Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Вадим из Ростова »

Мне дядя сегодня дал большое количество проволоки 3 мм. Буду теперь наматывать на стойки))
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение евгений Р »

:) Надо еще сказать,что есть основная проволока,которая должна быть очень прочной и удержать всю кустовую нагрузку.И та проволока,что для побегов,которая может быть любой,хоть леской,т.к. масса всех побегов куста,вместе взятых,небольшая.Если я не прав,пусть,поправят.
Аватара пользователя
buried
Освоившийся
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:37
Город: Харьков
Подпись: Константин Аргунов
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение buried »

евгений Р писал(а)::) Надо еще сказать,что есть основная проволока,которая должна быть очень прочной и удержать всю кустовую нагрузку.И та проволока,что для побегов,которая может быть любой,хоть леской,т.к. масса всех побегов куста,вместе взятых,небольшая.Если я не прав,пусть,поправят.
леска не годится по сути....она тянется. И дальше- побеги весят в зеленой массе тоже немало + парусность (при порывах ветра чтоб выдержала нагрузку многочисленных побегов))
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Вадим из Ростова »

Я буду натягивать проволоку, а сверху столбов приварим арматуру, чтобы вся конструкция не прогибалась. думаю выстоит))) Все-таки ж не тыквы будут висеть)))
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Владимир Петров »

евгений Р писал(а)::) Надо еще сказать,что есть основная проволока,которая должна быть очень прочной и удержать всю кустовую нагрузку.И та проволока,что для побегов,которая может быть любой,хоть леской,т.к. масса всех побегов куста,вместе взятых,небольшая.Если я не прав,пусть,поправят.
Смотря какой куст. Масса всех побегов Августина (Плевена уст.) у меня повела 40-мм металлическую вбетонированную опору. При сильном ветре леска начнет перетирать зеленый побег, поэтому нужна особая схема подвязки, чтобы напрочь изолировать побег от возможного перетирания. Основные проволоки - это верхняя и нижняя, и я бы порекомендовал вместо проволоки использовать арматуру небольшого сечения, но и не совсем тонкую. А между арматуринами 3 ряда чего угодно: проволоки, лески, бельевого капронового шнура, и т.д., и т.п.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение виктор »

Использую оцинкованную проволоку 3мм.
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Ivanovna »

Я полностью перешла на арматуру 5-8 мм. Брали по 7 р\м. Не провисает. Легко привязать к опорам и на зиму убрать. А так как я еще с формой шпалеры не определилась окончательно, то легко и шпалеру переделать.
Александр Мамаев
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Хабаровск
Подпись: Александр Мамаев
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Александр Мамаев »

Здравствуйте!
В этом году купил бухту (500м) провода-"полевика" за 1250р. Так двухжильный и использую. За лето внешних изменений не заметил (в смысле старения). По прочности пока подходит.
С уважением,
А. Мамаев
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Юрий Б. »

Александр Мамаев писал(а):Здравствуйте!
В этом году купил бухту (500м) провода-"полевика" за 1250р. Так двухжильный и использую. За лето внешних изменений не заметил (в смысле старения). По прочности пока подходит.
С уважением,
А. Мамаев
Александр,полевка боится трещин изоляции,на этих местах быстро гниет,если не ошибаюсь там пять стальных и две медные жилы,и имеет свойство растягиватся.
За то можно на виноградник протянуть телефон
С уважением,Юрий.
Александр Мамаев
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Хабаровск
Подпись: Александр Мамаев
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Александр Мамаев »

Добрый день, Юрий!
Когда покупал полевик, меня тоже мучали сомнения по этому поводу, поэтому и написал о результатах старения. Просто слышал про полэтиленовую проволоку для шпалер, а полевик похож, к тому же со стальными жилами. Я не утверждаю, что это лучший вариант, а проверяю с надеждой, что покрытие сделано по новым технологиям (выпуск этого года). А изменение длины из-за разности температур - это у могих материалов.
А наличие стационарного телефона сейчас неактульно :D :D
С уважением,
А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»