Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Филиппов Олег писал(а):Сергей,у вас явно какой то сумбур ....вы не понимаете что такое фотопериодизм и термопериодизм ...
Умейте читать, Олег, а не декламировать. Может, тогда станет понятно, кто в чем разбирается.
А не станет, то приглашаю пожить у меня с годик, чтобы вникнуть в северные условия не по книжкам.
Мне-то проще, я родом с Юга, и волею судьбы оказался в Центральной России. Приглашаю и Вас обменять Волгоград на Чехов. По окончанию первого сезона станет понятно влияние температур и влажности на фотосинтез ;)

И еще. Отдавая должное покойному Юрию Михайловичу Чугуеву, и имея его книгу с его автографом, не возьму в толк, какое Вы имеете отношение к его труду и убеждениям?
Сергей,читать я умею ...затенение,о котором идет речь в опыте Б.С.Мошкова,к фотопериодизму не имеет ни какого отношения....вот почитайте что такое фотопериодизм .....
Хорошо известен факт, что длительность светового дня является одним из основных факторов, регулирующим наступления стадий растений,особенно древесных, в онтогенезе.

Например, длительность светового дня является регулятором для подготовки деревьев к зиме: они запасают вещества, сбрасывают листья и пр. Это очень важно:именно такой космический фактор, как длительность светового дня
ответственен за осуществление фаз в онтогенезе многолетних растений и,
соответственно, их «привязке» к определенной природно-климатической зоне.
Поэтому существование растения в определенной природно-климатической
зоне оказывается тесно связанной с фотопериодичностью, с длительностью
светового дня.
И заодно почитайте о термопериодизме ... что это такое
Очень важно отметить, что для вегетации растений существенное значение имеет не только активная или эффективная среднесуточные температуры,но и суточный ход температуры.
У растений отмечено явление, называемое термопериодизмом,
заключающее в том, что процессы роста и развития идут быстрее в том случае, если амплитуда температур между днем и ночью выше.
Сравнительно высокие (не выше 35-45 о С) температуры днем и относительно
низкие ночные температуры способствуют продукционному процессу в растениях,накоплению органических веществ.
Оффтопик: открыть
Благодарю за приглашение пожить в Чехове.Мне это за ненадобностью.
Жил и учился (Московский лесотехнический институт) в Московской области ( Мытищенский район) с 1983 по 1989 год.
Да,приходилось недалеко трудиться от Чеховского района в соседнем Серпуховском районе на уборке картошки и моркови на мерзлой почве в октябре месяце.Так что московский климат я знаю хорошо,не сомневайтесь
как мы мыслим, так и делаем .....
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Карабасыч »

sergeynikk писал(а):Карабасыч писал(а):

sergeynikk писал(а):

Ещё от рельефа зависит, если южный склон, то однозначно "запад-восток".

А если склон северный ?

Плохо.
Пришлось делать насыпные гряды с южным уклоном и шпалеру буду ставить восток запад, а вот с рядом винограда, посаженного север-юг, пока не знаю что придумать: скорее всего придется небольшие террасы для каждого куста делать.
С уважением Валерий.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):затенение,о котором идет речь в опыте Б.С.Мошкова,к фотопериодизму не имеет ни какого отношения
Вполне имеет, Олег. Искусственное снижение естественной освещённости вплоть до ее прекращения в определенные периоды светового дня. Что это, как не принудительное изменение фотопериода?

Нам с Вами, рассуждая об оптимальности размещения шпалер, обязательно нужно учитывать географическую ориентацию шпалер, но и географию места.
В Волгограде Вы можете хоть наискосок по линии поставить, и хоть с минимумом расстояний между рядами. Как показывает опыт многоуважаемой Г.В.Беликовой, при высочайшей агротехнике и волгоградском солнцестоянии даже 1 м междурядья не мешает продуктивности. Заодно помогая бороться с солнечными ожогами ягоды.
В то же время другие южные примеры широких междурядий позволяют виноградарям иметь продуктивность на сходном уровне с Г.В.Беликовой а то и побольше, но с меньшими трудозатратами.
Виноград очевидный гелиофит, хотя южного Солнца ему часто бывает многовато.
В наших же условиях, ИМХО, важно продуктивно использовать дневное Солнце, освещающее и обогревающее эффективно работающие уровни листовой поверхности на плоскости шпалеры.
Оффтопик: открыть
Чтобы завялить ягоду Солнцем (второй аргумент южан по ориентировке С-Ю), у нас это редкий случай, и нам практически нет смысла притенять грозди ориентацией С-Ю, как это важно Вам в Волгограде или моей сестре в Полтавской области. Мои тюлевые накидки в этом сезоне накидывал на Аркадию и Лору максимум на неделю. Остальным даже не понадобились, хотя загтовил на все ряды. Больше забот где их хранить, за ненадобностью, и на случай повторения лета-2010. Лично мне очень бы хотелось чтоб такое было каждый год :) ).
Касательно физиопроцессов на кустах на Юге и на Севере, они одинаковы, но их отличие в интенсивности, включая разную интенсивность освещенности и прогрева листовой поверхности в течении светового дня.
Вы, рекомендуя северянам поступать по южным лекалам, отбираете у наших кустов наиболее интенсивное время ФСА вследствие максимальной освещенности и прогрева: полуденное Солнце на всю площадь ЭЛП +/- считанные часы этой роскоши.

И еще, Олег, не надо вместо Ваших личных мыслей кидаться цитатами из учебников. Их не только Вы читаете. И то, что я инженер а кто-то бухгалтер или водитель, не отменяет наше право читать учебники о растениях. Как глупо оспаривать Ваше право читать о строительной теплотехнике. Личных мыслей бы побольше. А то создается впечатление, что Вам недостаточно Вашего личного авторитета, и приходится искать опору в цитатах.
PS Кстати, книжки Мошкова "Фотопериодизм растений" и "Актиноритмизм растений" у меня в "закромах" тоже есть. Как и книги Амирджанова. Будем меряться цитатами? ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Arsenal »

Оффтопик: открыть
Вера Бова писал(а):Олег, Сергей- брейк
Вера, Вы не стесняйтесь, переносите, если кажется что чересчур. Я, если расстроюсь, опять на 1,5 годика пропаду, а Олег, возможно, останется.
Но я вряд ли расстроюсь :) Почему-то мне пока этого делать не хочется. А хочется, чтоб на форуме было меньше чтецов-деклаРаторов, и больше индивидуальностей.

Всё, что написал, можно отправить в "демагогию" вместе со мной.
Только, просьба, уведомить о решении. Чтобы я не искал, как прошлый раз, где же мои сообщения. :)

И забыл написать о главном: личный опыт ориентации шпалер Ю-С vs В-З на конкретном моем участке дал явное преимущество В-З на примере Восторга овального. Это тот еще капризуля в нащей местности.
Может, поэтому я ищу оправдания данному факту? :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение chumachenok »

Arsenal писал(а):И забыл написать о главном: личный опыт ориентации шпалер Ю-С vs В-З на конкретном моем участке дал явное преимущество В-З на примере Восторга овального.
Сергей, при смене ориентации шпалер на В-З, какое расстояние между рядами считаете оптимальным для нашей местности, и какая высота шпалер? Я, может и по-дилетантски скажу, но уже второй год интуитивно склоняюсь к этой ориентации. Пока планирую 2-3 ряда переделать.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Сильвер »

ИзображениеИзображениеВот ещё несколько фото с фрагментами формировки горизонтальной части шпалеры.Изображение

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
ИзображениеИзображение А это фрагменты нижней части вертикали.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Arsenal »

Алексей, здравствуйте, для себя решил, что буду вести однорядные призаборные и пристенные ряды. А если пойдт ряды параллельно, то за ними буду ставить переизлучающие стенки из поликарбоната, пусть даже временые, на весну-лето-осень. С двумя целями: переизлучения теплового и светового потоков без отсечки утренне-вечернего освещения (ПК прозрачный), а также защита от северных ветров. Когда-то себе делал расчеты в программе AnShpal, но сейчас уже и не найду их результаты. Можно поискать ее в сети. Еще в сети есть калькуляторы типа "Длина тени". Вводим значения нашего местонахождения, высота-ширины шпалер, и получаем длину тени в разные периоды с весны до осени. Тоже хороший ориентир для раздумий и принятия решения.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Виталий68
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 10:55
Город: Тамбов
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Виталий68 »

Сергeев Н.Г. писал(а):По высоте вертикально прикреплены 2 трубы, которые идут горизонтально и параллельно друг другу
Не совсем понятное описание.

Уважаемые виноградари, прошу совета.
На даче, один ряд винограда расположен на одноплоскостной шпалере (направление восток-запад, формировка - скорее двухрукавный кордон, сорта в это ряду - Русский ранний, Кодрянка, Дружба). Думаю сделать на этой шпалере козырек из старых труб и проволоки, направленный на север (затенять козырек никого не будет). И когда побеги перерастут верхнюю проволоку, то не будут свисать до земли, а расположатся горизонтально на козырьке и будут эффективно впитывать солнце. Но это я так думаю. А стоит ли затеваться с такой переделкой шпалеры? Будет ли от этого реальная отдача (увеличение урожайности, повышение качества гроздей, сокращение сроков созревания, лучшее вызревание лозы)? Не хочется в пустую тратить материал и время.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Aleksandr_A »

Сергей, мне кажется при таких вложениях виноград становится нерентабельным и переходит в разряд диковинок, за владение которыми хозяин готов платить. Там где встанет одна стенка, через год встанет вторая с крышей. Ну вы поняли.... :) Это шаг к тому, чтобы закатать весь участок под ПК. Опасное желание и план.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Чистякова Екатерина »

Arsenal писал(а):личный опыт ориентации шпалер Ю-С vs В-З на конкретном моем участке дал явное преимущество В-З
Во всяком случае ничем не хуже в моих условиях, даже В-З больше нравится, солнце греет куст с юга по всей длине целый день, если, конечно, появляется в нашем Подмосковье. :)
Освещение куста Кристалла в полдень.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, ЗояД, терапевт и 568 гостей