Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

Вы их и обрезать успели? :) Что скажу, с учётом того, что до первой проволоки побегов быть не должно, кроме сучка замещения,если нужен;- то по первому фото мы имеем две хорошие лозы номер 1 и 2 на новые плечи или рукава, это начало вашей правильной формировки ( они у самой земли сейчас расположены, их бы сохранить. Дальше- первая лоза под номером 4 так же может быть оставлена для формировки, сучки 3 и 5 можно вообще вырезать а можно коротко на 2 почки ( страховка) ; 6 и 7 на ваше усмотрение- можете на них попробовать сигналки получить и удалить следующей осенью, можете убрать сейчас, если не нужны или некуда класть.
Второе фото по сути представляет собой одну лозу с кучей пасынков. Здесь варианты такие- первые пару, до которых нет резов на лозе, оставьте для выращивания из них в следующем сезоне рукавов, все остальные срежьте вообще. На части лозы, что дотянется и ляжет на проволоку можете сигналки получить, можете просто наращивать зелёную массу до осени. А на формировку возьмёте весной лозы выросшие от основной лозы, наиболее сильные и удобно расположенные.
Резать все снова на 4почки не виду смысла. Зачем росли тогда. :)
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Irenа »

Вера Бова писал(а):Вы их и обрезать успели?
Нет-нет! Я ничего ещё не обрезала! С тех кустов.что на фото.только сухие листья удалила.чтобы было нагляднее.Всё пока так.как росло.На кусте с нижнего фото даже сигналки ещё не было. А вот на кусте с верхнего фото сигналка была-это Бажена. Так что теоретически могу растить куст без нагрузки.

Спасибо за ответ. Сегодня прошлась по всем кустам.которые на 90% представляют собой маленькие обросшие ёжики.А над своим Фурором почти всплакнула. Надеюсь в следующем году исправить свои ошибки.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):Американцы хорошо знакомы с физиологией винограда )))
Интересно ,что такого американцы могут порекомендовать нам ?Приведенный выше пример когда снопиком выращивают меня не впечатлил . Что они могут получить на второй год ,какой урожай ? Если интересно покажу что получается когда я выращиваю так как написал выше . Тасон у меня куст взрослый ,могу привести как пример Гармонию ,есть фото по годам . Вот что было год назад Изображение Тут кустик -второгодка осенью обрезан . Видно что в первый год я выгнал два побега . На второй год количество побегов довел до пяти и на них получил сигналки ,вот такие Изображение
Зрелой лозы было 11 метров . Т.е. килограммов шесть я мог спокойно рассчитывать в этом году иметь . Не важно какая будет погода ,она не могла уменьшить в два раза мой урожай как у некоторых . Единственное могла немного сдвинуть сроки созревания . Вот что получилось к сентябрю Изображение Кисти некрупные ,их по моему 17 штук было ,где то 6-7 кг всего . Все как по нотам . Аналогично получилось на Атосе - один в один . На мой взгляд если вот так выращивать то нет резона заходить в ветки Помогите с обрезкой или Помогите начинающему ,выкладывать фото своих заросших кустов ,нумеровать побеги разным цветом и ждать подсказок . Вот так - просто :yes: . Кустик более менее сильно растет - оставляем как у меня ,послабее - выращиваем на второй год не пять а четыре побега. Но на второй год обычно имеются сигналки а на третий год неплохой урожай ... Если кто то делает иначе - покажите ,расскажите . Мне тоже будет интересно . Может я что то поменяю и как то по другому начну выращивать молодые кустики . Но пока делаю так ...
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Irina45 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Интересно ,что такого американцы могут порекомендовать нам ?Приведенный выше пример когда снопиком выращивают меня не впечатлил . Что они могут получить на второй год ,какой урожай ?
Александ я привела пример как это делаю другие. А не как рекомендацию или что-бы кого-то впечатлить. И мне кажется этот метод имеет право на жизнь, так как он в первую очередь расчитан на нарашивание корневой системы и отдачу урожая на долгие годы, они не ставять себе целью быстрое получения сигналки, или скорейшего урожая, i рекомендуют что все соцветия до третьего года жизни должны удалятся, в отличие от нашего мышления. И снопиком вырашивают при посадке в землю черенка на начальной стадии его жизни,в зиму он обрезается очень коротко и на следушею весну уже определяется количество побегов. 1-2.
In My Humble Opinion.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):что такого американцы могут порекомендовать нам ?
Оффтопик: открыть
Не стоит считать людей планеты дурнее нас.
В США очень авторитетная школа виноградарства, а про монографии и учебники даже говорить не стоит.
Достаточно почитать Стоева, чтобы увидеть, как часто приводятся трехтомнике его редакции ссылки и цитаты авторов из США.
Любая умная страна, в которой есть зоны промышленного виноградарства, обычно вкладывает деньги в исследования, и не отнимает у ученых земельные участки.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):могу привести как пример Гармонию ,есть фото по годам
Хорошая история.
Такой результат получался на некоторых моих кустах на третий год в открытом грунте. А с 4-х летки Аркадии случайно снял 14 кг.
Оффтопик: открыть
Но это с погодой ОГ пофартило.
С одной поправкой. Надо в первые 2 года не ограничивать кусты срезками "на 2, на 3, на 4". Это немножечко противоречит природе винограда. И противоречит целям виноградарей.
Хотя в принципе, какая разница, сколько лет идти к 6-ти кг нагрузки, 3 или 4 года. Главное, выходить на устраивающий результат. Куст потом наверстает. Если его опять не удушать "обратным ростом".
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Irina45 писал(а): И мне кажется этот метод имеет право на жизнь, так как он в первую очередь расчитан на нарашивание корневой системы и отдачу урожая на долгие годы, они не ставять себе целью быстрое получения сигналки, или скорейшего урожая, i рекомендуют что все соцветия до третьего года жизни должны удалятся, в отличие от нашего мышления. И снопиком вырашивают при посадке в землю черенка на начальной стадии его жизни,в зиму он обрезается очень коротко и на следушею весну уже определяется количество побегов. 1-2.
Конечно имеет право на жизнь ! Аргументы какие то не очень впечатляющие меня . У американцев рассчитано якобы на долгие годы ,так . А у меня что - пару лет повыращивал и на выброс ? Мои кусты которые я выращивал таким образом будут расти долго и счастливо . Хорошо ,они на второй год удалили все соцветия а я не все и оставил две кисти . В чем ущербность у меня ?Я удостоверился в сортности ,определил примерно какой размер кистей будет ,попробовал вкус ягод . А они ? Там пока только мечты о будущем урожае ...Далее . Что они могут получить на третий год ?Да то что я получаю на второй год !!! Ах корневая у них мощная :D ... На каком году их куст догонит мой если уже на год отстает ?Правильно ,только когда вступит в полное плодоношение . Раньше форсировать не получится если не нарушать общепринятые нормы развития и усиления силы кустов по годам . Это произойдет опять же на год позже чем у меня .Так в чем ИХ преимущество то :unknown: ?
Arsenal писал(а):Не стоит считать людей планеты дурнее нас.
В США очень авторитетная школа виноградарства,
Я не считаю их глупее а нас умнее. Просто все познается в сравнении . У них как говорится своя свадьба а у нас своя :D. Ознакомившись с их опытом в изложении Ирины могу сказать что он меня совершенно не впечатлил и не появилось никакого желания его воспроизводить . На мой взгляд он ничем не лучше . И по ряду позиций уступает тому что делаю я . Меня так учили :pardon: ...
Оффтопик: открыть
А если я еще абсцизовую кислоту применю ! Ну эту которая по доллару за милиграмм ... Только польза кустикам будет и больше ничего ... Вы ТУТ холиварьте ... :yes: Интересные выводы возможно появятся ,новый взгляд на неинфекционный хлороз...
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Irina45 »

Александр ,Вы так же вырашиваете виноград в огороде, по такой же схеме.?
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Irina45 писал(а):Александр ,Вы так же вырашиваете виноград в огороде, по такой же схеме.?
И в огороде и в теплицах . Все фото мои ... Вот кустик Супага Изображение Пристенок. Ему второй год . Было три сигналки . Созрели месяц назад ...
Схема рабочая ,проверенная годами ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Arsenal »

Оффтопик: открыть
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Вы ТУТ холиварьте .
Оффтопик: открыть
Думаю, кому где и что обсуждать, а не холиварить, каждый человек решает самостоятельно.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Я не считаю их глупее а нас умнее.
К сожалению, из написанного текста прочиталось, что они не заслуживают уважения.
Рад, что ошибся, и что американская виноградная наука может пригодиться не только великому Стоеву.

Думаю, что глобальные обсуждения формировок не совсем подходят к теме "Тасон".
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
mister-and
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:51
Город: Алма-Ата
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение mister-and »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите, какие две лозы лучше оставить для будущих рукавов.
КМ Запорожский одноплоскостная шпалера, формировку планирую кордон с двумя рукавами в левую и правую стороны.,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, Olga1977, Куран, ИринаЖ и 485 гостей