Обрезка винных сортов

Аватара пользователя
Алексей Курцев
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:32
Город: Бузулук
Подпись: Алексей
Откуда: Бузулук Оренбургская обл. 52°46' с.ш. 52°16' в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Обрезка винных сортов

Сообщение Алексей Курцев »

Интересно я это где-то видел или само в голову пришло, если само то Ух! какой я умный. :oops:
Нет Марин, не пробовал. Я уже писал, что технари у меня кордоном, мне не удобно.
А вот эти варианты: коловая культура-полувеер или сербский вариант буду пробовать.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обрезка винных сортов

Сообщение Нана »

Мне тоже очень понравилась формировка технарей от Драгана Тешић: и для укрытие зимой удобно, и наращивание древесины мощное - без замены рукавов через каждые 4-5 лет. В чем минус, почему никто не пользуется у нас?
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
slavjanka
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:08
Город: Самара, 53,289 с.ш.,50,29 в.д.
Подпись: Надежда Павловна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обрезка винных сортов

Сообщение slavjanka »

У меня тоже вопросы по формировке и обрезке винных сортов. Понравилась вот такая обрезка, только как ее применить в наших условиях
Ссылка
Изображение
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обрезка винных сортов

Сообщение Вик »

Я не вижу проблем в наращивании многолетней древесины, как на столовых, так и на технических сортах. Что мешает сформировать длинный, низкоопущенный горизонтальный кордон с короткими рукавами на нём? Лозы плодоношения можно обрезать так, как вам нравится и они хорошо гнутся. Укрывать на зиму легко. Я формирую именно так и проблем пока не вижу. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вадим из Ростова »

Я не знаю куда написать, поэтому пишу тут. Я много раз слышу от людей и сам видел на фотографиях, что есть виноградники, на которых лозы небольшие, сами кустики невысокие. Почему так получается? ну вот, например, как на этой фотографии. Почему кусты такие маленькие?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Возможно потому,что эти виноградники обрабатываются механизировано; находятся в очень южных широтах, например в Австралии и оставляемых листьев хватает для вызревания грозди и лозы; думаю,их обрезают "под горшок" ещё и с тем,чтобы избежать заболевания молодого прироста. Короче,виноградник для ленивых с минимумом человеко-усилий.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вадим из Ростова »

Вера Бова писал(а):Возможно потому,что эти виноградники обрабатываются механизировано; находятся в очень южных широтах, например в Австралии и оставляемых листьев хватает для вызревания грозди и лозы; думаю,их обрезают "под горшок" ещё и с тем,чтобы избежать заболевания молодого прироста. Короче,виноградник для ленивых с минимумом человеко-усилий.
Такие виноградники видел мой зять и в Краснодарском крае. Удивительно то, что на их почти нет листьев, и все нормально с урожаем - то есть не высчитывают количество листьев на килограмм винограда...
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Нана »

Вадим из Ростова писал(а): Такие виноградники видел мой зять и в Краснодарском крае. Удивительно то, что на их почти нет листьев, и все нормально с урожаем - то есть не высчитывают количество листьев на килограмм винограда...
Вадим, это плантации винные, под марочные сорта - плотная посадка с минимальной нагрузкой на куст - 1-1,5 кг, здесь вот обсуждали немного: Виноград на кольях
Оффтопик: открыть
СсылкаФранк Мази говорил о винограднике, который способен дать качество винограда для вин "премиум"-класса. Чем больше урожай собирается с куста винограда, тем больше листьев ему необходимо, т.к. листья обеспечивают фотосинтез. Например, хотите собрать 10 т/га. При густоте посадки 10 тыс. кустов/га, нагрузка на куст составит один килограмм качественного винограда. Если плотность посадки - 2 тыс. кустов/га, то урожай – 5 кг с куста (качество, соответственно, ниже). В последнем случае растение требует большей заботы. При этом следует учесть, что при большой загруженности оно быстрее стареет и срок его эксплуатации сокращается. К тому же снижается устойчивость лозы к морозам.
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Андрей Викторович »

Вадим из Ростова писал(а):Такие виноградники видел мой зять и в Краснодарском крае. Удивительно то, что на их почти нет листьев, и все нормально с урожаем - то есть не высчитывают количество листьев на килограмм винограда...
Да, такие виноградники в Краснодарском крае - в Тамани, так же в хозяйствах Новороссийска - Мысхако и в Абрау Дюрсо, в Анапе и Геленджике. Все дело в сортах - в основном европейских и способах формировки. Это просто кажется, что лозы и листьев мало. На самом деле все нормально. Специально обрезают рукава расположенные на высоте такой чтобы легко было лозу обрезать и обрабатывать - то есть высоко от земли. Лоза текущего года свободносвисающая - подвязывать лозу ни кто не собирается - очень трудоемко. И сорта стараются подбирать не большой силы роста.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот еще несколько последних моих фоток сделанных в Тамани из окна автомобиля. Бескрайние виноградники.... вид завораживающий ... особенно виноградарей... :D :D :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Прошу прощения у модераторов, что повелся на не соответствующую тему.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Владимир Каркошкин »

Вадим из Ростова писал(а):
Вера Бова писал(а):Возможно потому,что эти виноградники обрабатываются механизировано; находятся в очень южных широтах, например в Австралии и оставляемых листьев хватает для вызревания грозди и лозы; думаю,их обрезают "под горшок" ещё и с тем,чтобы избежать заболевания молодого прироста. Короче,виноградник для ленивых с минимумом человеко-усилий.
Такие виноградники видел мой зять и в Краснодарском крае. Удивительно то, что на их почти нет листьев, и все нормально с урожаем - то есть не высчитывают количество листьев на килограмм винограда...
Лично высаживал под Геленджиком с помощью посадочной машины "Wagner" (управляется с помощью GPS) виноградник по схеме посадки 1,8 х 1,0 метр. Т. е. площадь питания куста всего 1,8 метра квадратного. Давеча проезжал несколько раз мимо этого уже пятилетнего виноградника. Радует глаз - идеальный порядок, здоровый вид. Посадку и агротехнику этого виноградника курируют французы (саженцы тоже были французские). Французы считают, что высококачественные вина возможны только из винограда с минимальной нагрузкой и уплотненной посадкой. Потому и виноградники такие. Вадим, листьев на этих виноградниках вполне достаточно, без листьев не будет винограда. Виноградник обрабатывается механизировано, сейчас достаточный выбор малогабаритных мощных тракторов.
С уважением, Владимир Каркошкин
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha и 250 гостей