Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а):Андрей, каждый год на зиму снимаете его?? Это же трудоемко... и долго..
Нет не трудоемко. Я же не уношу куда-то в гараж, а просто снимаю талреп с рымгайки, когда трос мешает (при укрытии винограда). Вообще только ослабляю натяжку, чтобы столбы не вывернуло.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Нашла у виноградаря с Одессы интересный способ натяжения уже подвязанной проволоки (Фото Вадим Гладюк)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Сообщение валерий 52 »

Здравствуйте. Шпалеры мастерил из того, что было под рукой. Один ряд со стальной проволокой, другой по совету форумчан-(Азимыча)сделал с капроновым шнуром (то же предварительно намочив его), но веревка со временем провисла , хотя натянута была, как струна, а вот на очередной шпалере использовал полевой телефонный кабель. Медные и стальные жилки в пэт оплетке (очень крепкий).Была куплена бухта б/у. у телефониста за пузырь водки. 4 года-полет нормальный. Побеги привязываю (4-5 листьев) резинками для денег (они растягиваются и не повреждают молодые, нежные побеги, потом правда приходиться перевязывать х/б веревками , а где нужно,то оставляю усики. Как-то так.
Последний раз редактировалось валерий 52 11 янв 2018, 13:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Валера, а что все же лучше полевик или проволока?
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а):Валера, а что все же лучше полевик или проволока?
Наталья, как по мне полевик гораздо лучше.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Сообщение владимир60 »

Пузенко Наталья писал(а): а что все же лучше полевик или проволока?
А что дешевле достаётся то и лучше.
Если взять проволоку так это понятие растяжимое. У меня есть проволока которая была изготовлена в средине прошлого столетия и до сих пор не поржавела, а снята была со старых телефонных линий, она обмеднённая. Хороша и отечественная оцинковка. Как то взял Китайской оцинковки, хорошо не много, так она через небольшой промежуток времени поржавела.
Полевик тоже разный бывает. Есть спарка 2мм в которой по 3 стальных и 4 медных жилки. Есть спарка 3мм в которой 7 стальных и 12 медных жилок.
У меня пол виноградника на полевике. Верхние и нижние 3-4мм проволока, а средина полевик.
В прошлом году испытывал различные способы подвязки винограда. Тапинер оказался самый дорогой и мусорный способ, но самый быстрый, от него отказался.
Применял для подвязки Китайские скобки. У меня их всяких разных: есть на 2мм проволоку, есть на 2-3мм, а есть и на 3-4мм проволоку. Работать с ними очень удобно и быстро но на зиму желательно снимать.
Попробовал сделать самодельные с 1,5мм алюминиевой изолированной проволоки. Такая подвязка мне понравилась больше всех. Один конец крепится на проволоке, а на втором конце небольшой крючок. Подвязывать очень быстро, карманы свободны от всяких подвязок, не ездят от ветра и на зиму ничего снимать не надо.
В теплице уже заканчиваю их крепить, свободного время много да и позагорать можно температура до +30 уже подымается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Сообщение МихСаныч »

Мне тоже больше понравился полевик.
Но ему нужна нежность. При сильных перегибах оболочка может треснуть и жилы быстро сгниют.
Так что подвязывать надо через кроуш. Я делаю немного дешевле, одеваю толстенькую оболочку от электрокабеля.
Волкова Светлана
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:58
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: Сад в Подмосковье (Клин)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Сообщение Волкова Светлана »

Приобрела прошлой осенью на Алиэкспрессе и опробовала зажимы типа тех, что рекомендовал Nick041. Хочу сказать, что это классная штука - ничего лучшего, по-моему, и не придумаешь! (Ленточки-проволочки-шпагаты все повыкидывала.) Зажимы дешёвые, многоразовые (надеюсь), очень быстро прищёлкиваются/снимаются, не скользят по проволоке благодаря своей конструкции, подходят для любой геометрии (диаметра побега и его направления относительно проволоки).

Этой весной заметила, что в продаже есть и другие варианты такого зажима: со шляпкой на торцах (для упора пальца) и с головками, которые «смотрят» в разные стороны. Купила попробовать и эти варианты. Понравились все! Больше остальных, наверное, - вариант с разнонаправленными головками - по первому ощущению, сидит на проволоке ещё плотнее, чем остальные (ещё труднее сдвинуть), и чуть быстрее отщёлкивается. С зажимом со шляпкой-кнопочкой тоже удобно работать, но у новых двух вариантов поменьше отверстие (под меньший диаметр проволоки). Сфотографировала все три варианта вместе, чтобы были лучше видны отличия.

У меня натянут тонкий трос в ПВХ-оболочке (диаметром, наверное, 1.5 мм). Но, думаю, и на гладкой проволоке эти зажимы будут крепко сидеть. По максимальному подходящему диаметру проволоки, есть ощущение, что первый вариант проглотит и 3 мм, а вторые два - до 2 мм.

В общем, всем рекомендую!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Сообщение Nick041 »

Только вчера заказал опять 1000шт. :D Правда второй вариант со шляпкой.За 2 года использования у меня только положительные отзывы,на зиму с проволоки не снимал,правда в теплице,в ОГ оставлю в этом году.На шпалере у меня стальная проволока 2.5мм-нижние 2 ряда где макс.нагрузка,остальные ряды ПНСВ толщина 2мм с оболочкой и эти зажимы нормально держат и там и там.Планирую отказаться от подвязчика-по осени ленту надо собирать и утилизировать,к тому же с ним побег болтается ,что не скажешь о зажимах.
С уважением Николай
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Сообщение MaxL »

Николай, а можно ссылку?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, mikesmb, Колю4ий, Василий Викторович, Ильчанка и 413 гостей