Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Николаич »

Вера Бова писал(а):Считаю что для северных районов это правильный подход к формировке,позволяющий получить к третьему году мощный куст винограда, способный плодоносить.
И для южных тоже.
Хочу дополнить Вадима. Чтобы все элементы первоначальной формировки (первый рожок, сучки замещения) были ниже уровня земли, советую сажать зеленец или саженец, да и чубук тоже в закопанную в землю пластиковую 10-ти литровую канистру с обрезанными донышками или в пластиковое ведро без дна. Во первых, основная цель - углубить посадку решается радикально на много лет (особенно это удобно для привитых саженцев) без дополнительных подсыпаний и уборок земли, во вторых, ограничивает развитие росяных корней, в третьих, в первые годы легко укрывать.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Филиппов Олег »

Вера Бова писал(а):
Филиппов Олег писал(а):а схемка есть..
Я бы нарисовала схему. Но сейчас не могу- гости. Может кто из форумчан поможет с рисунком?
И потом- эти схемы есть в любом источнике- книги, форум.
меня интересует другое ...вот это
В идеале рукава должны расти из земли. То есть, вся эта конструкция с сучками и замещениями должна быть в ямке ниже уровня земли и после окончания формировки засыпается.
и это ....
Все это конечно индивидуально, но если мы хотим веер, то рукава сразу из черенка неправильно!,
вот для этого и надо схемку ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

Филиппов Олег писал(а): и это ....
Все это конечно индивидуально, но если мы хотим веер, то рукава сразу из черенка неправильно!,

вот для этого и надо схемку ...
С этим действительно путаница получилась. :D по сути весь куст вырастает из одного черенка а иногда и вообще из одной почки. Развилками же никто не сажает..
Видимо Вадим имел в виду,что не стоит растить рукава в первый сезон, еще в стакане?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Филиппов Олег писал(а): меня интересует другое ...вот это
В идеале рукава должны расти из земли. То есть, вся эта конструкция с сучками и замещениями должна быть в ямке ниже уровня земли и после окончания формировки засыпается.
А с этим просто- куст сажается с заглублением и тогда все плечи ну, пусть рукава выходят из земли а голова куста- где-то очень глубоко. Но такая посадка подойдёт далеко не всем- к примеру регионы с поднятыми грядами как это исполнить могут? Теоретически можно, но смысл и трудоёмкость :? .
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вадим Уткин »

Вера Бова писал(а): Видимо Вадим имел в виду,что не стоит растить рукава в первый сезон, еще в стакане?
Да, Вера я вкладывал именно такой смысл :yes:
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Николаич »

Филиппов Олег писал(а):а схемка есть...
Здравствуйте посмотрите прилагаемую схему. Может быть подойдет? Она составлена из [url=http://vinograd7.ru/forum/forum/viewtopic.php?f=7&t=1048&start=40]материалов этого сайта[/url]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением! Валерий
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение DeadParrot »

Здравствуйте.

У меня созрели новые вопросы. В этот раз по формировке винограда.
Вводная: планируется высадка саженцев винограда (6 штук) в теплицу (длина 6м, ширина 2,5м, высота в коньке 2,4м), кусты через 2 метра, одноплоскостная шпалера. Прилагаю картинку.

Сейчас попробую описать как собираюсь формировать виноград. Хотел бы чтобы мне указали на возможные ошибки.

1-й год

В первый год формируется только один побег, все боковые обрезаются по мере появления. Побег тянется веревкой вверх. (см. картинку).

2-й год

Выросший побег(будущий рукав), принимает форму "крюка" с закреплением его конца на самой нижней проволоке (или планке) шпалеры. Из нижней почки с противоположной стороны пускается еще один побег (будущий второй рукав).
С первого рукава пускаю в рост несколько почек ближе к концу побега (2-4 штуки), остальные побеги обрезаю. Насколько я слышал что если в первый год вырос мощный побег, то есть шанс что уже на второй год можно будет получить сигнальную кисть. Так ли это?
Осенью делается обрезка (см. картинку). Самый близкий к корню оставшийся побег с "внутренней стороны" обрезается на 2-3 почки (будущий сучок замещения). Оставляем также следующий от сучка замещения побег обрезанным на 6-8 почек, остальное обрезаем (опять см. картинку).

На том побеге. который мы пускали с самого низа, выращиваем боковой побег, который опять же обрезается на 2-3 почки (второй сучок замещения).

3-й год

Получаем вот такую конструкцию

Буду благодарен за указанные ошибки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

DeadParrot писал(а):Получаем вот такую конструкцию
ИМХО, можно как угодно. Мне по душе перекрещивание лоз и рукавов. Накалякал на Вашей схеме.
А изгибы внутрь, наверно можно, но я бы тупо и упрямо тянул рукава с лозами к стенке через перекрещивание. И укрыть проще, на мой взгляд, и несколько рукавов в параллель вести легко и удобно.
То есть, концевые делать односторонним веером, а серединные можно двусторонним, а можно тоже односторонним многорукавным.

Не настаиваю на правоте, но попробовал вести петлю Сергея Санникова, оказалось в приусадебном варианте не очень удобно с укрытием. Формировка отличная, гибкая, но для нормального укрывания нужно поле, а не пристенки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение DeadParrot »

Arsenal писал(а):ИМХО, можно как угодно. Мне по душе перекрещивание лоз и рукавов. Накалякал на Вашей схеме.
А изгибы внутрь, наверно можно, но я бы тупо и упрямо тянул рукава с лозами к стенке через перекрещивание. И укрыть проще, на мой взгляд, и несколько рукавов в параллель вести легко и удобно
Правильно ли я понял, что те плодовые стрелки, что Вы отметили зеленым и черным находятся в одной плоскости, плоскости Шпалеры (если смотреть сверху) и обе привязываются к одной проволоке?

То есть как показано здесь: https://youtu.be/mWnFfQ4lppU?t=328
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Григоренко Александр »

Arsenal писал(а):
DeadParrot писал(а):Получаем вот такую конструкцию
ИМХО, можно как угодно. Мне по душе перекрещивание лоз и рукавов. Накалякал на Вашей схеме.
А изгибы внутрь, наверно можно, но я бы тупо и упрямо тянул рукава с лозами к стенке через перекрещивание. И укрыть проще, на мой взгляд, и несколько рукавов в параллель вести легко и удобно.
То есть, концевые делать односторонним веером, а серединные можно двусторонним, а можно тоже односторонним многорукавным.
Не настаиваю на правоте, но попробовал вести петлю Сергея Санникова, оказалось в приусадебном варианте не очень удобно с укрытием. Формировка отличная, гибкая, но для нормального укрывания нужно поле, а не пристенки.
Когда у меня мало места в ряду, а желание великое на два куста , то делаю как нарисовано у Сергея, так у меня сидит Виктор и Зарница, только у меня расстояние 5 м, направил лозы ( двойная шпалера) навстречу друг-другу и получается, что нет пустого ( без плодоношения) места и тот и другой берет по 2.5 м пространства.
Последний раз редактировалось Григоренко Александр 02 апр 2017, 13:22, всего редактировалось 3 раза.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

DeadParrot писал(а):Получаем вот такую конструкцию
Добрый день.
Антон, если виноград укрывной, то такую конструкцию будет сложно укрывать на зиму.Легко укрывать, когда рукава лежат на земле и у плодовой стрелки направление такое же, как у рукава (как Сергей нарисовал).Заворачиваем на 180гр. только крайние рукава (петля Санникова).Это когда рукав лежит на земле, доходит до крайнего столба, потом рукав заворачиваем на 180гр. и плодовая стрелка идёт в противоположном направлении.Такую петлю, поворотом на 90гр. легко положить на землю.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikesmb, Ольга Кученера, Валентина8, Ильчанка, Людмила_778 и 133 гостя