Нагрузка куста

Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение пенсионер42 »

У меня 4 года растет виноград типа изабеллы, который я никогда не обрезала, ничего с ним не делала. Он растет себе, разрастается и плодоносит понемногу. Я его примяв немного раскладываю в пластиковые емкости и замораживаю. Дети зимой очень любят напиток из него. Стоит ли приводить его в Божеский вид, или пусть растет и дальше. Правда уж больно много места он занимает.
Изображение
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Стоит! Однозначна! Когда я стал обрезать свою лабурску типа Изабелла, вызревать она стала раньше, ягоды стали слаще, вид эстетичнее. формировку выбрал кордон.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Zebrano »

Часто можно слышать что корнесобственные кусты не вытягивают урожай, приходится убирать часть гроздей. Собственно вопрос, по каким признакам видно, что куст не справляется с нагрузкой?
Тогда вытекает второй вопрос. Выходит что корни у сортов винограда сильно отличаются, раз собственные корни не вытянут большую нагрузку, стало быть можно подобрать подвой который будет вытягивать конкретный сорт?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Катерина55 »

Сергей, у нас просто не хватает лета, чтобы вытянуть нагрузку до созревания ягод.
А на юге - опять же, важно пораньше получить урожай, что бы продать его, пока он в цене...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Zebrano »

Стало быть куст тут ни причем, либо погода подводит, либо люди нетерпеливые.))
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Катерина55 »

А кусту крупная, сочная и сладкая ягода не очень то и нужна, ему... главное чтобы семена (наследники) вызрели...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Nick041 »

Zebrano писал(а):...признакам видно, что куст не справляется с нагрузкой?
Коронка побега выпрямляется,это самый верный признак.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

Zebrano писал(а):Часто можно слышать что корнесобственные кусты не вытягивают урожай, приходится убирать часть гроздей. Собственно вопрос, по каким признакам видно, что куст не справляется с нагрузкой?
Верно, выпрямление коронок,но вкупе с общей остановкой роста и остановкой созревания самих ягод. Так же страдает набор сахаров. И ягода заметно мельчает.
Zebrano писал(а):Тогда вытекает второй вопрос. Выходит что корни у сортов винограда сильно отличаются, раз собственные корни не вытянут большую нагрузку, стало быть можно подобрать подвой который будет вытягивать конкретный сорт?
Вы ищете причину? Их много. Основные- неправильный расчёт нагрузки куста виноградарем. Неправильный подбор сорта относительно местности-на севере поздние сорта обречены. И даже минимальная нагрузка не поспособствует ускоренному вызреванию куста и урожая.(Пишу про ОГ).Так же, если рассматривать неверный расчёт нагрузки стоит разделить её на собственно слишком большую нагрузку куста, когда куст способен вытянуть 15 кг и 20 лоз а ему оставляют в два раза больше; и нагрузку, оправданную только при поддержании высокого уровня агротехники. Т.е,допустим: я запланировала и оставила нагрузку на куст предположим,Тимура в 30 кг. Но не появляюсь на винограднике с момента окончательной нормировки побегами. Приехав на виноградник я обнаружу,что Тимур не вытянул урожай. :pardon: Т.к. я не проводила подкормки, поливы и защиту от болезней.
Подвой,особенно сильнорослый разумеется очень облегчит сортовому привою набор необходимых веществ и влаги в почве, но.. Это не панацея. В основном говорят о повышении урожайности в полевых условиях %% на 10,20. Это много? Наверно да.
Аватара пользователя
ms_serge
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:41
Город: Красногорск - Новотроицк
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение ms_serge »

Пузенко Наталья писал(а):Ну если "прет", то потянет наверно. Смотри за верхушками побегов- как выпрямятся, значит не тянут....
Доброе утро, Наталья!

В принципе Ваш ответ ставит точку в моих поисках ответа по перегрузке. Но, допустим, к моменту цветения выходит 3-4 соцветия, будущие грозди - макушка загнута. Далее ягоды растут на всех 3-4 гроздях - макушка загнута, и далее по периодам аналогично. Получается нет смысла количество гроздей сокращать?
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Aleksandr_A »

ms_serge писал(а):Далее ягоды растут на всех 3-4 гроздях - макушка загнута, и далее по периодам аналогично. Получается нет смысла количество гроздей сокращать?

Я тоже задам такой же вопрос - если лоза выдает 3 соцветия, они прекрасно опыляются, в сентябре коронки загнуты, а то и к моменту сбора урожая и даже после сбора урожая - нужно ли нормировать количество гроздей на этих кустах? Питание и поливы с обработками регулярные.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VNK, Колю4ий, Ильчанка и 373 гостя