Формировка куста винограда на второй год

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Zebrano »

Florist писал(а):Александр, добрый вечер. Конечно нужно всё лишнее удалить. Оставьте пару самых сильных побегов, желательно удобных по расположению исходя из предполагаемой формировки.
Вадим, Вы все правильно пишете, действительно, надо убрать все лишнее, чтобы для оставшихся одного -двух побегов сосредоточить всю силу куста.
Но и Сергей Арсенал говорит совершенно правильно. Есть некий баланс между надземной частью и подземной. Если мы пообрываем все лишнее над землей, то тогда и корням незачем будет развиваться. Логика куста проста, два побега я прокормлю и так, а больше и нечего кормить, чего бы мне тогда наращивать корни.
Я склоняюсь к следующему.
Я бы как и в случае со взрослым кустом, удалил бы все слабые побеги, оставив все сильные. А уже потом по мере их роста сделал бы нормировку. Тем самым, мы стимулируем развитие корневой системы, далее, мы убирая слабые побеги перераспределяем силу саженца на кормление сильных побегов, а в последствии, по мере роста побегов, будет хорошо видно из какого побега что можно формировать, и какие можно будет удалить в течении сезона чтобы поддержать оставшиеся.
И конечно же не стоит забывать, вот Сергей Арсенал правильно пишет, мы не на юге, у нас более суровые условия для развития той же корневой.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

Ничего мы не перераспределяем. Провоцируем корнепад, и только.
Повторю главную мысль: на Юге тепло,. там побеги прут как на дрожжах, и кормят-кормят-кормят корневую. С листа, как с руки.
И то, если внезапно срезать ранее наросшую в первый год лозу на 1-2 почки, корнепад произойдет, стремясь к балансу. Но потом Юг опять поможет.

У нас можно играться срезками в тепличных условиях. И то, судя по 17-му, не в каждый сезон.
В конце концов, убеждать не стану. Есть книги по физиологии винограда и растений в целом, там давно все написано и обосновано.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение brianskiy »

Короче смысл прост как я понял,оставляем веник и в течении сезона постепенно удаляем более слабые побеги направляя все нештяки в самые сильные а пышная крона стемулирует рост пышных корней,у меня к стати тоже южный вариант с одной лозиной как то не очень и первый год все саженцы тормозят по полной.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вера Бова »

Александр Малышев писал(а): Осенью из школки мне дали два саженца. ... У меня один саженец бурно распустил ВСЕ почки. Нужно ли мне удалить лишние и сколько мне оставить ростков?
Александр, тут вот какое дело: на саженце вообще сколько лоз- одна или две? ;) Вы его как формировать будете? Веер, кордон? С заглублением посадите или по уровню? От этого зависит, на какой высоте оставлять почки в рост,- в любом случае вам нужны по паре сильных почек ближе к основанию саженца, всё,что растет выше- ваш стратегический запас, который в любой момент можно без ущерба для формировки будущих рукавов убрать. Если вам на веер- то выбирайте из более низкорасположенных почек; если на кордон- то из тех, что повыше растут ( какая длина вызревшей лозы сейчас- я не знаю, поэтому и в см сказать точно не могу, на какой высоте), а несколько нижних выщипнуть. Выщипываем нижние без энтузиазма- просто надавив пальцем сламываем. Это для того, чтобы не повредить сам глазок с запасом почек. Пока саженец развивается нормально- они не проснуться, но если вдруг чего, тогда и порадуетесь,что они есть.. :) Итого- если на саженце только одна лоза- оставляйте две расположенные с разных сторон почки-лозы и несколько выше них (запасные и нагружающие куст); если две годовалые лозы- тогда 4 основные почки и запас. Запас можно убирать постепенно если кустик не потянет. Если рост и прирост хороший- пусть кормят куст до осени.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Малышев писал(а):Наталья Лариасовна и форумчане, у меня вопрос. Осенью из школки мне дали два саженца. В грунт я их сажать не стал( было уже слишком холодно). Перезимовали в подполье. Сейчас достал и поставил на рост зелени. У меня один саженец бурно распустил ВСЕ почки. Нужно ли мне удалить лишние и сколько мне оставить ростков?
Саша, в вашем регионе вряд ли вырастут к осени два побега.
Оставьте один сильный и второй ему как бы на замену вдруг сломаете первый при перевозке.
За лето поставьте себе задачу вырастить один сильный, хороший побег и что бы он вызрел у вас к осени.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вера Бова »

vlad701п писал(а):
присоединяюсь.

несколько лет, при выводе кордонов на беседку, со штамбом 3 метра, я бездумно ослеплял все, не нужные для формировки, глазки до этой высоты.
не лучше ли прищипывать проростки над 2м листом, с дальнейшей пинцировкой пассынков, для усиления влияния вегетативной массы на общее развитие куста (как правило, оставшиеся одно-двух почечные пеньки отсыхали за зиму сами. как вариант помочь им в этом, сделав срез по первому узлу после листопада.)

ущерба проводимости, как я понимаю, в этом случае не будет, по причине тонкомерности удаляемого, а далее куст их сам отторгнет. а оставленные
пазушные почки, в большинстве своём, перейдут в спящее состояние, из-за влияния полярности, а в случае их прорастания, лишние можно всегда удалить при следующей зелёной обломке.
Я против. Вы описали наглядный пример зареза штамбов.. :( Вот в этот период, когда вы ослепляли лишние глазки, неужели куст плохо рос и плодоносил, давал малый прирост лозы в сочетании с тонкомерностью? Не думаю, поэтому пишу дальше.
Такие прищипнутые сучки не дадут иного валового объема кроме листопадного. Они не принесут пользы кусту, т.к. не усилят фотосинтез и не поработают на сам куст. Такие пеньки- вечные нахлебники. Ещё- если эти пеньки отсыхают за зиму :shock: (я бы стресс получила, увидев такое на своих) это говорит о том, что они не получают нормального питания и обеспечения физиологических процессов..Это уже извините, некрозы. Нормально- когда отсыхает малюсенький пенек бывшего черенка, его макушка, это место в дальнейшем поглощается тканями растущей древесины и не несет смысловой нагрузки. Но когда отсыхают пасынки или волчковые побеги на штамбах это не говорит нам ничего хорошего.
в случае же, когда часть ваших сучков остается на штамбе и подвергается систематической прищипке- я визуально представляю штамб, похожий на булаву, утыканную гвоздями :pardon: и старую абрикосу без ухода- наверное видели- у них все стволы в усохших веточках. Что хорошего-то? Если даже не вникать в физиологию, это визуально выглядит неприглядно. А если вникнуть..то и вообще.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):поставьте себе задачу вырастить один сильный, хороший побег и что бы он вызрел у вас к осени.
За счет каких факторов влияния и климато-физиологических взаимосвязей единственный побежек на Севере мощно вырастет, и хорошо вызреет к осени?
Хочу понять основания для этого счастья.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Андрей_c_камчатки »

Добрый день! Строго не судите, опыта ноль. В 2016 г весной купил 2 саженца Алешенькин и Красотка посадил в огороде , осенью обрезал на 4 почки (была одна лоза). В 2017 в мае пошли в рос глазки, но возвратными заморозками все побило.Потом начали расти новые побеги из спящих почек. Весь май и июнь было очень холодно ничего не цвело, а хотелось получить сигнальную кисть. Тогда я задумался о винограде теплице.Купил 3 саженца и посадил в теплицу. Два в простую маленькую 3 на 4 м , а один саженец Преображение и еще отросток укорененный от Алешенькиного в теплую пристенную к дому теплицу. Теперь встал вопрос про формировке кустов . Хочу спросить вашего совета, как поступить правильно. Месяц читаю этот форум, уже голова кругом. Покажу фото 3 кустов, правильно ли размышляю или нет, может посоветуете со стороны своего опыта. Заранее благодарен тем кто откликнется. Первое фото Красотка в огороде. Открыл вчера , пол дня просушил, обработал Жел. купоросом 3% и снова укрыл.Как вы видите после заморозков в прошлом году вылезло еще 2 побега с головы куста и я так понимаю у меня получился веер из 3 рукавов и на этом с рукавами больше делать ничего не надо. Правильно ли я думаю что , зелеными линиями будут лозы плодоношения , а синими лозы замещения (ведь не обязательно делать сучок замещения)? И надо ли головку куста присыпать землей, там ямка см 8 ? Теперь по тепличным кустам , которым пошел второй год. Изначально я планировал делать кордон двуплечий вдоль короба. Длина короба 9 м, ширина 71 см. Планирую в этом году посадить еще 2 или три куста. Расстояние между кустами 1,5 м, следующие планирую 1,6 м . По идеи может и 6 кустов влезть, посмотрю. Протянул недавно три верхних шпалеры (планировал однорядную формировку) и тут пришла мысль что форма короба удобна для формировки двухрядной шпалеры (уголок с обеих сторон над плоским шифером расположен на высоте 50см.) Теперь встал вопрос как формировать.Если сделать больше рукавов, то они могут быть покороче? Удобно сделать 4 рукава (на фото зеленые линии) . На сколько почек на рукав потом осенью обрезать? Могу ли я на каком то рукаве получить сигнальную кисть? В общем начеркал план действий, не знаю правильно или я не правильно рассуждаю? Может в этом году внучка попробует наш первый собственный виноград. Появилось свободное время ,вышел на пенсию в прошлом году в 55 лет( 20 лет работы на крайнем севере.) , захотелось чего нибудь южного. Да от дальнего куста (Алешенькин) до торца короба 80 см.Ближний Преображение. Глазки уже раскрылись , потому ,что теплица теплая. Коротко о теплице в теме строим теплицу .стр 163 http://www.vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=103
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

Андрей, есть две основные формировки - веер и кордон.Отличие незначительное, только в многолетней древесине.На одном кусте может быть и то и другое.На веере рукава идут от головы куста, на кардоне от головы куста идёт плечо - длинный многолетний побег, на котором последовательно расположены короткие рукава.Голова куста - это условное обозначение основания куста, её (головы) может и не быть, тогда рукава на веере или плечо на кардоне выходят из земли.То есть получается, веер - короткий куст, кордон - длинный (плечо можно тянуть на десять метров и более).
Пишу, естественно, основываясь на своём опыте.
Длина рукавов на веере 1-1,5 м.Рукав - многолетний побег на котором ничего не растёт, то есть постоянно обламываем отрастающие зелёные побеги.На конце рукава - плодовая стрелка.Длина плодовой стрелки может быть разная, читай "Длину обрезки", короткая обрезка - оставляем стрелку до 0,5 м (с запасом),средняя обрезка - стрелка от 0,5 до 1 м, длинную обрезку нам не надо.Оптимально на кусте 2-4 рукава.Расстояние между кустами 2-3 м, чтобы нагрузка на куст была не менее 20-30 зелёных побегов.
Расположение двухплоскостной шпалеры - север-юг.Расстояние между кустами 2 м, два рукава на одну плоскость, два на другую.Расположение кустов в теме "веера" я рисовал.
На кардоне.Выращиваем плечо, длина зависит от расстояния между кустами и общей планировки, получается несколько метров.Попутно на плече выращиваем рукава с плодовыми стрелками.Расстояние между рукавами на плече зависит от длины обрезки плодовой стрелки.На севере обычно проблемы с вызреванием лозы, поэтому получается короткая обрезка, но не все сорта плодоносят на короткой обрезке.В теплице не должно быть проблем с вызреванием.
Просто так тыкать пальцем и говорить"вот это отрежь, а это оставь," я не могу.Ты сам должен понимать, что ты делаешь, должен видеть перед собой проект, что ты хочешь построить.То мороз, то не вызревание по ходу надо сразу корректировать.
Лунку-ямку можно пока оставить, в неё удобно поливать первые года.Потом, конечно, она не нужна.Про сучок замещения пока можно не заморачиваться, потом разберёшься, где он тебе нужен.
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Андрей_c_камчатки »

Олег спасибо . с верхним фото понятно . А на примере нижнего фото . т.е. мне надо плечо удлинить т.к он короткий около 35 см( прошлой осенью значить не надо было обрезать) и вырастить в этом году только один рукав 1 или 2 т.к. они слишком близко, а следующие рукава растить на продолжении плеча в следующем году? Мне надо понять на примере моего нижнего фото как поступить?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, oleg 74, VNK и 270 гостей