Нагрузка куста

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Марина Протасова »

@nn@ писал(а):У меня такая же проблема как у Оли , куст 3 года , занимает 3 метра шпалеры , сейчас побеги около 2-х метров высотой , некоторые 2,5 и среди них пяток тех , что совсем не растут ,
оставлено по одной грозди на побег , на крайних по две , грозди вроде не крупные должны быть , грамм 400 , сорт сюзи ,
у нерастущих грозди уполовинила , но побеги пока так и стоят на месте , что лучше тогда полностью убрать эти побеги ?
фото неделыной давности , сейчас это всё помощнее выглядит , нерастущие длину пометила красным .

Изображение
Аня, отмеченные тобой побеги надо удалять однозначно. Их слабость выдает даже размер листа...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение @nn@ »

Марина , завтра тогда удалю, сегодня смотрела на них , вроде и жалко, грозди на них вполне красивые , ровные , а без побегов , с другой стороны , кусту будет и полегче и попросторнее ,
Оффтопик: открыть
а сегодня сбежали с дачи , жарко , аж кожа горит , поливала себя прям из шланга , так и в нём вода тёпленькая , помогает на 3 минуты , тут же обсыхаю и снова жарко , ох , мне б градусов 25-27 , не больше ,
крыжовник подпёкся частично
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Lotos77
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 16:24
Город: Уфа
Подпись: Наташа
Откуда: Уфа (Самохваловка)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Lotos77 »

Так никто мне не сказал много или нет я оставила винограда на кустах
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр Мельников »

Наташа,так ни одна фотография не раскрывается.Загрузи правильно,через QIP.RU(см.внизу страницы).
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
sersh
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Город: Боровичи, Новгородская обл.
Подпись: Серёжа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение sersh »

Lotos77 писал(а):Так никто мне не сказал много или нет я оставила винограда на кустах
Фотографий не видно, перезагрузите ещё раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Lotos77 писал(а):Так никто мне не сказал много или нет я оставила винограда на кустах
Я тоже не вижу ваших фото....
Lotos77
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 16:24
Город: Уфа
Подпись: Наташа
Откуда: Уфа (Самохваловка)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Lotos77 »

Понятно. А я то жду комментариев)))

Вот первый кустик.

Изображение

Это лоза, на которой растут плодовые стрелки (если я правильно говорю)

Изображение

Это такие кисти были неделю назад (на момент фото)

Изображение

Это основание куста. Паутина настоящая

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр Кондратьев »

Lotos77 писал(а):Доброго времени суток. Меня зовут Наташа.

Я совсем новичок в виноградном деле. И район у нас холодноватый для винограда.

В 2012г у мужа на работе начальник выкорчевывал кусты винограда и дал ему три корня разных сортов. Сорта не известны. Говорил, что виноград белый.

Мы их осенью посадили. Причем корни были оголенные.

В 2013г и в 2014г нам было не до винограда, если честно. Ну рос он и рос сам по себе.

Этой зимой я заинтересовалась виноградом более серьезно.

Сейчас прочитав эту тему, убрала грозди винограда. Жаба вопила, но пришлось ее задавить)))

На 2 кустах оставила по 8 гроздей на каждом. Оставила только на сильных побегах.
Хотела спросить: достаточно ли я убрала? Куст плодоносит первый раз.
Наташа из Уфы ! Я конечно могу написать что я думаю о твоих кустиках,которые два года были предоставлены самим себе... Ничего хорошего ты там не прочтёшь... Поступим иначе. Вот ты написала,что решила веер сформирровать. Как я понимаю безштамбовый. Отлично. Чтобы тебе было проще, напишу как когда то давно, когда я разные формировки осваивать пытался ,делал я. 1. Встретится бывало фото в журнале,ну скажем,усиленное плодовое звено. Я загораюсь его у себя заиметь.Поэтому 2. В тетради делаю рисунки как по годам должен выглядеть куст,когда и что вырезать,что оставлять. 3. Выращиваю куст,подхожу периодически к нему и сравниваю с рисунком. Обрезаю строго как нарисовано. Всё получалось. Вот твой веер
Изображение У тебя как я понимаю кустику два года,идёт третий сезон. Давай посмотрим- ну и где там 8 кистей можно прилепить? Я бы понял если ты кормила-поила все эти два года куст на убой. Но в твоём случае должно быть 4 побега. Подойди к кусту,посмотри какие тебе нужны,ну чтобы было как на картинке. Остальные вырежи. Да да,вырежи. Я бы оставил по кисти на крайнем побеге слева и на крайнем справа. Всего две кисти. Задача- нарастить корневую и надземную часть и получить к осени 4 мощных побега. Ну и две кисточки на пробу. Сигналками они зовутся... Зачем кормить ненужные лозы. Иначе получится перегруз побегами. Я бы делал так.
Оффтопик: открыть
Если муж будет сильно :twisted: сердиться- сошлись на меня :lol:
Lotos77
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 16:24
Город: Уфа
Подпись: Наташа
Откуда: Уфа (Самохваловка)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Lotos77 »

Александр Матвеевич, спасибо за отклик!

Я прекрасно понимаю, что кустик заброшенный был и слабенький. Критику в свой адрес принимаю.
К сожалению, рядом подсказать не кому. Родственник занимается выращиванием винограда, но он его просто растит как попало, не формирует.

Теперь вопрос.

А самая нижняя лоза какой длины должна быть? И на каком расстоянии от центра куста оптимально оставить побеги?
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Lenysik85 »

Добрый день! У соседей 4 год растет куст неизвестного черного винограда с рынка, ягода средняя, кисти около полкило. На третий год на кусту были 3 побега и 1 гроздь. В этом году (4 год) на трех рукавах что то около 6 побегов и 4 грозди. Каждый год ситуация такая: почки активно пробуждаются, нормально растут, но к середине-концу июля, по достижению лоз примерно метра полтора, рост останавливается, коронки распрямляются, даже пасынки не растут. Перегруза точно нет, куст хорошо развит, лоза (не тонкая) каждый год вызревает до кончиков, и урожай созрел что в том, что в этом году. Интересуюсь таким поведением куста потому что у меня подобным образом ведет себя Чарли. Лоза и урожай вызревают, зимует превосходно, плодоносных почек на сл. год 100%, но прирост 1,5 метра, и полная остановка роста к концу июля, подозрительно как то... В чем может быть причина?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, oleg 74, VNK и 272 гостя