Нагрузка куста

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):стараюсь соблюдать правило равномерной нагрузки- когда левая и правая стороны куста нагружены идентично.
А что делать, если правая и левая стороны идентично не нагрузились, прост потому, что на левую сторону куста провалилось укрытие под тяжестью снега, и часть почек явно выпрела то ли вымокла?
Конкретно речь про Коктейль.
Не ломать же правую сторону, если измерения диаметра показывают, что все оставленные по 5 побегов на лозу лозы вынесут безпроблемно.
Слева всего по 3 побежка на лозу, хотя могли бы нести (исходя из диаметра) те же 5 побегов.
Формировка - веер. По две лозы плодоношения, с подвязкой в параллель, и одна надо головой куста. С надголовной все тип-топ, несем нагрузку согласно расчетам, 4 полноценных побега.
Естественно, на каждой лозе все побеги с цветоносами.

Вера, помогайте, пожалуйста, а то засомневался, как сороконожка :)

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Пузенко Наталья писал(а):В 4 утра жаба крепко спала
Всё понял!
Надо ходить в сад пораньше :)
А то дрыхну до 6 утра, а потом всех жалею :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Nat
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:49
Город: Таганрог
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Nat »

Вера Бова писал(а):Между рукавами сколько?
между первым и вторым одна почка выломана, между вторым и третьим - три выломаны, да, плечо длинное, зашло на другой куст, планировала отрезать осенью лишнее
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение fantik25 »

И снова Всем доброго дня!

У меня на побеге вырос вот такой вопрос (на фото)!
Граждане агрономы-виноградари, подскажите "студенту", пожалуйста!
Как это называется и что теперь с этим делать? :?
Первый раз такое вижу, где-то на ютубе мне попадалось, но не могу найти этот ролик (мужичек чего-то рассказывал об этом)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kuzn
Освоившийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:46
Город: Одинцово
Подпись: Игорь Кузнецов
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение kuzn »

fantik25 писал(а):И снова Всем доброго дня!

У меня на побеге вырос вот такой вопрос (на фото)!
Граждане агрономы-виноградари, подскажите "студенту", пожалуйста!
Как это называется и что теперь с этим делать? :?
Первый раз такое вижу, где-то на ютубе мне попадалось, но не могу найти этот ролик (мужичек чего-то рассказывал об этом)
Красивый двойник. Более сильный оставить, а послабее обрезать на пенек в 2-3 см. Отряд не заметит потери бойца...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

kuzn писал(а):Красивый двойник. Более сильный оставить, а послабее обрезать на пенек в 2-3 см. Отряд не заметит потери бойца...
Правильно. Это раздвоение побегов- я бы в этом случае оставили тот что с гроздями, второй бы убрала полностью.
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение fantik25 »

Пузенко Наталья писал(а):я бы в этом случае оставила тот что с гроздями, второй бы убрала полностью.
Они оба с гроздями и оба одинаковой силы (на вид). И какой из них второй, а какой первый?
Наталья Лариасовна, выбирайте на фотографии который Вы оставляете, а который под секатор?
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Скиф »

fantik25 писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):я бы в этом случае оставила тот что с гроздями, второй бы убрала полностью.
Они оба с гроздями и оба одинаковой силы (на вид)
Поскольку тема называется "Нагрузка куста", то обломка предусматривает удаление слабых побегов, двойников, неудобно расположенных, в т.ч. и как в этом сучае - на развилке. По-видимому, Вы рассчитали иметь в этом месте один побег и одну гроздь, поэтому удалите любой из равноценных (на фото не совсем четко видно, то ли каждый с одним соцветием, то ли левый бесплодный, а правый с двумя). Если бы один был слабее или без зачатка соцветия, тогда удалять его, о чем Вам уже выше написали.
Посмотрел внимательнее, у левого немного крупнее и лучше развито соцветие, я бы его ставил.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):А что делать, если правая и левая стороны идентично не нагрузились, прост потому, что на левую сторону куста провалилось укрытие под тяжестью снега, и часть почек явно выпрела то ли вымокла?
Конкретно речь про Коктейль.
Не ломать же правую сторону, если измерения диаметра показывают, что все оставленные по 5 побегов на лозу лозы вынесут безпроблемно.
Сергей, догружу пасынками. На них возможно тоже грозди будут. Конечно- ломать не строить ;) , поэтому ломать ничего не будем, это же в ущерб кусту пойдёт.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
fantik25 писал(а):Они оба с гроздями и оба одинаковой силы (на вид). И какой из них второй, а какой первый?
Скиф писал(а):Посмотрел внимательнее, у левого немного крупнее и лучше развито соцветие, я бы его ставил.
Вот и у меня глаза разбежались. Обычно со всех сторон осматриваю а по фото невозможно это сделать. Рука тянется левый оставить, но правый растет правильнее. А левый- длиннее междоузлия, излишний рост.Или это фотография подвирает. Но дубль явно левый, к тому же на грозди правой части есть усик, оставила бы правую. :pardon: Выбор за вами, Александр.

Добавлено спустя 2 минуты:
Nat писал(а):
Вера Бова писал(а):Между рукавами сколько?
между первым и вторым одна почка выломана, между вторым и третьим - три выломаны, да, плечо длинное, зашло на другой куст, планировала отрезать осенью лишнее
8-) А между почками - сколько в см? 5 или 15? Это какие же рукава... Давайте не гнать лошадей, заеду к вам посмотрим на месте? Ведь кордон с рукавами имеет длину плеча от рукава до рукава примерно 60 см. Какая там одна почка.
Аватара пользователя
Nat
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:49
Город: Таганрог
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Nat »

Вера Бова писал(а):А между почками - сколько в см? 5 или 15? Это какие же рукава
Извиняюсь, первый рисунок был не совсем правильным, вот так правильно, с размерами, первый рукав планировала повернуть налево, для полувеера 140 см показалось много, это на сколько же почек придется резать лозу? справа от столба еще один куст. Опять накосячила? :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

Вы не накосячили. Просто как вы разместите свой веер на этом расстоянии. :? Был уже такой рисунок и вариант формировки. Надеюсь всё понятно нарисовала? так удобнее- и укладка и заполнение шпалеры.Изображение
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22, Olga1977, sasha, ЗояД и 299 гостей