, как часы, тогда формировка действительно происходила за 2 года. Но со временем, когда стал сажать новые кусты, то заметил, что рост у них хуже, чем у тех кустов, которые были посажены первыми. Если раньше кусты действительно формировались за 2 года, то теперь на формирование куста уходит года 3, а может и 4. В чем может быть причина того, что новые кусты растут хуже, чем те, которые были посажены раньше? Вспоминаю, как раньше в первый же год посадки вырастало по 3-4 метра лозы, и даже не верится, но это действительно было! А сейчас... совсем не то
Тезка, привет. У меня тоже самое :yes:
Мы начинали примерно в одно время и мне кажеться 2010 и 2011 года особенные были, во всяком случае в Подмосковье точно.
Возможна версия об истощении почвы. А кто склонен к изотерике, то первое желание настолько сильное, что его энергия передается объекту ))). На самом деле я помню, как фанатично и скорпулезно сажал первые кусты. Потом делаешь все, как на автомате и ощущение волнения и трепета пропадают.
все чудесно
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:58
Город: Ленинградская область
Подпись: надежда
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение все чудесно »

Добрый вечер! Как лучше формировать виноград на одноплоскостной шпалере, ранней весной я обрезала только то что зиму померзло. Фотографии одного куста, но в сроки разные. В этом году куст пережил вторую зиму. Первую зиму пережил не очень поэтому присшлось в прошлом году начинать все с начала.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вадим Уткин »

все чудесно писал(а):Добрый вечер! Как лучше формировать виноград на одноплоскостной шпалере, ранней весной я обрезала только то что зиму померзло. Фотографии одного куста, но в сроки разные. В этом году куст пережил вторую зиму. Первую зиму пережил не очень поэтому присшлось в прошлом году начинать все с начала.
Изображение
Изображение
Здравствуйте. Если будете формировать кордон, тогда оставить два верхних побега.
Первый, который верхний выше подвязки будет первым рукавом. Крайний нижний продолжение плеча. Остальные ниже выломать.
Если будет веер. Все тоже самое, на уже существующем рукаве оставить два верхних, а внизу у головы так же оставить два побега. Один из них осенью не обрезать, как существующий, а второй обрезать на три глазка.
все чудесно
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:58
Город: Ленинградская область
Подпись: надежда
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение все чудесно »

А если формировать кордон двух рукавной то тогда оставлять все равно 2 верхних побега. И их осенью или весной не трогать? А то у меня еще на голове с другой стороны проснулась почка ее тоже удалить или оставить?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вик »

все чудесно писал(а):А если формировать кордон двух рукавной то тогда оставлять все равно 2 верхних побега. И их осенью или весной не трогать? А то у меня еще на голове с другой стороны проснулась почка ее тоже удалить или оставить?
Здравствуйте, Надежда.
Вадим Вам всё правильно объяснил.
Почку на голове куста надо оставить. Лоза из этой почки будет вторым плечом.
Осенью, при обрезке, из двух оставленных лоз на первом плече, крайнюю обрезать до длины кордона, а вторую, ближнюю к голове куста, в зависимости от обрезки, обрезать на 2-6 почек. Лозу, оставленную для второго плеча, обрезать до длины кордона. Если она плохо вызреет, то её не обрезать.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, ЗояД, терапевт и 608 гостей