Формировка куста винограда на второй год

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

geniuss писал(а):Про сигналку так понимаю и речь не идет))
Почему же, завяжет - пусть тянет.

Сколько вот читаю-читаю, и у меня складывается ощущение, что очень мало кто, буквально единицы из нас, увязывают мощь кустов с их листвой и числом побегов. То есть, с нагрузкой побегами куста, кустика - неважно.

С этого Валька я б и сигналку взял, и вырастил бы минимум 4 сильных лозы к осени. А то и 5.
Надо, не надо, осенью будем разбираться. Но чем больше нарастает вверху, тем больше внизу, и вдобавок утолщается сечение рукавов, лоз.
Простейшие зависимости: если что-то надо кормить, то куст наращивает возможности для прокорма.
Конечно, если мы его иногда кормим, ему в помощь.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение gordey »

Arsenal писал(а):Сколько вот читаю-читаю, и у меня складывается ощущение, что очень мало кто, буквально единицы из нас, увязывают мощь кустов с их листвой и числом побегов. То есть, с нагрузкой побегами куста, кустика - неважно.
Сергей, я как начинающий прислушиваюсь ко мнению опытных виноградарей. Задавал подобный вопрос в прошлом году и получил разноречивые советы. Ну, так часто бывает.
Я не могу понять как может мощь кустов усиливаться с увеличением количества побегов?
На фото выше 5 глазков и Вы оставили бы все и вырастили приличной длины, толщины и вызревшие лозы?
За счёт чего?
Я в прошлом году оставил по Вашему совету на годичном кустике все 4 глазка. На другом оставил два.
Первый Преображение, второй Виктор. Уход, полив, кормёжка одинаковые.
Так вот из 4 почек на первом вызрела одна лоза на метр, остальные в половину меньше и толщина лоз 3-4мм.
На втором кустике одна из двух выросла более чем на 2 м длиной и толщина у основания 6мм, вторая чуть меньше и тоньше, но лучше чем на первом кусте.
Факт на лозу...и противоречие Вашей технологии.
На взрослом кусте может и сработает, но опять же перегруз лозами не есть хорошо.
Запутался я совсем. Может что не так понял.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

geniuss писал(а):Тогда может в этом сезоне оставить только №3 и 4 выгнав в этом году 2 мощных плеча: 1 влево и 1 вправо,
Я бы оставил два побега, которые ближе к земле, но надо посмотреть по силе роста.Если получится в этом году два мощных (главное вызревших) плеча, будет замечательно.
Может местные тепличники подскажут, как у вас.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение geniuss »

oleg.saratov писал(а):Я бы оставил два побега, которые ближе к земле,
Олег, а почему Вы советуете оставить именно нижние? как мне кажется 1 и 2 лучше обломать и оставить в них "резерв на будущее". Высоты для укрытия на зиму будет достаточно. А вообще подытожив все мнения, и разделив на 2, наверное оставлю 3 побега.
1) №4 - налево, а №3 и №5 направо, №1 и 2 удалить
2) №2 и №4 - налево, а №3 направо, №1 и 5 удалить (№5 жалко, самый мощный и в нем явно сигналка будет)
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

Удобнее будет прижимать к земле.Вот этот побежик (прошлогодний) он теперь так и будет торчать вертикально.И, например, пятый побег, когда вырастит, при укладке на зиму может обломиться в основании (если его прижимать).И вообще не люблю я всякие торчки, я бы посадил саженец так, чтобы побежик был горизонтально (ну почти).
"Резерв на будущее", не знаю что такое.Почек достаточно вырастит на новых побегах.
Про сигналку и не думай.Только посадил, сразу ягоду подавай.Сначала надо куст сформировать (хоть наполовину).
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

Олег, если пятый самый сильный, то оставляй его.Ты же кордон планируешь и укрывать наверное по дугам.Всё получится.Главное сейчас, первые месяц-два, не сломать нужные побеги.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

gordey писал(а):не могу понять как может мощь кустов усиливаться с увеличением количества побегов?
Владимир, здравствуйте.
Не просто с числом побегов, а с числом работающей (освещенной и кормящейся) листовой поверхности на них. И не надо гнаться в первый год за диной вызревшего "сверху". На второй оно само вызреет к осени, вроде как "само по себе".
Не надо бояться грузить в первые 1-2 года побегами и их длиной. Тогда на третий выходим на первую приемлемую нагрузку.
Сейчас болею, но оклемаюсь, начну подвязывать кусты, и сфоткаю очередные двухлетки (нынче уже кустики третьей вегетации), сколько они набрали суммарной длины вызревших лоз.
Если успешно пройдем заморозки, буду опять с нормальным урожаем на кустах третьего года жизни.

Когда-то, года 4 тому, один маститый виноградарь в личке на дружественном форуме мне написал: не бойся. Потом эти же слова сказала по телефону Наталья Пузенко. Оба раза был шанс убедиться в правоте мэтров. С тех пор не боюсь ни грузить мелочь побегами с целью их развития, ни грузить второгодки-третьегодки урожаем с той же целью.
Оффтопик: открыть
Все фотографии немножко нагруженных 2-3 леток в темах были. Это не фотошоп. Внучка бы запозорила )))
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):Сколько вот читаю-читаю, и у меня складывается ощущение, что очень мало кто, буквально единицы из нас, увязывают мощь кустов с их листвой и числом побегов. То есть, с нагрузкой побегами куста, кустика - неважно.
У меня иное ощущение складывается - некоторые между кустиками и кустами ставят знак равенства . Это не правильно . Мне с дружественного никто не писал ,и Наталья Пузенко мне не звонила по поводу нагрузки чтобы я не боялся . Есть некоторые правила которых я придерживаюсь когда выращиваю молодняк .
gordey писал(а):Я не могу понять как может мощь кустов усиливаться с увеличением количества побегов?
Я тоже этого понять не могу . Если речь идет об однолетках. Вообще однолетки бывают двух видов - укорененные из черенка и если мы укореняем плодоносящую лозу прямо на кусте . Укореняем мы обычно двух и трехпочечные черенки . Т.е. по осени мы можем получить один или два побега . Из практики - если побег трехглазковый и обе почки уверенно растут то можно оставить оба побега . Но так в наших условиях бывает не часто . При этом замечено что на них маловероятно получить сигналку - побеги недостаточно сильные получаются . Обычно лучше выгонять один побег . Он мощнее и длиннее всегда ,на нем выше вероятность того что будет сигналка . Гнаться за сигналкой это не лучший вариант ,намного полезнее чтобы кустик не грузился урожаем в столь юном возрасте . Вот несколько фото ,сегодняшние ,это мои саженцы . Кое какие для себя ,остальные под заказ . Изображение Что мы видим ?В прошлом году ИЗ УКОРЕНЕННЫХ ЧЕРЕНКОВ выросли по одному побегу . Были обрезаны ,вот так хранились с ЗКС в подвале . С конца марта в теплице . Везде гоню по два побега ,третий снизу немного подращиваю и потом его укорачиваю типа сучка замещения . Бывает пригодится а бывает что нет ... Второй справа саженец оставлено не два а три побега . Но он что то не желает усиливаться с количеством побегов . Надо будет и у него нижний побег укоротить...Пускай два верхних побега растут..
А вот фото саженцев на второй год если побег укоренялся на кусте . Хранился в подвале так же ,но вчера был пересажен в перевернутое ведро для доращивания Изображение Сверху по поверхности был потрушен перепревший навоз и запущены штук сто красных червячков ,потом все замульчировано сухой травяной мульчей и пролито водичкой . В итоге вот что имею Изображение Справа - Преображение а слева кишмиш Балет .Аналогично пытаюсь оставлять три побега но если что оставлю два и нижний укорочу . Вот еще фото Изображение Слева Антоний Великий ,тут все аналогично тому что я писал про первое фото . А вот справа саженец Махаона . Ему уже третий год. В первый год рос паршиво ,вызрело всего ничего ,был обрезан на обратный рост и в прошлом году выгонял я на нем два побега . Они нормально росли ,вызрели и в этом году на них я ращу 4 побега . Кустик почувствовал силу и я уверен что он будет отлично расти . Думаю достаточно . Это моя практика . Это я так делаю. Такие саженцы имею . Их не стыдно показать и они будут радовать тех кто их у меня заказал и скоро получит... Никакие ежики оказывается не нужны ,ни один кустик вообще никогда ничем не обрабатывался ,я не имею привычки школку обрабатывать . Нравится так как делаю я - пользуйтесь ,копируйте . Нет- пытайтесь по умному ... Грузите побегами и ждите что хилячок чудесным образом прокормит не два как у меня а пять или еще больше побегов ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

Александр, ты ставишь знак равенства между стреноженными лошадьми, и на вольном выпасе.
Это нелогично.
Оффтопик: открыть
В ведре, если бы был заинтересован в продажах, вероятно, и я бы пританцовывал как мог, чтобы убедить покупателя: мой саженец смотри какой мощный.
А на деле это не мощь, а фикция.
Опираться саженцу не на что.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):Это нелогично.
Пишу ведь не для тебя . У тебя все иначе,логичнее . Я знаю. Я выращиваю так. Которые в ведрах эти лично для меня в третью теплицу ,ты не угадал. Если с ведрами продавать - ведер не напасешься . Эти многоразовые ,их использую уже не в первый раз... Для людей всегда в баклашках как на первом фото . Захотят- посадят в ведра ,нет - сразу в почву . Их право...
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK и 216 гостей