Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Виноград- шпалера, проволока, подвязка

Сообщение Александ »

Florist писал(а):. Тонкая медная проволока в ПВХ оплётке . Вязать быстро и удобно, держит достаточно надёжно , снимать то же особых проблем нет. Оставляю зимовать на шпалере проволочки, хотя для сохранности наверное лучше на зиму их снимать.
Проволочку, можно взять, из кабеля UTP, как вариант-UTP 5e кат. 4 пары (U/UTP),24 AWG (0,51 мм), одножильный, используется для линий интернета и слаботочных линий связи. Снять оплетку, нарезать нужной длинны, а пары можно раскрутить.
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград- шпалера, проволока, подвязка

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр , не пойдёт, пробовал, нужна жилка потолще, этот на ветру раскручивается особенно верхние проволоки. Мне привезли с митино одножилку бухта 500метров 2000 р, там сечение 0,5 примерно, могу ошибаться. Пробовал сечение 1,5 держит отлично , но работать тяжело, жёсткий и дорого выходит.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Виноград- шпалера, проволока, подвязка

Сообщение Александ »

Но про сечение точно сейчас не скажу, могу ошибатья-на даче кабель! Но не раскручивается! Может оборотов делаете мало? А использовал несколько видов,таскаю с работы! :D Кабель UТР 4х2х0,5 5кат -такой точно был!
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград- шпалера, проволока, подвязка

Сообщение Владимир Кельцин »

Однополосная шпалера с 3 мм. тросом ПРШ - 3.0 в ПВХ оболочке, с одного края натянут с помощью Талреп 5, с другого обычная петля с зажимами DIN 741. На промежуточных столбах прижат после натяжки, обычными саморезами 5Х8 для забора, с резиновыми шайбами. За 1,5 года эксплуатации провисаний нет, ржавчины тоже, ПВХ оболочка целая. Пока без нареканий. Покупал здесь по 3,95 руб. за метр. Брал бухту 200 м., на 3 ряда шпалеры (15, 10 и 8 м.) израсходовал около 140 м. Для небольшого объема, цена-качество вполне.
Изображение
Изображение
Подвязку делал обычным льняным шпагатом (пока мало операций, не в тягость). На будущий сезон, для зеленых операций и экономии времени, обзавелся через Али подвязчиком за 900 руб. Плечи наклонного кардона буду подвязывать льняным шпагатом.
С уважением
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград- шпалера, проволока, подвязка

Сообщение Александр Цалый »

У меня на шпалерах проволока с прорезиненным покрытием, поэтому проволока медная с ПВХ покрытием не скользит. А лента с топинера крепит лозы не плотно поэтому сильным ветром лозы сбивает в кучу. Поэтому теперь использую проволоку. А топинер использую в теплицах так как там ветра нет.
С Уважением,
Александр
alexvolg
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 23:06
Город: Волгоград Береславка
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград- шпалера, проволока, подвязка

Сообщение alexvolg »

Владимир Кельцин писал(а): прижат после натяжки, обычными саморезами 5Х8 для забора, с резиновыми шайбами.
Владимир, просто резиновой шайбой прижали или еще какие прокладки применяли?
Александр.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград- шпалера, проволока, подвязка

Сообщение Владимир Кельцин »

alexvolg писал(а):Владимир, просто резиновой шайбой прижали или еще какие прокладки применяли?
Эти саморезы имеют головку с шайбой, под нее и прокладка резиновая чтобы не повредить ПВХ оплетку. Саморезы кровельные со сверлом.
Типа этого
Изображение
С уважением
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград- шпалера, проволока, подвязка

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а):Николаич писал(а):

Здравствуйте! С Новым Годом!
Так Вы, натягиваете её на шпалеры и к веревке подвязываете рукава и лозы? А как потом отвязывать, завязки легко снимаются? У меня стальная проволока оцинкованная, но осенью с отвязыванием приходится возиться. Хоть и скользить завязка должна, но не всегда это происходит, особенно если сырые. А веревка, она не гладкая и если вокруг неё завязка обмотана, то, мне кажется, сниматься она будет трудно. Поясните, в чем преимущество веревки перед проволокой?
Изображение Да Николаевич. Я раньше тоже подвязывал одними верёвочками, только не к проволоке, а к верёвке рукава и лозы. На фото видно что подвязка накладывается на несущую верёвку петлёй в виде удавки , концы обводятся вокруг лозы оставляя свободное кольцо и завязываются на два узелка. Такая завязка постоянно сама подтягивается на верёвке под весом лозы и не скользит по ней. её легко передвигать сняв нагрузку. Осенью такую подвязку срезаю ножом под удавкой и она без нагрузки легко сбрасывается с верёвки или часть подвязок остаётся на месте ( это в основном 3 - 4 и выше ярусы), а вырезается ненужная лоза выпадающая из кольца подвязки. Эти оставшиеся подвязки использовал в следующем году, так как они изготовлены из отрезков той же верёвки что натянута на шпалерах. Работа с такими подвязками очень кропотливая и занимает очень много времени хотя и надёжная. В дальнейшем закупил одножильный одно-проволочный алюминиевый провод сечением 1 мм2 в хлорвиниловой оболочке (медный дорого и жёсткий). Всё стало на много легче и быстрее. С начало скобки из провода осенью снимал, а потом стал оставлять на верёвке, собирал только те что сами слетали при освобождении лозы. На сегодняшний день использую и скобки, и капроновые подвязки, льняную бечёвку для подтяжек зелёного прироста (чтобы не сломала ветром). Изображение Изображение

Добавлено спустя 51 минуту 2 секунды:
Изображение Вот так у меня натягивается верёвка и крепится на крайние V-образные (одно плоскостные и горизонтальные) шпалеры.Изображение а так крепится на промежуточных стойках в ряду. Верёвка не ёрзает. Перед установкой верёвки на соответствующий ярус отмеряю её по длине ряда, наматываю её клубком и бросаю клубок в ведёрко на 1/3 с водой. Капроновая верёвка имеет свойства от влаги удлиняться. Один конец дважды с перехлёстом обматываю вокруг первой крайней опоры и завязываю два раза на узел. Затем иду с ведром, попутно разматывая клубок находящийся в ведре с водой, к последней крайней опоре, натягиваю верёвку и так же вяжу как и на первой, только последний узелок с бантиком ( легко можно развязать дёрнув за конец верёвки). Потом иду назад и возле каждой промежуточной опоры завожу верёвку за скобки (как видно на втором фото), Так верёвка равномерно распределяется между стойками и после высыхания натягивается как струна. За счёт этого каждый ярус натянут одинаково и отпадает надобность в анкерных болтах и пружинах. Отвечая на вопрос в чём преимущество верёвки над проволокой я бы сказал... У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Я выбрал верёвку потому что она у меня была и мне доставалась она даром от рыб-охраны при уничтожении браконьерских сетей, а покупать проволоку в то время мне было накладно. Так я и приспособился к верёвке. :pardon:
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Виноград- шпалера, проволока, подвязка

Сообщение Nick041 »

Применяю для крепления лозы и отрезки UTP и одножильный медный 1.5мм и подвязчик,но самое лучшее это вот такие зажимы
зажимы.png
очень удобно ,и на улице тоже.У меня проволока оцинкованная расплетёная от многожильного провода для высоковольтной ЛЭП 110кв диаметр 2.5мм. зажимы подходят идеально ,в этом году заказал ещё 1000шт. и цена небольшая 121,70р за 200шт плюс доставка 50р обошлось за 1000шт. - 660р. :yes: .В прошлом году покупал за 262р.-300шт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград- шпалера, проволока, подвязка

Сообщение Вик »

Nick041 писал(а): У меня проволока оцинкованная расплетёная от многожильного провода для высоковольтной ЛЭП
У меня на шпалерах тоже, как и у Николая, проволока от провода для высоковольтной ЛЭП, только не оцинкованная, а алюминиевая. В своё время, меняли провода на ЛЭП, а старый провод просто бросали. (Вот так мы жили при коммунизме! :) ) Я набрал этого провода столько, что думаю, на мой век вполне хватит. :)
Отказался от всех не гниющих материалов для подвязки - проволочек, верёвочек, приспособлений и т.д. и т.п. :yes:
Использую для подвязки лоз ленточки из ХБ материала от старых простыней, наволочек и тому подобных материалов, которые легко рвутся на ленты шириной 1.5 см., длина произвольная.
Ленту, при подвязывании лозы разрываю на 10-15см и восьмёркой подвязываю к натянутым проволокам шпалеры. Если лоза сама уцепилась усиком за нужное место на проволоке, то её не подвязываю.
При обрезке лоз, просто срезаю ножом подвязку. Большую часть срезанных подвязок собираю и выбрасываю на компостную кучу, перегнивают за год. Те срезанные подвязки, что пропустил, перегниют на месте, под виноградными кустами.
Точно так и в теплице, у помидор. Сделаны постоянные шпалеры, только вместо проволоки, шелковая плетёная верёвка, как у Азимыча. Подвязка побегов теми же ХБ лентами.
На мой взгляд, подвязка лоз, это процесс творческий и он растянут по времени. Этот процесс не затратный и приносит больше удовольствия, чем труда. А вот обрезка и удаление подвязки, ограничена по времени. Каждую подвязку отвяжи, или раскрути, или отстегни и ещё сохрани. Слишком хлопотно. Это можно делать, когда мало кустов. А если их за 40, да ещё помидоры? В общем, давно делаю именно так и деньги на проволоку и подвязочные материалы не трачу. :)
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 133 гостя