Веерная формировка винограда

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Для начала вдумчиво почитайте вот это
Доброго дня, Александр!
Оффтопик: открыть
Это ты мне цитату Сергея Сидоряки привел?
Так у меня тоже почти нигде нет сучка замещения. Довольно давно от него отказался как от постоянного к употреблению приема. Только как "костылик", как Сергей и пишет.
Он очень умный человек. Не зря о нем Лиховской В.В. написал "...мощнейший аналитический ум".
А его результаты "пишут" за его методику.
Причем кто бы ни повторял в сходных с ним климатических условиях его архитектуру, пусть даже на однгоплоскостных, почти повторяют его результаты с поправкой на другие факторы: корм, полив, время на обработки-обрезки, и т.д.

К сожалению, наш климат не запорожский и даже не донецкий, поэтому у нас свои, немного печальные "поправки на ветер". Но главная задача и цель в формировках: качественное вызревание побегов-лоз на будущий год на большую, с хорошим запасом длину, достижима даже у нас. Бонусом идут гроздочки.

Я бы очень хотел сделать архитектуру виноградника полностью по-Сидоряке с целью проверить что выйдет у нас, но останавливает в первую очередь то, что нет у меня земли на такую архитектуру, с такой шириной междурядий. А проверить его классическую Y-образную шпалеру в совокупности с настоящим свисающим приростом ну прямо очень хочется. Тем более, что сейчас, когда Сергей начал накрывать ряды поликарбонатными арками, у него образовались , как говорят технари, типичные "тепловые карманы", хотя Сергей преследовал градозащитные цели. Для нашего Севера отличное подспорье.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Веерная формировка

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):Это ты мне цитату Сергея Сидоряки привел?
Нет ,цитату привёл для всех . Тебе то зачем напоминать очевидное ,я знаю что ты фанат Сергея Анатольевича :D , всё изучил вдоль и поперёк и пытаешься изловчиться и скопировать по возможности ближе к оригиналу,свисающий прирост обожествляешь ...
Arsenal писал(а):Так у меня тоже почти нигде нет сучка замещения. Довольно давно от него отказался как от постоянного к употреблению приема. Только как "костылик", как Сергей и пишет.
Думаю следует пояснить почему например я не имею сучков замещения . А причина простая . Вот посчитаем - имею я скажем полсотни кустов . Если начну оставлять эти сучки и из них выращивать холостые побеги то их количество будет немалым ,это то же самое что взять на нескольких кустах ,оборвать все кисти а побеги выращивать . При оптимальной агротехнике ,а свою агротехнику я не считаю высокой , можно ежегодно на всех без исключения побегах при веерной формировке оставлять по одной кисти а на концевых по две кисти . Всё вызреет в свой срок ,зрелая лоза будет . Осенью при обрезке я оставляю нужные мне лозы замещения с запасом ...
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение elenaya »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):научиться формировать и поддерживать формировку и лишь тогда заниматься поиском Шарады и японокитайских шедевров ...

_________________
Александр Матвеевич! Все очень полезно и интересно про формировку веером. Конечно, надо учиться и набивать руку. Но почему Вы решили, что я занимаюсь поиском "шедевров". Мне в данный момент интересно кто их выращивает в Подмосковье и отзывы о них. Очень нравятся ГФ
Гречко М.И. на видео украинских виноградарей ( особенно понравилась Шарада UA). Про японские "шедевры" мне доходчиво обьяснил ТольТолич, за что я ему очень благодарна.Не вижу ничего предосудительного в том, что интересуюсь новыми сортами, не имея пока опыта выращивания. Надеюсь, что и я смогу научиться у форумчан формировкам винограда.

С уважением.Елена
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):цитату привёл для всех . Тебе то зачем напоминать очевидное ,я знаю что ты фанат Сергея Анатольевича :D , всё изучил вдоль и поперёк и пытаешься изловчиться и скопировать по возможности ближе к оригиналу,свисающий прирост обожествляешь
Конечно, нет :)
Копия всегда хуже оригинала - это раз. И во-вторых, климат правит под себя любые намерения.
А что изучил, это правда, это люблю. Мне бы уловить наилучший из применимых вариантов, да добиться повторяемости результативности. Тогда смогу сказать, что что-то понял.
А пока что имею почти слепое тыканье, почти вне правил и зависимостей.
В одном уверен: физиологию не обманешь!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Веерная формировка

Сообщение oleg.saratov »

Как формировать веер, картинок много.Хочу напомнить о необходимости пригибания будущих рукавов, чтобы потом ничего не торчало и не мешало укрытию на зиму.Ещё хорошо, когда рукава выходят из земли и сверху нет никаких коряг.Вокруг саженца надо оставить лунку до окончания формирования (на зиму засыпать).
Зелёные побеги легко обламываются, поэтому в начале роста их обязательно подвязываем.Пригибать начинаем позже, когда они окрепнут.Пригибаем постепенно, аккуратно.В конце лета будущие рукава должны лежать на земле.Пасынки обламываем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение Акованцев Михаил »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Повторять агротехнику возможно ,вопрос в другом - а нужно ли ? Локальные агроприёмы подбирать можно когда кусты сформированы . Вообще любая ,в том числе веерная формировка , это в огромной степени творчество виноградаря ... посмотрите несколько фото кустов
Изображение
Александр, на вашем фото не веерная формировка, а формировка шабли.
http://lrdv.ru/sorta-vinograda/shabli-m ... begov.html

Веерная формировка, это совсем другое.
Желательно применять одностороннюю формировку, когда все рукава в одну сторону, то расстояние в ряду между кустами для слабо-рослых сортов, как Мускат троицкий: 80 см. Для средне-рослых, как Платовский, Пино нуар, Юпитер и др: 1 метр. Для сильно-рослых сотов: Бако нуар, Мукузани, Галбена ноу, а также и для остальных сильно-рослых столовых сортов: 1,2 метра.
Это проверено на практике. Но уж если сильно волнуетесь, то расширьте это расстояние на 10 см, до 1,3 метра, больше не надо.
Вот посмотрите рисунок односторонней веерной формировки, взятый из нета.

Изображение

На практике, при веерной формировке, длинна рукавов и однолетних лоз плодоношения может быть одинаковой!!
Весной мы их всех привязываем к нижней шпалере своеобразной фашиной (общим пучком), а когда начинают отрастать вертикальные лозы плодоношения, то тут очень легко сформировать эти вертикальные лозы с расстоянием между ними 7-10 см, чтобы не было густо и редко, а остальные, не нужные отрастающие вертикальные лозы, что бы не загущали будущие лозы плодоношения, мы просто выламываем.
Это очень удобно и виноградарь может регулировать это расстояние так, как ему удобно, что невозможно при кордонной формировке.

И, вот что получается на практике.
Фото отдельного куста Пино фран, в общем ряду.

Изображение
Михаил
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Веерная формировка

Сообщение Александр Кондратьев »

Акованцев Михаил писал(а):Александр, на вашем фото не веерная формировка, а формировка шабли.
На нашем 8-) фото ,Михаил ,многорукавный бесштамбовый веер :yes: . Разница с шабли в том что там каждый год добавляется по одному рукаву ,т.е. все рукава разного возраста, которые растут из коряги :D торчащей над поверхностью почвы, а на моём фото все рукава примерно одного возраста и выходят они из почвы . Такой куст легко укрывать . Шабли хорош для французских технарей . Примерно на то же самое указал в своём сообщении Олег
oleg.saratov писал(а):Как формировать веер, картинок много.Хочу напомнить о необходимости пригибания будущих рукавов, чтобы потом ничего не торчало и не мешало укрытию на зиму.Ещё хорошо, когда рукава выходят из земли и сверху нет никаких коряг.Вокруг саженца надо оставить лунку до окончания формирования (на зиму засыпать).
Так что нам пресловутое шабли без надобности ,ты уж извини :pardon: ...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Веерная формировка

Сообщение oleg.saratov »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):... шабли ... извини :pardon: ...
Оффтопик: открыть
Шабли - мабли, купаж - асамбляж.Я и слов-то таких не знаю.
Акованцев Михаил писал(а):На практике, при веерной формировке, длинна рукавов и однолетних лоз плодоношения может быть одинаковой!!
Михаил, ты уже не первый раз подчёркиваешь это соотношение.А какое преимущество такого равенства?Если у меня рукава в три раза длиннее лоз плодоношения, это сильно плохо?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Веерная формировка

Сообщение y_fed »

oleg.saratov писал(а):А какое преимущество такого равенства?Если у меня рукава в три раза длиннее лоз плодоношения, это сильно плохо?
Олег, лично я понял мысль Акованцева несколько иначе, возможно потому, что сам практикую в разных произвольных формировках. Смысл в том, что в целях страховки от выпадания почек можно делать все рукава одной длины, лозы плодоношения - тоже одной длины. Получается эдакий "веник" (пучок из рукавов и побегов плодоношения, подвязанных к одной проволоке), из которого всегда можно выбрать нужные точки роста (почки) для равномерного заполнения отведённой для куста длины шпалеры плодоносными побегами. Все лишние побеги выламываются на стадии появления соцветий. При таком веере-венике :) требуется одинаковая "длинная" обрезка всех лоз плодоношения.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение Акованцев Михаил »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Акованцев Михаил писал(а):Александр, на вашем фото не веерная формировка, а формировка шабли.
На нашем 8-) фото ,Михаил ,многорукавный бесштамбовый веер :yes: . Разница с шабли в том что там каждый год добавляется по одному рукаву ,т.е. все рукава разного возраста, которые растут из коряги :D торчащей над поверхностью почвы, а на моём фото все рукава примерно одного возраста и выходят они из почвы . Такой куст легко укрывать ...
Александр Матвеевич, посмотрев на фото, разобрался.
У французской формировки шабли на конце рукавов отставляют по 1-2 почки, вы оставляете по три почки, которые в дальнейшем растут вертикально, как при кордонной формировке.
Это у Вас разновидность формировки шабли, ну и конечно её можно назвать веерной формировкой.
Но, при любой модификации веерных формировок, невозможно вырастить рукава одного возраста!!!
Обычно, в первый год, выращивают один рукав, на второй год прибавляют второй, и на третий год, соответственно третий рукав, а отрастающие от них лозы (стрелки) плодоношения привязываем ранней весной к нижней шпалере параллельно земле. У Вас они растут вертикально, и как уже сказал, это и есть разновидность формировки шабли.
В дальнейшем, при классической веерной формировке, удлиняющиеся с каждым годом старые рукава, очень легко заменить на новые, молодые рукава, т.к. голова куста постоянно предлагает мощные лозы замещения, которые за ненадобностью, мы часто удаляем.
Есть безрукавная верная формировка. Её используют в Молдавии на промышленных посадках столового винограда, а так-же использует на промышленном, винном винограднике в Волгоградской области Дмитрий Гусев. Суть её заключается в том, что нет ни штамбов, ни рукавов, а однолетние стрелки плодоношения растут сразу из головы куста. Подобная формировка очень удобная в укрывании виноградника при помощи техники (трактора). Подробней, если будет время, то опишу принцип этой интересной формировки.
Скажу лишь одно, что раньше у нас в России считали, что чем больше накоплено старой древесины, тем получаются более качественные ягоды винограда. На самом деле качество ягод идёт не от старой древесины, а от совсем другого. Может быть об этом тоже поговорим, т.к. это тема не короткая...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
y_fed писал(а): Олег, лично я понял мысль Акованцева несколько иначе, возможно потому, что сам практикую в разных произвольных формировках. Смысл в том, что в целях страховки от выпадания почек можно делать все рукава одной длины, лозы плодоношения - тоже одной длины. Получается (пучок из рукавов и побегов плодоношения, подвязанных к одной проволоке), из которого всегда можно выбрать нужные точки роста (почки) для равномерного заполнения отведённой для куста длины шпалеры плодоносными побегами. Все лишние побеги выламываются на стадии появления соцветий. При таком веере-венике :) требуется одинаковая "длинная" обрезка всех лоз плодоношения.
Совершенно верно!!!
Михаил
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK и 211 гостей