Виноград на кольях

Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виноград на кольях

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте Друзья,вот смотрел альбом Красохиной С.-интересная фотка,какие мысли -плюсы и минусы этого типа формировки,то что без большой урожайности -эт факт..но можно много сортов посадить-и как формировать-я так понимаю-здесь должна быть система 2-х плодовых звеньев---2 плодоносных побега-2 сучка замещения?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на кольях

Сообщение Владимир Петров »

Борис12 писал(а):...и как формировать-я так понимаю-здесь должна быть система 2-х плодовых звеньев---2 плодоносных побега-2 сучка замещения?
Скорее, не 2 плодоносных побега, а 2 плодоносных рожка (обрезка на 4-5 почек) без нормировки побегами. А сучки замещения зачем? Анахронизм, их уже давно никто не оставляет. С такого кустика можно, наверно, получить кг. 5 урожая. Сама по себе формировка красивая, с эстетической точки зрения. Ну и урожай какой-никакой... :D Как оно на западе, посадят возле дома кустик, ну и холить его и лелеять. А созреет ягодка или овощ - радости нет предела! Им важно не количество урожая, но сам факт его! Ведь он выращен своими руками! Килограммы они купять в супермаркете!.. Так и здесь. Вилла, лужайка, и сотня аккуратных кустиков винограда, где можно с удовольствием отведать плодов рук своих.
Последний раз редактировалось Anonymous 11 авг 2009, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на кольях

Сообщение Борис12 »

Согласен Владимир-интересно-чем они руководствуются,выбирая такую формировку-меня она привлекает расширением круга сортов на ограниченной территории,пока не сделаю прививки по нескольку сортов на один куст..
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на кольях

Сообщение Владимир Петров »

Борис12 писал(а):Согласен Владимир-интересно-чем они руководствуются,выбирая такую формировку-меня она привлекает расширением круга сортов на ограниченной территории,пока не сделаю прививки по нескольку сортов на один куст..
Борис, я думаю, что эстетическая сторона вопроса при выборе такого способа формировки была все-таки немаловажной. Ведь шпалеру обустроить было также просто - натянуть между кольями проволоку. Одну! Формировка та же - одно- или двусторонний штамбовый веер или кордон. Классика жанра, как говорит Светлана Ивановна! Ан нет же, выбрали именно такую! Я не думаю, что они хотели насадить много разных сортов. Там посажен или технарь, или нескоко столовых сортов. Лично меня не привлекает перспектива иметь на одном кусте много (2-3) сорта. Один из них будет лидером. Если мало земли, то конечно, можно и нужно, наверное. Но не более двух сортов на куст. К примеру, левое плечо - один сорт, правое - второй. И еще. Сажать кусты как помидоры - не мое тоже. У меня 2 метра между рядами и 2,5-3 метра между кустами. Формирую пока веером, но с весенних посадок этого года и всех последующих перехожу на одноплечий 3-4-рукавный кордон. Удачи Вам!
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на кольях

Сообщение Борис12 »

Спасибо! :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград на кольях

Сообщение Пузенко Наталья »

Мое мнение - удобно тем, что не нужна позвязка и вообще какая-бы то ни была формировка. Подвязал вверх один раз- и все. Это же все неукрывное и неотвязывается ежегодно и не подвязывается весной- удобно по-моему. Побеги ненужные вырезаются и все.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на кольях

Сообщение Борис12 »

хм..про неукрывное я и не подумал :oops:
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на кольях

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте!а я всё вокруг этой формировки думаю-хочется попробовать в плане испытания ряда сортов на акклиматизацию в нашей зоне-ради экономии места,но вот что вызывает сомнения-
..,,Если же по каким-либо причинам нарушена корреляция между надземной частью и корневой системой кустов в пользу последней, пасынки начинают интенсивно развиваться..,,
также вопрос -если удалять лишние побеги-то просыпаются волчки и порослевые..
как они достигаю этот баланс между корневой и надземной частью и не допускают жирования и прочих сопутствующих негативных моментов.. :?
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на кольях

Сообщение Юрий Б. »

Боря,испытать можно,ничего не случится.Вот набросал примерно как это может выглядить.Тут необходимо определиться с высотой штамба,самого куста и нагрузкой.Если оставить пять сучков по две почки,то можно получить не плохой урожай для такой формы.
Изображение
С уважением,Юрий.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на кольях

Сообщение Борис12 »

Юра-спасибо :yes:
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»