Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение fantik25 »

Пузенко Наталья писал(а):При опрыскивании с такой шпалеры летит на голову, внизу всего 30 см- если туда плодоносящие лозы разместить то грозди будут касаться одна другой, если чисто рукава (при веерной) а плодовые стрелки выше то им тож емало 40 см...
На голову одену резиновую шапочку! ;)
А на счет тесноты - попробую поэкспериментировать с формировкой куста (попробую и так итак), может даже без рукавов, как в Европе: штамб и голова. Буду делать фото, снимать видео, чтобы можно было предметно обсудить результаты формировки. :yes:

Сегодня утром (сейчас) прошелся по винограду... Почки раскрылись и пошли листья. Сегодня выложу фото! :yes:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Татьяна Ars писал(а): Добрый день!
Кустики немного подросли, уже видны более сильные побеги.
Попробую вставить фотографии. Пришлось уменьшить их размер.
Татьяна, итак. Вам нужны 4плеча/рукава. Смотрите по развитию лоз из этих почек- сейчас вам нужно оставить по две самых сильнорастущих на каждой прошлогодней лозе. Остальные выломать . Ещё. Ваши годовалые лозы растут опасно. Пригибать нужно, но сделать это нужно не сломав.. поэтому я бы выбрала почки пониже,дабы направить их сначала максимально ближе к почве, параллельно, чтобы избежать высокой,негнущейся в будущем формы куста. Просто не самая удачная формировка саженцев вам досталась. Но и это ничего, выровняются.
И вроде все по формировке.
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Ars »

Вера Бова писал(а): Ваши годовалые лозы растут опасно. Пригибать нужно, но сделать это нужно не сломав.
Согласна. Поэтому, изначально посадила поглубже, сделав типа небольших траншей (см.фото (к одному кусту сделала трубу для полива, прикрыта крышкой), чтобы облегчить в будущем пригибание. Думаю, понемногу оттягивать веточки к земле. Я так понимаю, что мне нужно будет формировать кусты в форме веера из 4-х рукавов?
И еще посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать опоры без особых премудростей. У меня эти кусты посажены в ряд с востока на запад, т.е. лозы обращены на юг. Расстояние между ними 3 м. Больше сажать не хочу, посмотрю как получится с этими. Простой, на мой взгляд, вариант: опоры из металлических труб диаметром 5 мм, а между ними натянуть проволоку, либо те же трубы, а вместо проволоки есть уже готовые металлические шпалеры. И как правильно их установить: с южной лицевой стороны, чтобы побеги тянулись к солнцу и таким образом сами обвивали опоры или все же с северной, чтобы лозы ничто не заслоняло?
Простите мне эти дилетантские вопросы. Поверьте, я внимательно изучаю литературу, купила 4 книжки именно по винограду, в т.ч. и Курдюмова, но пока я все это освою, время уйдет. А решения нужно принимать здесь и сейчас. Поэтому я лучше лишний раз спрошу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Татьяна, вот тема по устройству шпалер и рисунок: Изображение со шпалерой вам туда. :yes:

Добавлено спустя 31 минуту 40 секунд:
И потом, почему только веер? И кордон можно. Но поскольку восток-запад, то одноплоскостная шпалера наилучший вариант для ваших кустов.
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Ars »

Вера, огромное спасибо! Уже как-то поуверенней начинаю себя чувствовать. Да, примерно так я себе это и представляла. И это для меня проще. Уже привезены 3 трубы длиной 2,5 м. В ближайшее время постараемся установить. А дальше будем решать проблемы по мере их поступления. Веер или кордон? Хотелось бы и то и другое испытать. Можно ведь, наверное, один куст веером, другой - кордоном? Все равно, для меня то и другое впервые. Тем временем продолжаю изучать матчасть.
Как хорошо, что я вовремя обратилась к специалистам!
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение rserg »

Татьяна Ars писал(а):Вера, огромное спасибо! Уже как-то поуверенней начинаю себя чувствовать. Да, примерно так я себе это и представляла. И это для меня проще. Уже привезены 3 трубы длиной 2,5 м. В ближайшее время постараемся установить. А дальше будем решать проблемы по мере их поступления. Веер или кордон? Хотелось бы и то и другое испытать. Можно ведь, наверное, один куст веером, другой - кордоном? Все равно, для меня то и другое впервые. Тем временем продолжаю изучать матчасть.
Как хорошо, что я вовремя обратилась к специалистам!
Добрый день всем. Думаю, что трубы длиной 2.5 метра будут маловаты. С учётом того, что заглублять надо как минимум на 50 см, над землёй остаётся только 2 метра. Для нормального вызревания винограда этого мало. Я бы взял трубу ~ 3.60. В землю - 60 см, вертикально над землёй - ~2.30 и 70 см - под углом ~ 45 град. на север.
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение fantik25 »

rserg писал(а):Я бы взял трубу ~ 3.60. В землю - 60 см, вертикально над землёй - ~2.30 и 70 см
Я, конечно, извиняюсь на минуточку, но как потом обрабатывать на такой высоте? Это ж надо таскать за собой стремянку нешуточной высоты, подкладывать под неё что-то (чтобы не проваливалась)?! :pardon:

Я вот себе сделал: 50см. в землю и 2 м. над землёй, т.е. на высоту поднятой руки.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение brianskiy »

я сделал 70-80 в землю и 1.80 на верх,мне точно больше не надо.
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение rserg »

Если кустов не много - можно что-нибудь потаскать. Тем более, что на такую высоту виноград доберётся не скоро. 2-3 раза за сезон залезть , чтобы подвязать, а потом снять подвязки - это не много. А пасынки на такой высоте обламывать уже не надо. Это , как говорится, - ИМХО. :)
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Ars »

Конечно, совет Сергея правильный. Но очень трудоемкий: как вбить трубу 3,60, а потом загнуть, либо до установки согнуть, но тогда не получится вбить, а только бетонировать. Рассуждаю, конечно, по-женски. Но мне видится все это сложным.
Думаю вбить трубы на 50 см, оставив на поверхности по 2 м, а затем что-нибудь приварить под углом. Пока не знаю. Надо еще дорасти.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр36, алексей22, Olga1977, Куран, ЗояД и 312 гостей