Нагрузка куста

Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение @nn@ »

Иришка , шикарный куст , я б точно 15 кг оставила , не меньше , крепенький он такой :so_happy:
А так нужно ещё мнение профи послушать , чтоб новерняка :yes:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Irina45 »

@nn@ писал(а):Иришка , шикарный куст , я б точно 15 кг оставила , не меньше , крепенький он такой
А так нужно ещё мнение профи послушать , чтоб новерняка

_________________
Спасибо Аннушка что откликнулась, :give_rose: возму на вооружение твой совет, так как сама определять нагрузку пока не умею. :? Ну и может кто из спецов тоже заглянет, и потратить свое драгоценное времечко и опыт, на помошь вновь испечённых виноградарей :)
In My Humble Opinion.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Arsenal »

Irina45 писал(а): вот сегодняшние фото куста,
Ирина, очень классно! Кто бы сомневался что шпалера Сергея Сидоряки и его свисающий прирост и в Америке будут продуктивными.

Личное мнение.
По фотке №1 оцениваю.
Слева два рукава. На одном из них готовое усиленное плодовое звено. Его на ближнюю проволоку. Второй рукав с одной лозой на дальнюю.
Справа три рукава, их можно распределить тоже равномерно по обоим проволокам. И там усиленное звено будет не нужно, хотя вроде и там видно, что оно вызрело.

Касательно уточнения нагрузки, хотелось бы понять расстояние между кустами, на котором можно разместить побеги по обеим плоскостям. Может где-то было, а я пропустил эту инфу?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение @nn@ »

Arsenal писал(а): хотелось бы понять расстояние между кустами
а я опять по фото на глаз прикинула , до деревянной стоики шпалеры , т.е. направо около 1,5 метра , а налево от головы куста около метра :? :D
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Arsenal »

Анечка, да я тоже что-то себе поприкидывал, но фотографии, как правило искажают перспективу. Лучше подождем ответа Ирины.

Как же хорошо, когда хорошо вызревают побеги! Душа поет от такого зрелища!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Irina45 »

@nn@ писал(а):а я опять по фото на глаз прикинула , до деревянной стоики шпалеры , т.е. направо около 1,5 метра , а налево от головы куста около метра
У Аннушки глаз алмаз... :D прям точно определила.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Arsenal писал(а):Касательно уточнения нагрузки, хотелось бы понять расстояние между кустами, на котором можно разместить побеги по обеим плоскостям. Может где-то было, а я пропустил эту инфу?
Сергей я просто хотела определить какую нагрузку давать на следуюший год на куст, исходя из формулы что привел А.Кондратьев - bursucok, И дала выше данные своего куста на даный момент,на странице 64 от 12 октября.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Arsenal писал(а):И там усиленное звено будет не нужно, хотя вроде и там видно, что оно вызрело.
Сергей вызрело всё на высоту 2,5 метра, хотя если ешё недела без морозов то и 3 метра будет.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр Кондратьев »

Irina45 писал(а):я просто хотела определить какую нагрузку давать на следуюший год на куст, исходя из формулы что привел А.Кондратьев - bursucok, И дала выше данные своего куста на даный момент,на странице 64 от 12 октября.
Названия сорта я не увидел ну да ладно ... Итак . Раз мы имеем вызревшей лозы 2,5мх10 =25 метров то глядя на формулу
Нагрузка Q = 0,5kL (кг),
где k - коэффициент, учитывающий агротехнику. При обычной, средней агротехнике равен 1, при высокой 2. Истина где-то посередине. Кто не уверен в высоте своей агротехники, использует 1.
L - общая длина вызревшего прироста на всем кусте в метрах, включая только побеги толщиной свыше 5 мм.

Когда нагрузка в целом на куст определена, для окончательного уточнения нагрузки на каждый побег используется следующая таблица:

1. менее 1м - нагрузки нет
2. 1-2м - коэф. 0,5
3. 2-3м - коэф. 1
4. свыше 3м - коэф. 1,5
1.Определяем нагрузку в целом . Получается при обычной агротехнике минимальная нагрузка 0,5х1х25 =12,5 кг
При высокой агротехнике 1х1х25 =25 кг Далее
2.Имея в этом году 10 побегов мы можем смело их количество удвоить . Тем более 2,5 шпалеры позволяют это сделать . Значит берем за основу то что весной на шпалере равномерно будут расположены и расти 20 побегов .
3. Т.к. в этом сезоне лозы вызрели на 2,5 метра мы принимаем ,учитывая то что наука нам при таком вызревании рекомендует в.пункте 3 считать коэффициент нагрузки на побег равный 1 . Значит 1х20 =20 кг
Вот такие цифры получаются у меня . Анализируем их .
Оставим 12,5 кг - недогруз ,притом приличный
Оставим 25 кг - это если мы себя считаем больно крутыми виноградарями , т.е. грузим по полной на 4 год . Многовато будет...
Оставим 20 кг - обшая нагрузка куста вроде позволяет а вот побеги все поголовно будут нагружены по максимуму . Можно конечно грузануть чтобы покрасоваться ,но лучше не рисковать ...
Я бы чуть уменьшил нагрузку на побеги с 1 до 0,9. Этого вполне достаточно чтобы куст был слегка недогружен ,мы имели более чем достойный урожай и получили драгоценный опыт видя что подобные рассчеты делать совсем нетрудно и они реально точны ... Так что МОЙ ВАРИАНТ - 18 кг . Хотя ,учитывая что выращивается со свисающим приростом ,можно попробовать 20 кг . Вот такая арифметика .
Нужно немного потренироваться и окажется что можно никакие побеги не замерять расческой от Воробьевых ,это требуется только при формировках кордон и когда мы грузим по полной плодовое звено .Ничего не нужно замерять ,фотографировать на смартфон ,потом весной перемерять . Формула дает все данные - отслеживай чтобы они выполнялись и результат будет гарантирован. Например в нашем случае допустим сорт выдает огромные кисти - Аленшенькин там ,Юбилей Новочеркасска ,Велес и т. п. Видишь что на побеге завязалась кисть например 1600-1800 г . Отлично . Но тогда соседний побег гоним без кистей ,вдвоем они прокормят эту кисть . Можно на обеих побегах кисти оставить но подрезать снизу их так чтобы они были до килограмма ... Выбор есть всегда ... Рамки очерчены ,выращиваем уверенно . Можно на сортах которые отлично тянут нагрузку рискнуть и учитывая что применяется свисающий прирост грузануть по максимуму ... Но т.к. я по понятным причинам не фанат этого способа ведения побегов ,я бы остановился на 18 кг ... Будут у кого то другие варианты - обоснуйте ...
Р.S.Есть у меня еще один :yes: ... Но не хочу вам головы забивать ... Этой инфы достаточно ... Может ,при случае ,когда нибудь тут напишу еще один способ применительно для этого куста ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Arsenal »

Irina45 писал(а):Сергей я просто хотела определить какую нагрузку давать на следуюший год на куст, исходя из формулы что привел А.Кондратьев - bursucok
Ирина, понял. Тогда мне нет смысла участвовать в расчетном определении нагрузок будущего сезона.
Все-таки эта формула была выведена Пляниным, Сидорякой & Со для Юга, то есть для регионов пром.виноградарства. Помню что где-то была инфа о необходимости введении поправочных климатических коэффициентов, но дискуссия дальше не пошла. Не очень мы интересны южанам с нашими проблемками. И это правильно, IMHO.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Irina45 »

Arsenal писал(а):Сергей я просто хотела определить какую нагрузку давать на следуюший год на куст, исходя из формулы что привел А.Кондратьев - bursucok

Ирина, понял. Тогда мне нет смысла участвовать в расчетном определении нагрузок будущего сезона.
Все-таки эта формула была выведена Пляниным, Сидорякой & Со для Юга, то есть для регионов пром.виноградарства. Помню что где-то была инфа о необходимости введении поправочных климатических коэффициентов, но дискуссия дальше не пошла. Не очень мы интересны южанам с нашими проблемками. И это правильно, IMHO.
Сергей почему же, :? я благодарна за любое высказывание,совет и помошь, это ведь намного тежелее и от этого приятней что кто-то увидел твой пост, подумал по твоему конкретному кусту, потратив свое время, и выразил свою точку зрения. Просто выставленная формула мне была не понятной и я задала вопрос как конкретно ее применить к кусту.
И я с тобой согласна, что для севера надо делать свои поправки на формировку и шпалеры. И я уже вижу что мне она, может не подойти, так как всё таки у меня север, а не юг, и в будушем придётся что-то наверняка менять, но пока заикатся о своих сомнениях и переделки, своему начальству не буду, а то сдается придётся мне жить, среди своих виноградних кустов или в теплице, которую потихоньку перевожу на виноград, пока только один ряд посадила, ну а дальше посмотрим...

Добавлено спустя 43 минуты 41 секунду:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Так что МОЙ ВАРИАНТ - 18 кг . Хотя ,учитывая что выращивается со свисающим приростом ,можно попробовать 20 кг . Вот такая арифметика .
Спасибо за то что нашли время обьяснить, Будем пробовать, ;) хотя для меня и 18кг страшновато.. :?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Но т.к. я по понятным причинам не фанат этого способа ведения побегов ,
Я в этом сезоне тоже отступила от рекомендаций данной формировки, прочеканила раньше, так как болтаюшиеся лозы недалеко от земли цепляли болячки,
i так как обрызгивание химией для меня как ножом по сердцу, то этим, раздражали хозяйку, поэтому решила что лучше я буду боротся с пасынками, чем с веником метушим траву. Всё таки при нашем северном климате надо будет делать поправки. :?
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Янн »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Например в нашем случае допустим сорт выдает огромные кисти - Аленшенькин там ,Юбилей Новочеркасска ,Велес и т. п. Видишь что на побеге завязалась кисть например 1600-1800 г . Отлично . Но тогда соседний побег гоним без кистей ,вдвоем они прокормят эту кисть . Можно на обеих побегах кисти оставить но подрезать снизу их так чтобы они были до килограмма ... Выбор есть всегда
Янн: Александр ,доброго утра. В этом году по весне бегал с пуховкой ,пытался опылить Алёшенькин, грозди были огромные оставил из расчёта 0,9 на побег побеги через 15 см 28 побегов 25 кистей , Кисти были огромные,думал даже их буду укорачивать :) ,но весна была холодная и не смотря на все мои старания, виноград плохо опылился и как следствие кисти оказались полупустыми :(,соответственно куст оказался не до гружен.
Когда надо удалять лишние кисти ? Ждать когда полностью завяжется ягода на всех кистях и если плохо завязалась оставлять по две кисти на побег и более ? Или оставлять больше побегов с кистями? Но тогда получим загущение :unknown: Подскажи. :oops:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico и 267 гостей