Нагрузка куста

Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Сын виноградаря. »

Плодоносность нижних почек разная у сортов.
По-моему плодоносность нижних почек у высокорослых сортов не большая.
Но лучше выскажутся специалисты.
А резать на 2-3 почки в нашихусловиях вообще опасно.
Могут и вымерзнуть и выпреть.
тогда вообще без урожая.
Я режу все стрелки минимум почек на 6.
Всегда весной можно выломать лишние почки и побеги, да и подвязать длинную стрелку проще.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Талинка »

На наш прохладный и не предсказуемый климат Подмосковья надо обязательно делать скидку,и не только при обрезке.
Если цветение лозы не началось до 1 июля-после цветения надо просто удалить половину соцветий,а то и больше.Иначе не получишь урожая,да и лоза не вызреет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

МаринаЮ писал(а):.... сколько из-за того, что весной и в начале лета в северной зоне стоит, как правило , прохладная погода, и поэтому в нижних глазках плодовые почки не закладываются - им не хватает тепла..
Да, это абсолютно верно и много раз проверено на практике. При плохих погодных условиях у нас нижние почки закладывали плохие соцветия, но!!! При нормальной обрезке лозы всегда можно выбрать нужные тебе соцветья что бы нормально нагрузить куст, причем выбирая более красивые соцветья, что бы и кисть была суперской. Это видно уже в начале. Конечно же существует много таких факторов как плохое опыление, дожди во время цветения и др..., но я беру здесь сам принцип.
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Осинка »

А можно как то визуально при обрезке осенью посмотрерь на почку и сказать- вот плодоносная а вот бесплодная. По внешнему виду они должны отличатся Да? Буду благодарна за информацию . Против фотки не возражаю. :?
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение ЕвгенийТула »

Талинка писал(а):На наш прохладный и не предсказуемый климат Подмосковья надо обязательно делать скидку,и не только при обрезке.
Если цветение лозы не началось до 1 июля-после цветения надо просто удалить половину соцветий,а то и больше.Иначе не получишь урожая,да и лоза не вызреет.
Здравствуйте!
У меня до 1 июля зацветает только Амурский, остальные сорта начинают числа 3-7 июля. И урожай есть и лоза вызревает. Читал старинную статью Залетаева "Разводите виноград", он определяет крайний срок начала цветения винограда в нашем регионе- 10 июля.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Осинка писал(а):А можно как то визуально при обрезке осенью посмотрерь на почку и сказать- вот плодоносная а вот бесплодная. По внешнему виду они должны отличатся Да? Буду благодарна за информацию . Против фотки не возражаю. :?
Осинка, ну и вопрос :yes: :!: ! Вы просто молодчина! Это самый часто задаваемый вопрос мне в письмах- почему то все хотят уже осенью угадать будущие соцветия в заложенных почках. Увы, нельзя :( ! Как нельзя на внешний вид у женщины определить раннюю беременность...
Фуртат Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Фуртат Сергей »

сколько нужно листков на массу ягоды на одной лозе?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Беликова Галина »

Фуртат Сергей писал(а):сколько нужно листков на массу ягоды на одной лозе?
Продуктивность побега 140-160см для столовых сортов может обеспечить только 300гр кисть.
Для получения 1кг сырой массы гроздей при массовой концентрации сахара 14-15гр.100куб см для столовых сортов необходим 1 кв метр площади листа. Это без учёта возраста листа.
С уважением Г.В.
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Камышанин »

Пузенко Наталья писал(а):
Осинка писал(а):А можно как то визуально при обрезке осенью посмотрерь на почку и сказать- вот плодоносная а вот бесплодная. По внешнему виду они должны отличатся Да? Буду благодарна за информацию . Против фотки не возражаю. :?
Осинка, ну и вопрос :yes: :!: ! Вы просто молодчина! Это самый часто задаваемый вопрос мне в письмах- почему то все хотят уже осенью угадать будущие соцветия в заложенных почках. Увы, нельзя :( ! Как нельзя на внешний вид у женщины определить раннюю беременность...
В книге "Физиология винограда" под ред. Рубина Б.А. (М:, 1970) написано, что осенью можно отличить плодоносную почку от бесплодной. Если соотношение диаметра к высоте больше 1 (почка "низкая"), то почка бесплодная, если меньше (почка "высокая") – плодоносная.

В знаменитой "Физиологии винограда" под.ред К.Стоева (София, 1981) тоже есть об этом упоминание.
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Осинка »

Евгений спасибо . :)
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»