Нагрузка куста

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Andrey_Orico »

Вера Бова писал(а):
Andrey_Orico писал(а):Простите, встряну в ваш разговор. Вера, а почки располагаются сверху и снизу лозы. Так считать надо все почки или только те, которые будут плодоносить?
Вот...ещё один крючок. Все считают по разному. Думаю что это зависит от выбранной нами формировки- планируем ли мы использовать все почки или только с одной стороны. :)
Имхо. Я просто давно не придерживаюсь этих рекомендаций нагрузки. Эти данные для меня говорят лишь о возможности сорта нести нагрузку в целом, большую или меньшую.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Ну посчитаем почки сорта с короткими междоузлиями . Если считать и оставлять почки с обеих сторон, то получится короткий и густой веник. Так же? А если считать почки только верхние на сорте с длинными междоузлиями- так можно легко за пределы,отведенные кусту выйти. Поэтому- ориентируемся на наши нужды, желания и возможности, согласовывая из с рекомендациями. Как-то так. :)
Ну да, я тоже придерживаюсь того, места где растет куст. Но хочется знать, как это будет по правильному. ;)
Пробовал вырастить урожай из нижней почки, но заметил, что эти грозди очень сильно отстают в развитии от своих верхних собратьев.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

brianskiy писал(а):В принцыпе я чего замешкался,есть идея и место влупить куст метров на восемь и на него потом прививать новые формы и тп а тут такая засада -непонятка,теперь всё прояснилось. :D
МЫ Ж ВРОДЕ НА ТЫ И УЖЕ ДАВНО :pardon:
Юрий, на ТЫ. Просто на автомате сбиваюсь иногда. :oops:
Идея хорошая и незачем её привязывать к нагрузке. Лучше к сорту,питанию и САТ. Все это вытянет? Не вопрос, можно и 10 метров ,главное чтобы корни были соответствующие. П. С. Такой куст не интереснее ли катавлаком сделать? Усиленная корневая в плюс.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Andrey_Orico писал(а): Ну да, я тоже придерживаюсь того, места где растет куст. Но хочется знать, как это будет по правильному. ;)
Пробовал вырастить урожай из нижней почки, но заметил, что эти грозди очень сильно отстают в развитии от своих верхних собратьев.
Андрей,это по разному бывает. Иногда напротив нижние почки сильнее. В общем, я со своими кордонами и простыми и на петлях просто режу лозы на плодоношение по длине шпалеры или от рукава до рукава на сложном кордоне. По формировании же куста скорее выберу верхние, но можно и нижние,главное чтобы с одной стороны шли . Так намного проще .
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):Такой куст не интереснее ли катавлаком сделать?
Незнакомое слово :pardon: идея у меня простасам ствол пущю над землёй в 5-10 см по мере роста он закохтится в нескальких местах,от него рукова на них прививки,при укррытии прививки с руковами буду сгинать и привязывать к стволу,короче нужен сильнорослик ,ранний с морозоустойчивастью в районе -25,ну и поприличней,есть идея :?:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

brianskiy писал(а):
Вера Бова писал(а):Такой куст не интереснее ли катавлаком сделать?
Незнакомое слово :pardon: идея у меня простасам ствол пущю над землёй в 5-10 см по мере роста он закохтится в нескальких местах,от него рукова на них прививки,при укррытии прививки с руковами буду сгинать и привязывать к стволу,короче нужен сильнорослик ,ранний с морозоустойчивастью в районе -25,ну и поприличней,есть идея :?:
Ну вот ты его и описал своими словами. Ещё один изобретённый велосипед. ;) Гораздо лучше будет, если штамб не НАД землёй пускать а ПОД землёй. И на выведенные наверх лозы и делать прививки . Это и есть катавлак.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Есть идея. Подвой хороший посадить. И нет проблем.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):Есть идея. Подвой хороший посадить. И нет проблем.
как вариант покатит,твой андрос пойдёт :?: а ещё можно выпустить два плечя одно в землю для увиличения корневой по твоему принцыпу а второй паралелино по верху для набора древесины как я хотел,лет через цать это буде бомба а не куст.
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Валерий Изотов62 »

Беликова Галина писал(а):Светлана!!!Первое надо знать свою землю...
Что такое 20кг? Это 2 плеча (10кг+10кг), это 4 рукава (10кг:4= 2.5кг на плечо) если кисть средняя по 700гр то обрезка на 4 почки +1 почка свободная.
:pardon:
Галина,скажите пожалуста,а одна почка свободная,в начале или в конце плодового побега или не имеет значения, лишь бы была на этом побеге?
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Валерий Изотов62 писал(а):Галина,скажите пожалуста,а одна почка свободная,в начале или в конце плодового побега или не имеет значения, лишь бы была на этом побеге?
Не нужна она эта свободная почка совсем. Считаю это ошибкой. На кусте у меня только плодоносящие побеги и это оправдывает себя.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение geniuss »

Пересадил я этой весной куст НАЗОС 4х летку. Куст всегда был склонен к жированию. Пересадил вроди как неплохо, удалось оставить ком с корнями диаметром 50см высотой 30см. получилась перевалка. Не скажу что было очень много корней которые пришлось обрезать, штук 5 толщиной 5мм. Имеем 8 рукавов, почки перезимовали все, их тьма. Прошу совета, какую нагрузку мне дать на этот куст (сколько побегов), какие рукава обрезать. Стоит ли рисковать в этом году с гроздями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

Олег, что-то не похож он на зажиревший, ну ладно речь не об этом.Непонятно, что есть рукава, что есть плодовые стрелки.Главное - какая окончательная форма куста?Если все эти восемь побегов нужны, ну оставь на них по два новых зелёных.
Ирина сергеевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:59
Город: Волгоград
Подпись: Irinachist7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Ирина сергеевна »

Здравствуйте! Наталья Лариасовна, кусты винограда быои посажены в 2016 ноду, в прошлом году сформировала куст винограда по методу ГОД ЗА ДВА. Сейчас у меня по 40- 50 гроздей на кусте. А Рубиновый Юбилей дал ещё и по две. Посоветуйте сколько оставить гроздей на куст.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 163 гостя