Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Александр, извините, что долго не отвечала - потому что не знаю. Ваш вопрос сподвигнул меня изучить этот вопрос
в интернете - трос ПВХ в качестве "шпалерной проволоки". И не лучше ли он стекловолокнистой арматуры? Неплохой альтернативный вариант :yes: .
В стекловолокнистой арматуре меня больше всего привлекает одно ее качество - она не растягивается абсолютно и не провисает. Обладает ли в той же степени этим качеством трос ПВХ я не поняла, изучив все, что нашла, в интернете. Поэтому у меня этот вопрос к Вам - ?
Аватара пользователя
Нектар
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:59
Город: на берегу Камы
Подпись: Александр
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Нектар »

Если честно, то я никогда не рассматривал стекло пластиковую арматуру в качестве проволоки для шпалеры.. даже в мыслях такого никогда не было. А вот на трос в ПВХ смотрю давно (т.к. им многие пользуются, только вот почему то молчат)...он и дешевле, чем арматура.
Аватара пользователя
Бибиков Андрей
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 18:24
Город: Казахстан г.Лисаковск Кустанайская обл.
Подпись: Андрей
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Бибиков Андрей »

Сразу приношу свои извинения, перечитал весь форум по данной теме, сильно озадачен, неужели только у меня проблема с нагревом стальной проволоки. Я вроде с севера, правда Казахстана.
В первый год поставил проволоку черную 3 мм, пришлось снять, так как лоза в месте соприкосновения с проволокой получала ожоги. На второй год поставил привезенную из Свердловска пластиковую сетку. Все бы хорошо, но после осенней обрезки и укладки, снял ее и даже близко к винограду не подношу)). Полиамидная нить у меня гниет и бывает не доходит до конца сезона, поэтому использую капроновую нить, но у нас нагрузка зеленой массы меньше чем у Южан.
А под стойку, кстати, я обычным ледобуром пробуриваю отверстие, вставляю трубу на 80мм на уровне земли, а в эту трубу вставляю уже в качестве стойки трубу меньшего диаметра.
У меня таким образом съемная шпалера, перед укрытием я ее просто разбираю.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 965 раз

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Александр Мельников »

Бибиков Андрей писал(а): ...В первый год поставил проволоку черную 3 мм, пришлось снять, так как лоза в месте соприкосновения с проволокой получала ожоги...
Эта проблема решается просто.На натянутую стальную проволоку нужно прикрутить отрезки длиной 15 см. одножильной медной проволоки диаметром около 1 мм в хлорвиниловой оболочке.Отрезок сложить пополам,одеть на проволоку и скрутить концы пару раз друг с другом.Оставшимся концами прикрутить лозу,но не сдавливая,с зазором(на вырост).Получится скрученный перешеек между стальной проволокой и лозой.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение oleg.saratov »

Может это и не ожоги, а мозоли.Надо пересмотреть подвязку побегов.
Примерно также, как написал Александр, можно подвязывать верёвочкой.
Аватара пользователя
Бибиков Андрей
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 18:24
Город: Казахстан г.Лисаковск Кустанайская обл.
Подпись: Андрей
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Бибиков Андрей »

АлександрМ писал(а):
Бибиков Андрей писал(а): .
Эта проблема решается просто.На натянутую стальную проволоку нужно прикрутить отрезки длиной 15 см. одножильной медной проволоки диаметром около 1 мм в хлорвиниловой оболочке.Отрезок сложить пополам,одеть на проволоку и скрутить концы пару раз друг с другом.Оставшимся концами прикрутить лозу,но не сдавливая,с зазором(на вырост).Получится скрученный перешеек между стальной проволокой и лозой.
С уважением,Александр.
Да, спасибо, это понятно, фактически надо просто изолировать проволоку, но у нас сильные ветра и я решил просто поискать другое решение. Хотя металлические основные стойки я прячу под тряпку.
Насчет мозолей я не согласен, так как при переходе на нить, эта проблема ушла.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение oleg.saratov »

Так нить наверное более эластичная, скользкая.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Владимир Александрович »

Впервые слышу про ожог лозы от проволоки.Хотя живу далеко не на севере.Использую проволоку оцинковку и 3 мм и 4 мм,использую также трос стальной 2 мм,у нас на заводе нашел.Есть кусок проволоки-нержавейки 2 мм.Но ожогов не видел.Возможно все дело в способе подвязки лозы.У меня нет прямого контакта лозы и проволоки.
С уважением,Владимир.
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение dayton »

Нектар писал(а):А вот на трос в ПВХ смотрю давно (т.к. им многие пользуются, только вот почему то молчат)...
Да, хорошая штука. И недорогая. Я троечки прикупил триста метров в прошлом году и все стойки ей обмотал. Если конечные столбы контрить хорошенько - якорить на растяжках или фиксировать об капстроения - как струна можно натянуть. У меня пролёты между опорами трёхметровые, так верхний трос однажды выдержал падение соседского зелёного дерева и практически не растянулся, я к тому, что прочность - дай боже. И покрытие поливинилхлоридным пластикатом там добротное - ни сорванной лозой, ни усами, ни вон тем упавшим деревом не испортилось (я специально смотрел, когда лазил с пилой его снимать со своей стороны), пока задиров не отметил, хотя на вид и на ощупь вроде мягенькое и тоненькое... Да и сопротивление УФ-излучению походу неплохое. Так что, можно смело использовать трос в пвх оплетке на шпалерах, рекомендую, для лозы так вообще благодать - никаких повреждений. С одной перестраховкой - на зиму натяжение ослаблять, учитывая коэффициент теплового расширения стали, тем более на большой длине, ну или изначально с лёгким провисанием натягивать.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Катерина55 »

У меня в тепличке тоже тросик в ПВХ оплётке... Отличная вещь, никаких проблем.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, matwejd и 135 гостей